Черствые дети 21 века
Совести, похоже, нет! Мы в их годы! Мы не были такими!
Вита сегодня забыла проездной. Пришлось платить. Пытаюсь донести до нее мысль, что деньги — ценность и зарабатываются тяжким трудом.
- Вита! Вот, ты забыла карточку… Разбазарила деньги… А для того, чтобы заработать тебе на хлеб и метро, папа зимой в Африку летает!
Никаких эмоций на лице. Никаких. Ни раскаяния, ни сочувствия.
Усиливаю давление.
-Вита! Чтобы вот эти деньги заработать, папа с утра до вечера крутит педали! Да-да! Педали! По горам! По пустыням! По оазисам!!! Живет в отелях и питается чем попало в ресторанах!
Я думал вышибу из ребенка слезу. Должно же ей быть жалко папку, который так убивается на работе? Но - нет. Никакого сострадания. Хотя, пожалуй, интерес в глазах есть.
- Вита! Вот ты разбазарила 100 рублей. А теперь, в марте, мне придется все бросить и лететь в Японию. Одной рыбой питаться! Возможно, у меня будет аллергия на цветущую сакуру! Будут ноги уставать на подъемах!
Нет! Дети не способны оценить все те муки, что мы, родители, переносим ради их счастья. Чтоб у них было беззаботное детство! Хорошее образование! Вот для чего мы впахиваем на всех континентах, которые только есть в наличии на этой планете. И что?
Бывало проснешься утром... Отель. Так, что за окном? Ага, Франция. Эх, черт подери. И так жизни нет.
На часах — суббота, а все одно, надо идти на работу. Спускаешься в ресторан, а там... ну, конечно. Кто б сомневался. Круассан! Эти лягушатники только и знают на завтрак: булка, булка, булка, и на закуску круассан. Хочешь, не хочешь, а есть надо. В нем углеводы, может быть, помогут крутить педали. Хотя, и вряд ли. С возрастом, углеводы, даже быстрые, становятся какими-то медленными что ли. Вроде вес от них еще появляется, а вот скорость на велосипеде уже не растет. К булкам - кофе. Пять чашек. Меньше уже не работает. Без сахара. Но с таблеткой от давления. За все в этой жизни надо платить. Кстати! Вита! Тебе говорю! За все надо платить, а ты карточки бесплатные забываешь!
Ради чего все это терпеть? Ради чего жрать этот проклятый круассан и крутить педали по Замкам Луары? Ради чего вечером терпеть сырное фондю с белым вином? Только для детей. Только! Чтоб они были счастливы! Чтобы сыты были и одеты! А мы уж как нибудь. Много ли нам надо?
А они не ценят.
Проездные забывают…
Эх, дети, дети.
Черствые дети 21 века…
Свидетельство о публикации №223032401280