Деревце

                Моей дочери


Легко ли пробиться деревцу?
Слабому, тонкому деревцу?
Проклюнуться в мир из семечка,
Листики распахнуть?
Легко ли вырасти девочке?
Маленькой, хрупкой девочке?
Наивной, с пушистым темечком –
Как отыскать свой путь?
Вокруг говорливые ясени,
Ёлки с колючками тёмными,
И все норовят подровнять тебя,
А многие – уколоть…
Старушки с глазами тухлыми,
Пустые, жёсткие взрослые –
Как стать на них непохожею?
Обыденность перебороть?!
Их жизнь – это бег на ниточке,
Бесцельное угасание,
Без смысла, без вдохновения –
Лишь бы набить живот.
А ей бы – бежать под дождиком!
Лететь с грозовыми тучами!
Смотреть, как лежит на солнышке
Улыбчивый старый кот…
Ах, деревце, милое деревце –
Тянись поскорее ввысь!
Ах, девочка, моя девочка –
За деревцем не торопись…

17.06.2022 г. Александровская Слобода.


Рецензии
Зачем же обижать пожилых людей? Жизнь их не бессмысленна: у них дети, внуки, правнуки. Но стих-е ваше говорит о том, что вы любите свою дочь. Это хорошо.

Валентина Забайкальская   24.03.2023 10:02     Заявить о нарушении
Странно, что вы восприняли эти строки как обобщение. Разумеется, далеко не все люди преклонного возраста таковы. И не все молодые хороши. Это всего лишь литературный приём😁

Ирина Азина   24.03.2023 14:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →