Мысли на заметку. 4 августа 2013 года
Не может быть вопроса о том, что что-то существует или нет, вопрос стоит только о достоверности.
Отношения между «Я» и «не Я».
А что такое достоверное отношение???
Любое отношение достоверно и недостоверно.
Особенно отношение знания (отношение в форме мысли).
_________________
Это самое естественное и самое странное убеждение человека, что видимый мир существует без меня.
Естественно, если существую «Я» в мире, то мир это «не Я» для моего «Я». Мир осмысливается как «не Я» в антитезе с моим «Я».
Но что такое «Я»? и что такое «не Я»? Сами по себе они что такое? Сам по себе мир — непонятно что такое. Сознаёт ли он себя собой — неизвестно.
Что он такое вне категорий пространства и времени, которые есть формы моего восприятия мира, — совсем непонятно.
Что такое чистое, трансцендентное, сознающее «Я»? Трудно себе представить и помыслить.
Достоверно отношения между «Я» и «не Я».
Если «Я» в своей сущности едино, то опыт отношения «Я» и «не Я» индивидуален. Таких опытов может быть бесконечное количество, но в своей сущности такой опыт един.
Достоверность бытия в отношении, то есть в событийности: одно вступает в отношение с другим, одно пребывает в отношении с другим.
Если есть отношение, значит есть и то, что вступает в отношение.
Отношение с ничем невозможно. (Но это внутренняя логика понятийно-образного аппарата нашего мышления.)
Что такое ничто по нашей логике? Это то, что вне отношения «Я» и «не Я». А представить себе можно бесконечное количество миров… Но вот «Я» во всех этих мирах одно и то же: то, которое представляет (имеет представление).
_________________
Что значит понимать человека? Быть на одном уровне восприятия, то есть отношения между «Я» и «не Я». Уровень изменяется, даже в течение индивидуальной жизни. Ни «Я», ни «мир» не меняются при этом. Меняется отношение.
А что такое это самое отношение? Взаимосвязь? Взаимодействие? Что оно такое по сути?
Отвлечённо если, одно имеет отношение с другим. Я могу воспринимать мир и могу помыслить мир. Эти возможности и есть отношения. Получается, что я являюсь частным случаем отношения чего-то с чем-то.
_________________
Чтобы одно вступало в отношения с другим, оно должно быть однородно по своей сути. (Замкнутый круг.)
_________________
[...]
_________________
Кажется, вот она, заветная дверка, открываешь, а там — тот же коридор.
Кажется, я всё-таки думаю, но я не помню, о чём.
Свидетельство о публикации №223032400695