Они позволили нам выйти!
Мы второй день в Обероне. Пещерам миллионы лет. Мы сели в машину и поехали в эти пещеры. Нет, ну просто ум отказывается даже пытаться это все объять. Так просто домчаться до места, оставить машину на парковке, спуститься к подножию, войти внутрь, чуть замереть в начале пути, чтобы экскурсовод смог предупредить о том, что делать, а что не делать, и мы уже идем.
Ощущений никаких нет. Ну да, красиво, мы к этому уже привыкли. Сталактиты, углубления подсвечены, поверхность искрится от отложений, кое-где сочится каплями вода. Трогать ничего нельзя, эхо иногда догоняет себя, люди с телефонами и смехом, дети, роняющие бутылки.
Но вдуматься только в это: мы в пещере, которой миллион лет. Она жила все это время. Ну да, слово «жила» не совсем корректно. Слишком медленно идут процессы, чтобы слово жизнь было применимо к этому, но, тем не менее, это все существовало в более или менее этом самом виде миллон лет. И вот, мы тут, - умные и красивые, всезнающие, смеемся и шутим.
Горы позволили нам войти, они показали нам себя. Они молча смотрели, слушали, ощущали нас... и... они благосклонно позволили нам выйти. Нереально это все!
Свидетельство о публикации №223032501253