По щучьему велению

-Ай да Вовка Воропаев! Ай да сказочник! – воскликнул я в себе однажды. По меркам физического возраста я был уже почти старик – 69 лет; а по меркам души: разве что не младенец.

Подумал и опять сказал в себе:
-Не можешь ты воскликнуть, хоть вслух, хоть про себя: «По щучьему велению, по моему хотению, а ну ка парализация моя устранись!»
И тут же пустился бы в пляс, и румянец разлился бы по щекам, как в детстве заливался ты краской стыда при каком-либо уличении в дурном поступке.

А почему не сказать так? Почему не сказать, ведь говорится в Евангелие: «Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас».
Евангелие от Матфея 17:20

Эх ты, мальчишка! Значит, нет в тебе веры, даже с горчичное зерно; значит, не можешь ты произнести:
-По щучьему велению, по моему хотению…
И веры в тебе нет, и хотения настоящего нет! Надо бы тебе ещё дозревать в Вечности!

Март, 2023


Рецензии