МПМ - О нашей воле и воле Божией. КАК отличить???

МПМ 03 - Мысли Православного Мирянина.

Очень вкратце и кому интересно _ к недавнему разговору на тему: ЧТО НАДО ПОЛАГАТЬСЯ ВО ВСЁМ НА ВОЛЮ БОЖИЮ  - но КАК именно делать это?? - это хорошо всё разжёвано в НЕВИДИМОЙ БРАНИ - приведу несколько тезисов в сокращённом виде и пользуясь упрощённым современным языком (всё целиком доступно в сети бесплатно) то, что от меня я напишу БОЛЬШИМИ буквами (ПРОСТО ЧТОБЫ ОТЛИЧИТЬ МОЁ И НЕ МОЁ) - а мелкими - это цитаты.


01 НЕОБХОДИМО ПЕРВЫМ ДЕЛОМ УМЕТЬ ОТЛИЧИТЬ СВОЮ ВОЛЮ ОТ ВОЛИ БОЖИЕЙ - ЧТО НЕ ТАК ЛЕГКО КАК КАЖЕТСЯ - ОСОБЕННО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ВЕДУЩЕГО "КАК БЫ" ПРАВОСЛАВНЫЙ-ПРАВИЛЬНЫЙ-БЕЗГРЕШНЫЙ И Т.П. ОБРАЗ ЖИЗНИ: Удобнее обратиться на добро явному грешнику, нежели скрытному, укрывающемуся под покровом видимых добродетелей.

02 ОН МОЖЕТ НАЧАТЬ МНИТЬ ЧТО ОН ПРАВИЛЬНО ВСЁ ДУМАЕТ И ДЕЛАЕТ - "НЕ КАК ВОН ТОТ МЫТАРЬ"! - Ибо как может благодать для просвещения и помощи войти в того человека, который думает о себе, что он есть нечто великое, что сам все знает и не нуждается ни в чьей сторонней помощи? Господь да избавит нас от такой люциферовской болезни и страсти! Имеющих эту страсть самомнения и самоценности Бог строго укоряет чрез пророка, говоря: «горе, иже мудри в себе самих и пред собою разумни» (Ис.;5,;21). Потому апостол Павел и внушает нам: «не бывайте мудри о себе» (Рим.;12,;16).


03 БУДУЧИ ИСПРАВНЫМ ХОДИЛЬЩИКОМ В ЦЕРКОВЬ, ИСПРАВНЫМ МУЖЕМ, РАБОТНИКОМ, БРАТОМ, СЫНОМ И ТАК ДАЛЕЕ - ИСПОЛНЯЯ ВСЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА И ДОБРОДЕТЕЛИ (КАК ТО МОЛИТВЫ, ПРИЧАСТИЕ, ПОСТЫ И Т.П. - ОН МОЖЕТ ПРИНЯТЬ СВОЮ ВОЛЮ ЗА ВОЛЮ БОЖИЮ:... эти же добродетели тем, которые в них полагают всю основу своей жизни и своего упования, могут причинить больший вред, нежели явные их опущения – не сами по себе, (НЕ САМИ ПО СЕБЕ!!!) потому что они благочестны и святы, а по вине тех, которые не как должно пользуются ими, – именно когда они, внимая только сим добродетелям, внешне совершаемым, оставляют сердце свое тещи в собственных своих волениях и в волениях диавола, который, видя, что они соступили с правого пути, не мешает им не только с радостью подвизаться в этих телесных подвигах, но и расширять и умножать их по суетному их помыслу.(ДИАВОЛ ПОМОГАЕТ РАСШИРЯТЬ И УМНОЖАТЬ И ПОДВИГИ И ДОБРЫЕ ДЕЛА И ТП!!!) Испытывая при сем некоторые духовные движения и утешения, делатели сии начинают думать о себе, что возвысились уже до состояния чинов ангельских и чувствуют в себе присутствие Самого Бога; иной же раз, углубившись в созерцание каких-либо отвлеченных, не земных вещей, мечтают о себе, будто совсем выступили из области мира сего и восхищены до третьего неба.


04 Но как погрешительно действуют таковые и как далеко отстоят от истинного совершенства, это всякий может уразуметь, судя по жизни их и по их нраву. Они обыкновенно желают, чтоб их предпочитали другим во всяком случае; они любят жить по своей воле и всегда упорны в своих решениях; они слепы во всем, что касается их самих, но весьма зорки и старательны в разбирательстве дел и слов других; если кто начнет пользоваться почетом у других, какой, как им думается, имеют они, они не могут этого стерпеть и явно делаются немирными к нему; если кто помешает им в их благочестивых занятиях и подвижнических деланиях, особенно в присутствии других, – Боже сохрани! – они тотчас возмущаются, тотчас кипятятся гневом и становятся совсем другими, на себя не похожими.

ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ И КАК ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ - КАКО ВЕРУЕШИ И КАК ИДТИ ВЕРНЫМ ДУХОВНЫМ ПУТЁМ??

ЧЕТЫРЕ ПУНКТА ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:


01 ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ В ЗЕРКАЛО И ПРИЗНАТЬ САМОМУ СЕБЕ СВОИ НЕМОЩИ (ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПО СРАВНЕНИЮ СО СВЯТОСТЬЮ И В КОНТЕКСТЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ - А НЕ ПРЫЩЬ ПОД НОСОМ ИЛИ ГРУБЫЙ НРАВ ИЛИ ТП)- Познай свое ничтожество и постоянно содержи в мысли, что ты сам собою не можешь делать никакого добра, за которое оказался бы достойным Царствия Небесного.(ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ/НЕБЕСНОГО !!) Слушай, что говорят богомудрые отцы: Петр Дамаскин уверяет, что «ничего нет лучше, как познать свою немощность и неведение,(ПОЗНАТЬ СЕБЯ ОЗНАЧАЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ВНУТРЕННЕЙ РАБОТОЙ С САМИМ СОБОЙ СМОТРЯ В ЗЕРКАЛО ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ - ПОЗНАВАЯ СЕБЯ В СРАВНЕНИИ С НЕЮ) и ничего нет хуже, как не сознавать этого» (греч. «Добротолюбие», с. 611). Св. Максим Исповедник учит, что «основание всякой добродетели есть познание человеческой немощности» (греч. «Добротолюбие», с. 403). Св. Иоанн Златоуст утверждает, что «тот только и знает себя наилучшим образом, кто думает о себе, что он ничто». ПРИМЕР ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ - способ упражнения ума есть постоянное рассматривание вещей и углубление в познание их, чтоб ясно видеть, какие из них хороши и какие худы; не так,(НЕ ТАК!!!) как судят о них чувства и мир, но как судит правый разум и Дух Святый или истинное слово богодухновенных Писаний, духоносных отцов и учителей Церкви. Ибо когда такое рассматривание и углубление будет правое и подобающее, то всеконечно оно даст нам ясно уразуметь, что мы должны от сердца ни во что вменять и считать суетным и ложным все, что любит и чего всячески ищет слепой и развращенный мир.

02 ПРОСИТЬ БОГА ПОМОЧЬ СЕБЕ В РАБОТЕ НАД САМИМ СОБОЙ - Ищи помощи в сем у Бога в теплых и смиренных молитвах, ибо это Его есть дар. И если ты желаешь получить его, то тебе надлежит прежде водворить в себе убеждение, что ты не только не имеешь такого о себе сознания, но что и стяжать его совсем не можешь сам собой; затем, дерзновенно предстоя пред величием Бога и твердо веруя, что по безмерному Своему благоутробию Он всеконечно дарует тебе такое себя познание, когда и как знает, не допускай уже отнюдь ни малейшего сомнения, что ты действительно получишь его.

03 НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ СЕБЯ И НЕ НЕДООЦЕНИВАТЬ ВРАГОВ НАШИХ И СЛАБОСТЕЙ НАШИХ - Привыкай всегда опасаться за себя и бояться бесчисленных врагов своих, которым не можешь ты противостоять и малое время, бойся долгого их навыка вести с нами брань, их вселукавства и засад, их преображения в ангелов света, их бесчисленных козней и сетей, которые тайно расставляют они на пути твоей добродетельной жизни.

04 НЕ ТОЛЬКО ОТСТРАНЯТЬСЯ ОТ КРИТИКИ СО СТОРОНЫ - НО И ЖЕЛАТЬ ЕЁ И ВИДЕТЬ ЕЁ КАК ПОМОЩЬ В СВОЕЙ РАБОТЕ НАД СОБОЙ САМИМ -Итак, блюдись, возлюбленный, со всем вниманием от любви или отвращения к какой-либо вещи, по страсти, прежде чем успеешь ее добре рассмотреть, при свете разума и правого слова Божественных Писаний, при свете благодати и молитвы и при помощи рассуждения духовного отца твоего,(РАССУЖДЕНИЯ ДУХОВНОГО ОТЦА ТВОЕГО!!!) чтоб не погрешить и не счесть истинно доброго за худое и истинно худого за доброе; как это большею частью случается с такого рода некоторыми делами, которые сами по себе добры и святы, но по обстоятельствам, именно потому, что совершаемы бывают или не вовремя, или не к месту, или не в должной мере, причиняют немалый вред тем, которые их совершают. И из опыта знаем, каким бедам подвергались некоторые от подобных похвальных и святых дел. И НЕ УБЕГАЙ ОТ ПОРИЦАНИЯ СОСТОРОНЫ - А НАОБОРОТ ИЩИ ЕГО КАК ГОРЬКОГО ЛЕКАРСТВА - КАК ПОВОДА ЗАДУМАТЬСЯ НЕ ПРАВДУ ЛИ ТЕБЕ ГОВОРЯТ О ТЕБЕ - Если впадешь в какое-либо прегрешение, как можно живее обращайся к узрению немощности своей и сознанию ее. На тот случай Бог и попустил тебя пасть, чтобы ты лучше познал слабость свою и таким образом не только сам научился презирать самого себя, но возжелал быть презираемым и от других (ПРЕЗИРАЕМЫМ ОТ ДРУГИХ!) по причине толикой слабости своей. Ведай, что без такого желания невозможно возродиться в тебе и укорениться благодетельному неверию себе, в котором основание и начало истинного смирения и которое само имеет основу в сказанном опытном познании своего бессилия и своей ненадежности.

Арбузов Вятский - КРЕСТОПОКЛОННАЯ НЕДЕЛЯ. 2023.
Россия.


Рецензии