Соломоновна-психолог
Сегодня Соломоновна улыбалась полдня.
Почему? – спросите вы. Да поневоле побывала психологом, домашним...
Полдень. Идёт она вниз по лестнице и на площадке с окном во двор видит нервно курящего соседа.
– Здравствуй, Игорёк! Американцы запустили в наш дом ядерную ракету? Нет? Тогда чего так разнервничался? Давай, не прячь от меня глаза, выкладывай. Вижу, что тут причиной женщина.
– Добрый день, Соломоновна! – отвечает Игорь с изумлением и недоверием оглядывая соседку. – Как вы догадались?
– Ха! Спортивных событий не было, машина твоя во дворе, ментов нет, рожа не разбита, душа твоя скорбит в твоих глазах, вижу. Скорбь такую может наслать только какой-то женский поступок, проступок, каприз или прихоть. Давай, облегчи душу, может, присоветую что.
Игорь, вздохнув, аккуратно потушил окурок, положил его в консервную банку тут же, на подоконнике и коротко изложил обстоятельства.
С утра они с женой съездили в супермаркет за продуктами. Той ещё ватные диски и какую-то маску для волос надо было прикупить. На входе разделились.
Она сразу нырнула в косметический отдел. Он, со списком величиной с маленький томик стихов Есенина, покатил тележку в продуктовые ряды стеллажей.
Брал сосредоточенно, деловито, скрупулёзно – по списку.
Когда место в тележке кончилось, успел набрать только половину написанного женой. Поехал на выход. Отстоял очередь на кассу, бегал в зал перевешивать развесные овощи и фрукты, потом толкал гружённую тележку к своей машине, грузил в багажник всё, курил, снова ехал в зал и набирал остатки по списку, опять стоял на кассе, расплачивался, ехал к машине, грузился. Слушал радио минут 15, потом сходил в туалет, вернулся к машине, протёр фары, зеркала и, так как всё это время жена не отвечала на звонки, встревожился и пошёл её искать.
Нашёл сразу. Она так и была в косметическом. Около полочки с масками. Никак не могла выбрать.
БОЛЬШЕ ЧАСА она, оказывается, металась в сомнениях. Брала баночки, читала состав, руководство: как пользоваться, противопоказания, спрашивала совета у других покупательниц.
Игорь привлёк к выбору консультанта, тоже – женщину. Тут дело вообще застопорилось.
Эта маска дороже, но мал объём, эти дешевле, да не очень престижны, те – новинки, другие – давно и тупо разрекламированы. Он волевым решением взял две самые дорогие баночки и пару попроще: типа, дома посмотришь, подхватил её под руку, увлекая за собой, на стоянку. Она противилась: ватные диски не купили. Но подошла не к полочке, а к огромному стеллажу, где этих дисков было море... и замерла.
Соломоновна на этом месте всё поняла.
Она тоже была молода.
Похлопала по плечу соседа, сказала дождаться её.
Поднялась к себе, вынула из холодильника две баночки пива, спустилась обратно.
Присела рядом. Откупорила, угостила. Посидели молча, погрустили каждый о своём.
Душевно так посидели.
Главное – отошёл мужик, не пропал.
Она сделала его сильнее!
Сосед всё-таки. Неплохой сосед.
Жалко же!
Просто Соломоновна знала, что течение времени у мужчин и женщин во время шоппинга разнится капитально.
Это простая психология!
А он не знал. Теперь знает.
А знание – сила!
И что такое 2 банки пива?
Свидетельство о публикации №223032701609