Чемпион

- Катя, ну отпусти меня бога ради! Ты же знаешь, у нас сегодня районный чемпионат по биллиарду. Что я зря столько готовился? Там и противников достойных нет. А приз за первое место знаешь какой? Деньжат заработаю! - Степа вот уже полчаса уговаривал жену сжалиться.

- Достал, честное слово! Спортсмен хренов. Как свободная минутка выдается, все в клуб свой норовит сбежать. Нет бы с ребенком понянчиться, мне помочь! Забирай Павлика и отваливайте! Я сегодня отдыхать буду!

- Ну, Катя, ему же всего полтора годика, недавно только на ноги встал. Что я там с ним заведу?

- А это уже твои проблемы! Хочешь идти - иди, но с дитем.

Степан понял, что жену ему не переубедить, а ссориться не хотелось. Итак отношения не совсем хорошие, если уйдет без разрешения, то потом совсем загрызет. А Катю свою он любил и видел, как она устала от воспитания ребенка и домашних дел. Да и время уже поджимало, скоро начнется регистрация участников.

Районный Дом Культуры гудел. Организаторы постарались запустить рекламу в местной газете, красочные афиши украшали все автобусные остановки города. Это было первое большое спортивное событие в скучной жизни их населенного пункта.

Степан с ребенком на руках пробился к столу регистрации участников в последний момент. Это в какой-то мере даже помогло ему. Сильные биллиардисты прибыли заранее, получили свои порядковые номера и уже знали соперников по первой партии.
Новички же решались последними. Вот, один из них и достался ему.

Павлуша, одетый в легкий летний комбинезончик, спокойно сидел на руках одного из болельщиков и наблюдал за игрой отца.

Довольно легко Степан обыграл двух соперников и добрался до четвертьфинала. Здесь противник достался посерьезнее, и партия шла с переменным успехом. Но сегодня фортуна явно была на стороне молодого папаши. Впереди полуфинал, а это уже большое достижение.

Ребенок начал беспокоиться на руках отца, тянул руки к зеленому сукну и все пытался схватить биллиардный кий. Степа краснел, бледнел и все пытался успокоить Павлика. Какая уж тут подготовка и настрой на предстоящую игру.

До начала партии оставалось совсем ничего, когда папаша почувствовал, по рукам потекло. И тогда он вспомнил, что собираясь впопыхах не одел на ребенка памперс, да и одежонки запасной на всякий случай не прихватил.

Поставив Павлушу на край биллиардного стола, сдернул мокрый комбинезон, попросил женщину из болельщиков присмотреть за дитем и опрометью бросился в санузел застирывать одежонку.

Он уже возвращался обратно, когда из зала послышались громкие аплодисменты. Пробившись через толпу болельщиков, застыл в изумлении...

Павлик почувствовал относительную свободу в отсутствии отца, встал на еще некрепкие ножки и засеменил к лежащему на столе кию. Никто ему не препятствовал. Решили, чем бы дите не тешилось, лишь бы не плакало до появления родителя.

А он, взяв тяжелый кий в руки, посмотрел на него, поковырялся маленьким пальчиком в носу, наклонился и, сверкая голой попой, ударил длинной тонкой палкой по шару, разбивая сложенный треугольник.

Хотя удар был очень слабый, один из отскочившим шаров закатился в лузу. Зал затих. Все внимание было обращено на малыша. А он немного постоял, посмотрел на расклад, переваливаясь с боку на бок просеменил к следующему шару. Ударил! И еще один шар исчез с зеленого сукна.

Когда отец появился рядом с ребенком, партия была выиграна в одни ворота. Ни одного промаха не допустил маленький биллиардист. Зал аплодировал. А рядом с будущим чемпионом стоял красный от смущения отец и не знал, что ему делать.

Полуфинал Степа проиграл. Какой уж тут спорт после такой конфузии. Но домой возвращался в приподнятом настроении и с грамотой, врученной председателем жюри юному чемпиону. Будет теперь с кем тренироваться.


Рецензии