Кофе по-варшавски

    ( Из цикла «Кухонные монологи»)
  -....Есть у меня соседка во дворе, Мзекала. ( По-моему, родители немного не подгадали с  выбором имени. «Женщина – солнце» как –то не очень совпадало с крикливой старушенцией с острым клювообразным носом и маленькими запавшими глазками.) Всегда смотрела на нее и думала, какой тяжелый случай на производстве. Восемьдесят лет тете, а носится, как заводная и в день несколько раз успевает со всеми поругаться. Причем  совершенно на ровном месте.
  К примеру, утром встречаю ее на лестнице и здороваюсь, она мне огрызается.
 - Не видишь, я не в настроении. Чего лезешь?! Мимо проходи.
 - Извините, - говорю, - Мзекала –дейда. – и боком от нее, боком.
  На другой день опять пришлось столкнуться с ней нос к носу. Уже заранее боюсь здороваться. Она мне опять претензию.
  - Ослепла, что ли? Молодая еще, чтоб меня не замечать!
  Я сразу кидаюсь исправлять свою ошибку.
  - Доброе утро, Мзекала-дейда! Как поживаете? Как самочувствие?
  - Как будто правда интересно, как я себя чувствую. Я вас всех насквозь вижу! Вам назло буду жить сто лет, а то и больше! И не ждите, на келех вас к себе не позову! – начинает она заводиться без всякого на то повода с моей стороны.
  Я опять от нее боком и скорее подальше на безопасное расстояние. Потому как проверенное дело, остановишься, начнешь ей противоречить, в новый шари  ( «неприятность» -прим. Авт.) попадешь. Как-то сосед со второго этажа сцепился с ней так из-за погоды, потом у Мзекалы давление поднялось и она с ним полгода не разговаривала, уверяла, что мол, Гела ее смерти хотел.
  Словом, Мзекала это еще та мина замедленного действия. Не знаешь, когда рванет. При этом ухитряется крутить бизнес, возит из деревни сыр, ткемали, чурчхелы, какой-то особо чудодейственный мед и распродает по убану. Причем настолько успешно, что у нее еще надо поучиться маркетингу.
 Недавно что-то стукнуло мне в голову окликнуть ее. Увидела я ее под балконом, встретились мы глазами и у меня как-то на автомате вырвалось.
  - Мзекала –дейда, зайдите ко мне, выпьем кофе. Я вам по –варшавски сварю.
  Мзекала подняла голову в какой-то задумчивости и помахала мне рукой.
  - Сейчас зайду, как раз время есть.
 Через пять минут Мзекала сидела у меня на кухне и сканировала глазами всю обстановку от потолка до углов за плитой. Я судорожно пыталась вспомнить нет ли чего у меня крамольного, что потом  Мзекала поставит мне в вину. Типа упавшей тряпки за плиту или грязной сковородки, позорно выглядывающей из окошка духовки.
 Я быстро нахимичила кофе, добавила корицы с гвоздикой и гордо поставила свой шедевр перед Мзекалой. Недавно освоила этот рецепт из интернета и считала, что выходит очень даже неплохо.
  Мзекала как-то странно зарделась перед поставленной чашкой и выдала:
- Вай, это для меня... Я кофе по-варшавски только в студенчестве пила один раз, в общежитии....
  Было от чего уставиться на Мзекалу. Никогда б не подумала, что она что-то кончила кроме восьмилетки в сельской школе где-то в Чкороцку.
  - ... Мне такой кофе сделала Ванда, она приехала учиться в Тбилиси из Польши. .. Очень любила меня. ... Не знаю, за что..
  Я слушала, боясь вставить  слово. Мзекалу понесло половодьем чувств.
 И она рассказала, как ее одну из пяти детей родители сдали в детдом. Всю свою жизнь ее мучал этот проклятый вопрос, почему именно ее, за что? Что с ней было не так. Тем не менее, она выросла в руставском детдоме, прошла многое такое, о чем я и помыслить не могла в своем теплом плюшевом детсве с двумя бабушками, уроками музыки и английским. Тогда, в детдоме, Мзекала дала себе клятву выбиться в люди и училась с зубовым скрежетом по ночам, чтоб никто не мешал заниматься в комнате, где кроме нее было 25 человек. Она поступила на экономический т.к. считала это основой на всю жизнь. Нашла свою семью, котрая отнеслась к ней очень прохладно. Мать просто сказала, что сдали ее в детдом от нищеты. Был, мол, трудный период, а потом так все закрутилось, завертелось, что забирать назад уже не стали.
  Мзекала облюбовала себе однокурсника из хорошей тбилисской семьи и вышла за него замуж. Но брак оказался несчастливым. Выяснилось, что Мзекала бесплодна и ее нудно грызла свекровь, настраивая мужа против жены. Любовью в браке не пахло. Тогда Мзекала решила усыновить ребенка. Специально ездила в Прибалтику, присматривалась к детям, подбирала такого мальчика, чтоб был внешне похож и на нее и на мужа.
  - Лишь бы соседи ничего не заподозрили.
  Добилась и этого. Мальчик был просто копией ее и Тамаза. Мзекала так хотела быть любимой хоть сыном. Но почему –то на каждом этапе своей жизни вместо самого прекрасного чувства на земле получала ее жалкое подобие.
  Вначале мальчик ее  и, правда, любил.Относительная идиллия была недолго. Войдя в возраст, сын  связался с местными накрушами и в 25 лет умер от передозировки. Потом, лет через пять за ним ушел и муж. Мзекала осталась одна с маразматичкой – свекровью. Противная бабка, отравившая ей молодость, дожила аж до 96 лет и вымотала ей последние нервы своим склерозом. Но ушла и она.
  Мзекала нашла себя в бизнесе на старости лет, развернув ту самую торговлю сыром и чурчхелами из деревни, той самой в которой она когда-то родилась. Подключила к этому своих братьев и сестер, с которыми поддерживала  тепло-хладные родственные отношения.
   Я слушала ее и думала. Как же мало человеку надо, чтоб от чашки кофе прорвало эту плотину воспоминаний.
  Мзекала как будто прочла мои мысли и подтвердила.
  - За всю жизнь обо мне никто не заботился. Все я, да я... А тут ты с этим польским кофе....
  Потом как-то встрепенулась, отодвинула от себя выпитую чашку и надела на себя привычную маску.
  - И чего ты меня позвала? Я по делу шла. Тут  ты мне  в душу влезла. На изнанку ее вывернула. А там дела ждут. И корицы ты много положила. Чересчур.
  Встала и пошла к дверям, не прощаясь...


Рецензии