Мысли на заметку. 4 октября 2013 года

       [...] И хотел записать (из записной книжки). Но ведь всё, что я вчера записал, это не более, чем вывод разума. Но я не могу согласиться с этим. У разума есть какой-то источник вне его, который заставляет его думать так, а не иначе. Пройти той же дорогой, что и всё мыслящее. Раздельно, видимо, нельзя рассматривать разум, сознание, душу, — есть данная событийность сознавания во всех её формах в целокупности.
       _________________

       Уснул и проспал до обеда.
       _________________

       Я когда-то считал, что Бог в трёх лицах, это ерунда, потому что не мог этого понять. А теперь считаю, что Бог един в бесконечном количестве лиц. Разница количественная, но не качественная.

       Иисуса убили из-за непонимания. Не так поняли. Удивительно. Хотя, ничего удивительного.
       _________________

       Гуссерль — это просто жонглирование понятиями. Спекулятивные конструкции.
       _________________

       Нет никаких структур сознания. Сознание есть условие, которое делает возможным чувственное, рациональное, психологическое и т. д.

       Сознание есть единственно доступный нам опыт бытия. Это единственное для меня, что существует несомненно. Сознание проявляется во всём живом: от клетки до человека. Сознание едино; в том смысле, что не имеет числа. Оно есть (для меня) чистое бытие, оно есть Бог.
       _________________

       То, что мы чувствуем и понимаем, имеет некий общий результат. Мы говорим, что мы это осознали, то есть сделали своим опытом. Это некий единый центр опытного мышления со структурой, методологией, выводами, решениями к применению и т.д. Но это не сознание.

      Оно есть форма бытия со своей сущностью в самом себе. У нас, в частном случае, это форма существует в форме пространства и времени. То, что нам представляется вещным миром.
       _________________

       Сон, как и миллиарды лет, необходимых на возникновение вселенной, не прерывает сознание. Сознание всегда есть. И это сознание всегда есть «Я», какое бы потом равенство мы не ставили. «Я» — человек, чувствующее, разумеющее и пр., и пр.
       _________________

       Лягушка — «Я», Наполеон — «Я», юродивый — «Я», Иисус — «Я», я — «Я», он — «Я», она — «Я» и т. д.
       _________________

       Это я всё помыслил, а сознание как было сознанием во мне, так и остаётся. Неизменное.

       Прочувствовать, осмыслить, выразить. Зачем всё это? Не знаю, зачем. Знаю побуждение к этому, ищу и нахожу формы реализации этого побуждения. Зачем? Не знаю.

       Знать (осмыслить) нельзя причину себя и окончательную цель себя. И причина, и цель — сознание, вечное бытие, сознающее себя.
       _________________

       Быть означает — сознавать себя собой.
       _________________

       Примерно об этом сегодня думал за компьютером. [...]
Нашу <улицу> чистят, скребут и красят. Переложили весь асфальт — понесут олимпийский огонь.
       _________________

       Совершенно неправильно философствовать, исходя из философских систем, пытаясь что-то внести в философское древо; философствовать надо «из себя». Иначе сваливаешься в профессорскую философию.
       _________________

       Посыл философствования всегда должен быть внутренним.
       _________________

       Идёшь сам и только сверяешься с «великими».
       _________________

       Сознание остаётся цельным и неподвижным. А что же меняется, когда человек растёт. Я говорил раньше, что изменяется уровень самосознания. Но это не так. Изменяется представление человека о мироздании и своём месте в этом мироздании.

       (Понятийного аппарата не хватает.)

       Понимание себя в мире, понимание себя без мира.

       Я бы назвал всё это уровнем самосознания, но не хочется употреблять слово «сознание».

       Но откуда берётся это новое отношение к мирозданию? Откуда взялось это моё мироощущение? Откуда и как я вывел моё место в нём?

       Это всё сделал разум. Разум не может сознавать себя собой, разум может понимать себя собой. Для этого ему нужен понятийно-образный аппарат мышления.

       «Я» сознающее — есть основание «Я» чувствующему и «Я» мыслящему. Объёмная картина мироздания и моё место в этой картине. Это самопонимание. В самопонимании я умираю, в сознании я бессмертен.


Рецензии