Мысли на заметку. 15 ноября 2013 года

       [...]
       _________________

       Мысли другого человека, это чёрточки пунктира, по которому видно его духовное пространство. То пространство, которое он выгрыз из бессмысленности, из пустой породы.

       Знание у человека несёт отрицательный характер. Не как у рудокопа. Рудокопу нужна руда, а разуму пространство. Разум — проходчик.
       _________________

       Я всё думаю, как же всё-таки возможен переход из позитивного знания в духовное. В нас всё-таки заложена программа, и эта программа исполняется. Мы исполняем предначертанное. То, что уже есть. Точно так же возможно, как возможно, чтобы крыса превратилась в человека.
       _________________

       Ещё думал сегодня о втором рождении: как описать его в «Круговерти». Надо садиться за текст.
       _________________

       [...] Читал Мамардашвили «Очерки философии европейской».

       Удивительно родственный мне мыслитель.
       _________________

Смотрел ещё фильм о «Романовых».
       _________________

       Чёткое и ясное разделение: бытие и существование. Это у Мамардашвили изложено. «Мы рождаемся куском мяса и существуем, для бытия нужно второе рождение».

       Мне не хватило этого чёткого разделения. Это борьба с языком. Теперь мне очень мешает понятие «сознание», как оно употребляется в бытовом языке.
Сознание — это чистая эмпирика. (Чистый опыт). Сознание — это непосредственный опыт бытия.

       Кажется, я противоречу и философии (Ницше, Кьеркегор), и самому себе.

       Нет, любое сознание есть бытие, от микроба до человека, если брать микроба-вообще и человека-вообще. Человек един и микроб един. А на уровне индивидуума различается бытие и существование, разделяется и для меня, и для микроба.


Рецензии