Утка - мандаринка. Сказка
- Какая скукота! Как всё надоело! Каждый день одно и то же. Ничего интересного не происходит. Ни - че - го!
- Да, Люсси, с тобой полностью согласна. Скучно живём. Но всё зависит от нас самих. А хочешь, я тебе мир покажу?
- Мир? А как ты мне его покажешь?
- Для этого нам с тобой надо будет забраться вон на ту сосну. Там мир виден, как на ладони.
- А ты что, там была? Откуда знаешь?
- Мне Кукушка рассказала. Она много летает и всё знает.
- Легко сказать - забраться. А как начнёшь ползти, так и вся жизнь пройдёт мимо.
- Дорогая моя! Большая дорога начинается с маленького шага. Вот мы с тобой шагнём, затем будем долго, терпеливо идти, и вершина - наша!
- Гусси, бежим быстрее. Я хочу посмотреть на мир!
Вот так началось путешествие Гусси и Люсси. Когда дошли до середины сосны, начался ливень. «Ну вот, когда просишь дождя - его нет! А когда его вообще не надо - льёт, как из ведра! - стала ворчать Люсси.
- Бежим, скорее, а то сейчас нас смоет дождь! - крикнула Гусси.
- Я больше не могу идти, я устала. Оставь меня тут, беги одна. Хоть ты увидишь мир.
- Что ты, Люсси! Мы же подруги, я тебя никогда не брошу! Держись за меня! Нам надо доползти до дупла, там и спрячемся от дождя.
В дупле их ждал сюрприз. Подружки доползли, прыгнули в дупло и застыли в растерянности. Перед ними сидела какая - то незнакомая большая птица в окружении маленьких птенцов. Вот так неожиданная встреча! Обе стороны молчаливо разглядывали друг друга. Наконец, Гусси заговорила: «Здравствуйте! Простите, что мы без приглашения, нам бы спрятаться тут от дождя?».
- В тесноте, да не в обиде. Здесь всем места хватит. Будем знакомы. Я Утка - мандаринка, а это - мои любимые детки - мандаринки.
- А разве Утки в дупле живут? - спросила Гусси.
- Нет, не живут. Здесь я временно. Пока детки маленькие, мне надо было в безопасном месте посидеть. Мне Белка помогает. Я не могу детей одних оставлять в дупле, поэтому еду мне приносит Белка. Мы, как и она, с удовольствием кушаем орехи, жёлуди, семена.
Утка - мандаринка оказалась очень общительной. Пока она рассказывала о себе, Гусси, Люсси и мандаринки наблюдали за дождём, высунув из дупла свои счастливые мордашки. Всем было хорошо и весело.
Дождь показал всё, на что он способен, и резко исчез в неизвестном направлении. Наверное, убежал удивлять других.
- Дождь кончился, нам пора! - сказала Гусси.
Заботливая мама Утка ответила: «Сначала я вас накормлю, потом продолжите свой путь». После вкусного ужина Утка сказала:
- Завтра мы покинем это дупло. Наконец - то спустимся на землю.
- А разве утки умеют ходить по дереву?
- Мы прыгнем и всё!
- Прыгнете?! - у Люсси глаза округлились. - Это же опасно!!
- Я уже внизу всё проверила - там безопасно. Мои мандаринки мягко приземлятся на густую траву. Приходите смотреть, как мои детки будут прыгать. Будет очень интересно.
- Придём, обязательно. Вы только без нас не прыгайте. А сейчас нам надо идти - хотим на мир посмотреть. Спасибо вам за всё!
Гусси и Люсси продолжили свой путь. Луна хорошо помогала, поэтому даже ночью было светло. До вершины сосны оставалось совсем немного, и они увидели чудо - восход солнца. Это было удивительное зрелище. Сначала Солнце неуверенно, чуть - чуть выглядывало: «А не рановато ли я бужу природу?». Затем осмелело и засияло на всю округу: «Здравствуйте, а вот и я! Встречайте меня и наслаждайтесь моим теплом и светом!».
После такого яркого выступления подружки радостно зааплодировали. Затем поднялись на вершину сосны и ахнули: «Какая красота!».
Гусси: «Стоило ради этого подняться на такую высоту!». Люсси: «Оказывается, в таком красивом лесу живём. Здесь ещё есть озеро, река, а я даже не знала про это». «Я очень рада, что живу в таком красивом лесу, - сказала Гусси. - Я люблю свой лес!».
- Я тоже.
Подружки вдоволь насладились красотой окружающего мира и поспешили на другое зрелище. В дупле их уже ждали. И началось представление.
Сначала Утка сама прыгнула. Удачно приземлилась и стала звать своих деток. Мандаринки застыли в нерешительности. Тогда их мама начала мягким нежным голосом петь и подбадривать их. Один утёнок осмелился и, зажмурив глазки, прыгнул вниз. Сразу же за ним все десять утяток оказались в воздухе. Все радостно обнялись, оказавшись на земле.
Гусси и Люсси с облегчением выдохнули, ведь переживали за утят. Люсси: «Эх, вот бы мне тоже так прыгнуть!».
- Ну, давай, прыгнем?
- Я очень хочу, но боюсь!
- Мы с тобой сейчас сделаем это! В жизни надо всё попробовать, чтобы потом не сожалеть. А поможет нам листик. Смотри, что я нашла в дупле.
Гусси держала дубовый лист. Подружки взялись за лист и полетели вниз.
- Ур-ра, я лечу! - крикнула Гусси.
Люсси тоже хотела так крикнуть, но из - за ветра перехватило дыхание. В воздухе зависло только «у-у».
Парашютик плавно приземлил подружек на что - то мягкое. Оказывается, утиная семья решила их подстраховать. Они сорвали большой лист лопуха и все вместе держали его над землёй.
- Спасибо тебе, Утка. Мы так рады, что с тобой познакомились, - сказала Гусси.
- Вы мне тоже понравились. А теперь нам пора на речку. Я хочу искупать детишек, научить их плавать, добывать себе еду. Буду готовить их к самостоятельной жизни.
«А мы куда пойдём теперь? - спросила Люсси у подруги. - Я ещё хочу посмотреть на мир.
Гусси ответила: «Есть у меня одно местечко! Но пока не скажу - секрет».
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №223032900621