Когда человек угощает, он проявляет симпатию

Эпизоды памяти. Зарисовка 23.

На улице моросит дождь, но на прогулку отправилась. Почему-то в дождь я чувствую себя гораздо лучше. Если нет ветра, то прогулка под зонтиком мне в радость. Обычный прогулочный маршрут по центральной улице у меня в три остановки. Сегодня осилила шесть туда и обратно. Проголодалась, зашла в кофе. Взяла чебурек. На автомате попросила кофе без сахара с молоком. Подали капучино. Смеюсь. Во-первых, я его не люблю. Во-вторых, крепкий, потом не могу уснуть. В-третьих, дорого. В четвертых, горький. Несладкий капучино с чебуреком – это бяка. Чебурек взяла с собой, съела потом на улице. В капучино добавила сахар и все-таки выпила. С одной стороны, денег жаль. С другой стороны, обновила память о его вкусе.

Память о вкусах еды у меня с детства играет определенную роль. Отец из поездок привозил шоколадные конфеты в ассорти. Я сохраняла фантики и потом по фантику вспоминала, какой вкус был у данной конфеты. В наших магазинах шоколадные конфеты не продавались. Вообще вкус еды для меня имеет какое-то значение. Думаю, это не очень хорошо. Не любила рыбий жир. Мама давала его мне ее ложкой. Я своей ложкой быстро-быстро заедала его вкус супом. Так к нему и не привыкла, хотя периодически мне надо было его пить аж до 5-го класса. Не любила кислые фрукты. Я их до сих пор не ем. В моем детстве вся детвора ела кислющие зелепупки будущих яблок. Я могла есть только зелепупки со сладкой яблони, совершенно безвкусные.

Мне кажется, что очень редко какой-то вкус не подходит по своим свойствам организму. В большинстве случаев – это просто психологическое восприятие. Я не любила окрошку. И в семье мне одной надо было что-то другое придумывать на обед. После 5-го класса в санаторном лагере, где тщательно следили за питанием детей, часто на обед заглядывал директор лагеря и следил сам, чтобы дети все доедали. Я ем второе. Тарелка с окрошкой стоит на столе. Подходит директор и в задумчивости произносит: «Да, повара придется уволить. Готовит невкусно, дети есть такую стряпню не хотят». «Не вкусно? – спрашивает у меня. Я пытаюсь что-то лепетать про «не люблю». Он хмурится и произносит наставление о неуважении к людям, которые от чистого сердца предлагают пущу. Мне становится стыдно. Я придвигаю тарелку с окрошкой, начинаю есть. Произошло непредвиденное. Отторжение по вкусу не случилось. Со временем мне даже стала нравиться окрошка. Родители несказанно обрадовались, что я научилась есть окрошку, потому что это очень важный во всех отношениях продукт для употребления летом.

Этот урок я запомнила на всю жизнь. Покупала груши у старой женщины. Она зазвала меня в дом. Среди угощения было соленое сало, которое хранилось в ящике в коридоре. Оно было желтого цвета, потому что уже пролежало там до конца лета. Я все-таки его попробовала, чтобы не огорчать хозяйку. Кстати, святые отцы даже в пост могли пригубить скоромную пищу, если их угощали.

24.03.2023 год. Ава Ли


Рецензии