Любимая книга

Паша Сушкин литературных факультетов не заканчивал, но читать любил страшно. Каждую свободную минуту предпочитал проводить с ней, с книгой. Из-за этого даже нарывался на замечания супруги, которая ворчала:
– Нет, чтобы пылесос взять в руки, так опять с книжкой сидит!

Павел прекращал чтение, добросовестно пылесосил ковёр. Потом опять брал в руки книгу. Жена вздыхала, поднимала пылесос и шла пылесосить в другую комнату.

Книг у Сушкина было много. Целый шкаф. Но особенно ему нравилась одна. Он её брал в руки чаще других. А если уж взял, то дочитывал до конца, благо книжка была небольшая. За два часа Паша её буквально проглатывал, не переставая восхищаться захватывающим сюжетом, портретами героев, великолепными диалогами, остроумными рассуждениями автора, полными подтекстов и глубокой философии.
 
Чего стоило например описание приёмной в офисе главного героя: «В приёмной пахло чернилами и губной помадой». Ну кто ещё может так коротко и ёмко, чисто по-чеховски, в двух словах описать атмосферу конторского предбанника? Блеск! Талантище!

Насладившись чтением, напереживавшись вместе с героями и вдоволь насмеявшись, Паша закрывал книгу, вновь пролистнув её от последней страницы, где стоял тираж: «15 экз.» до первой, где долго любовался на фамилию автора: «П.Сушкин».
Павел вздыхал, почти как жена, и ставил книгу на полку. Жаль, что в продажу не поступила, тираж маленький. Только родне и хватило.
 
Потом Паша хватался за телефон и начинал обзванивать родственников, чтобы узнать, прочитала ли, наконец, книгу хоть одна сволочь?!


Рецензии
Сергей Аркадьевич, браво! Лаконично, но "картина маслом". Как всегда, впрочем.
Эпиграммы метки, словно стрелы,
Попадают не в бровь – прямо в глаз.
И дерзания, и помыслы – смелы.
Что ни день, у Вас новый рассказ.
Графомания, к слову сказать, болезнь заразная. И, судя числу нас, авторов на Стихи.ру и Проза.ру, приняла масштабы пандемии. Вспомнился анекдот про чукчу, который считал себя послом: "Меня послали, я и "посол". А если экстраполировать анекдот на графомана, то будет ещё круче, я думаю.

с уважением, Валентина

Валентина Астафьева   13.04.2023 07:04     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.