Мысли на заметку. 15 декабря 2013 года

       [...]
       _________________

       Думаю над разницей в «понимать» и «знать», на что натолкнул М. Мамардашвили. Пока я знаю, что есть разница, но не понимаю, что это за разница.
       _________________

       [...]
       _________________

       1) Человеку часто очень сложно передать (изложить) то, что он понимает.

       2) По-моему, Ландау говорил о чем-то: это себе нельзя представить, это можно только понять.

       3) Понять можно что-то или кого-то; понять можно: как, что, зачем, почему.

       4) Как можно понять всё, что понимается?

       5) Как можно понять себя, понимающего?

       6) Как можно понять понимание?


       (Об этом думал в «Ашане», где мы обедали.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →