Подводный Диоген. Рассказ майора
Утром проснулся от загадочного шуршания, глаза приоткрыл, — в свежее- вымытой комнате котенок скомканную бумажку гоняет. Так хорошо, вставать неохота. Однако, время – десятый час.
Со двора слышу звонкие девичьи голоса, доносящиеся с речки, пошел туда, как был, в цветных коротких трусах.
Солнце такое ласковое, нежное, легкий ветерок, разнотравье, – от запаха цветов голова идет кругом. Птицы поют, кузнечики стрекочут.
Лепота!!!
На речке девчата с мостика белье полоскают. Перекинулся с ними несколькими словами, помахал руками, сделал несколько приседаний, только дамы на меня не очень-то смотрят, то есть не уделяют должного внимания отличнику боевой и политической подготовки. Может быть, их мои трусы смущают, а может цену себе набивают. Ну, ничего, думаю, сейчас я вам покажу мастер-класс!
Сорвался я резко, и прямо с берега, пролетев по воздуху до конца мостика, нырнул в воду. Я мог бы нырнуть, как ласточка, но плюхнулся специально, чтобы женщин посильнее обрызгать и напугать.
Место оказалось мелким и, очутившись под водой, я процарапал по дну носом и животом, но сильно расстроиться по этому поводу не успел.
Неожиданно мои вытянутые вперед руки резко уперлись в стену. Моя попытка всплыть тоже не удалась, – сверху тоже была стена. Я лихорадочно соображал, что бы это могло быть. Справа, слева, снизу, – везде были стены.
Автор этих строк представил себе, в каком положении оказался майор, не удержавшись, спросил;
— Так куда же ты попал?
— Да, в бочку я занырнул! В деревне перед засолкой огурцов бочки замачивают, потом их прошпаривают.
— А, как же ты из бочки-то выбрался?
— Да не выбирался я из нее. Я встал вместе с бочкой. Там ведь мелко было, вода – ниже пояса.
— Вот, наверно, барышни обрадовались твоему появлению?
— Еще бы, на их «ржание» вся деревня собралась!
Свидетельство о публикации №223033000797