СИД - Путь на Восток, Часть-1
Я снова дерусь, чтоб остаться собой,
Я знаю, что все я смогу и пройду-
Иду через Ад, чтоб стать лучшим в Аду!
СИД.
1.НЕУЖЕЛИ В АДУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЛИВАЮТ?
Посёлок Александрия, округ Колумбия, Вашингтон.
Листопадно шурша протекторами, я вкатился на небольшое автозаправочное предприятие, которое приветливо меня зазывало для любых удобств и удовольствий. Удивительно для этого времени суток, колонка на “Shell” была пустынной и я оказался единственным клиентом на заправке. Сумерки опускались на Александрию по осеннему быстро густея и буквально на глазах, превращались в липкую, лиловую акварель. Начинал моросить колючий осенний дождик, въедливо пробирая до костей..
В этом небольшом городишке жил мой бывший командир DEVGRU, (Девелопмент Групп ВМС США) который освободившись из заключения, бросил якорь в этом тихом спокойном районе. Его звали Рик Марченко(Richard Marcinko). Когда ты выходишь на пенсию у тебя появляется куча свободного времени, которое вначале ты не знаешь куда девать? И как правило, ты его используешь в основном на встречу со своими бывшими однополчанами. Это очень приятная процедура, которую я считаю, мы действительно заслужили, чтобы “вспоминать минувшие дни, где вместе когда-то рубились…”
Армейская дружба – она на века!
После той катастрофы в горах, после вопиющий безалаберности и дикого непрофессионализма командования, когда в истории страны, впервые, были потеряны десятки отличных парней самого элитного подразделения американского морского спецназа, у меня внутри буквально всё оборвалось и я… не продлил свой контракт. Я просто потерял интерес к тому, чем всю жизнь занимался. Мне надоело постоянно врать и придумывать всякие истории дома, когда приходилось отлучаться в командировки. Мне просто надоело жить не по совести. Рано или поздно, это всё- равно должно было случиться. Ведь я же все-таки советский пацан, а значит - мальчиш-кибальчиш по умолчанию. Мне просто захотелось жить обычной жизнью - быть хорошим мужем и наконец стать хорошим отцом. Вы не поверите, но приделом моих мечтаний было... просто ходить на обычную работу как обычный гражданский человек!
Я - постарел…
Я открыл футбольную школу, открыл секцию единоборств, иногда выезжал по просьбе своего бывшего агентства, читать лекции или проводить консультативные работы в войсках специального назначения или режимных организациях, входящих в систему национальной безопасности страны. В работе с детьми я пытался залечить свою душу, потому что жил с огромным чувством вины за тех ребятишек, которые так безалаберно сложили головы у меня на глазах. Практически ни с кем не общался, кроме нескольких парней и бывших своих командиров. В моем сердце зияла огромная дыра - кипящая рана боли и разочарования. Самолечение мне удавалось с трудом, я плотно сидел на стакане и это был очень сложный период в моей жизни, в оконцовке приведший к попытке самоубийства. Я никак не мог привыкнуть к гражданской жизни. В обычной, размеренной жизни среднего буржуа, мне очень не хватало адреналина, потому что я был реально адреналиновом наркоманом. Просто раньше я этого не замечал!
По настойчивой просьбе близких, я наконец стал посещать консультации специалистов и психиатра. И казалось, жизнь как бы стала налаживаться.
Вечернее движение заполонило все окрестности Вашингтона. 95-й хайвей в обе стороны, на юг и на север, словно марево, застыл без движений. Огромная проблема пробок после рабочего дня в столице США, вот уже на протяжении десятилетий, не может решить ни одна администрация Белого дома. Поэтому, боясь опоздать к месту дружеской встречи в назначенное время, где мой друг и бывший командир уже ждал с барбекью на раскалённых углях и постоянно мне текстовал, я свернул и помчался на север по параллельной дороге номер один, по бывшей главной артерии восточного побережья. Мой манёвр был оправдан. Движение здесь было менее интенсивным и напряженным.
Расслабившись, я сбросил скорость и стал рассматривать незнакомые очертания пригорода Вашингтона. Неожиданно, у меня на дешборде, т.е. “торпеде”, загорелась лампочка бензобака указывающая, что у меня включился резервный бак и мне нужно срочно заправиться.
Я направил свой тяжелый “Додж” в первую же заправку попавшуюся мне на пути, удобно расположенную справа.
Опустив привычно пистолет в горловину бензобака, периферийным зрением я заметил, как две тёмные фигуры метнулись в сторону лесополосы, сразу же начинающейся за мини – маркетoм “Shell”. Когда я пошёл во внутрь минимаркета, чтобы расплатиться за бензин и снять пару долларов с ATM – машины, меня буквально пронзила мысль, что я забыл поднять стекло на пассажирском месте. В салоне автомобиля оставались лежать мой Briefcase с документами и оба мобильных телефона! Внутри стало некомфортно и душа заметалась.
Свидетельство о публикации №223033100141