У Выборгского замка

Более двух десятилетий Ордена Петра Великого общество «Память Балтики» совместно с Администрацией и Морским собранием города морской славы Выборга, при участии морских пограничников и ассоциации Героев Социалистического труда Санкт-Петербурга в день освобождения Выборга проводило Памятный поход по маршруту: Музей подводной археологии в Выборгском замке ; Выборгский порт ; Выборгский залив ; город Советск ; посёлок Пихтовое ; город Высоцк ; Транзундский рейд. Участники похода отдавали воинские почести бойцам Красной Армии и морякам Балтики, павшим при освобождении островов Выборгского архипелага.

В обстановке особой торжественности, с уважением к памяти павших за Родину, происходило возложение венков из живых цветов в холодные воды Финского залива вблизи острова Тейкарсаари (остров Игривый). В торжественном строю стояли моряки-пограничники у памятников вблизи причалов в городе Советск и городе Высоцк, откуда отправлялись суда с силами высадки ; морским десантом ; ранним утром 4 июля 1944 на боевое задание.

 В 2017 году на северо-западе, на самом краю материковой земли, принадлежащей России, на берегу моря вблизи Транзундского рейда было заложено основание для строительства Свято-Троицкого храма. В трёх десятках метров от будущего храма в 2004 году был сооружён памятник десантникам и морякам, которые «белой ночью», на рассвете, отправлялись с этого причала для проведения боевых операций по освобождению островов Выборгского архипелага.

Руководитель Памятного похода, Президент Санкт-Петербургской общественной организации «Память Балтики», начальник и научный руководитель водолазных работ подводно-археологической экспедиции, член Конфедерации подводной деятельности России К. А. Шопотов более двух десятков лет проводил уникальные научные исследования, нацеленные на сохранение и поддержание памяти о подвигах российского флота на морях и океанах. Памятный поход, посвящённый участникам сражения 4 июля 1944 г. за остров Тейкарсаари, начинался в Музее подводной археологии, в комендантском доме Выборгского замка, где К. А. Шопотов проводил экскурсию по экспозициям музея, созданным на основе 20-летней работы экспедиции на месте победного для русского оружия Выборгского морского сражения под флагом адмирала Василия Яковлевича Чичагова со шведской эскадрой короля Густава III в 1790 году.

Затем участники Памятного похода переходили на судне в город Высоцк, где вместе с личным составом соединения Морских пограничников и с жителями Высоцка происходило возложение венков к памятнику, на гранитной поверхности которого высечено: «ПАМЯТИ ДЕСАНТА НА ОСТРОВА ВЫБОРГСКОГО ЗАЛИВА 4-6 ИЮЛЯ 1944 ГОДА». Отсюда в бессмертие, на штурм острова Тейкарсаари, уходили десантники. Для отдания воинских почестей павшим морякам и десантникам участники Памятного похода выходили на Транзундский рейд, в пограничные воды с соседней Финляндией


Рецензии