Рыбалка

   Проснулся чуть свет. Вышел на крыльцо дома. Вчера был дождь. Все кругом в росе. У мамы во дворе распустились бордовые розы. На листьях, бутонах – крупные капли росы... Какая прелесть, какая красота.
   Собираюсь на рыбалку. Червей нарыл вечером. Вышел за ворота. Тихо. Ушла ночь. Утро затаило дыхание. Вот-вот все проснется, оживет в дневном свете.
   Вот и река. Она, как невеста, в белой дымке фаты, поднимающейся над водой. Трава у берега в сплошном синеватом блеске росы. Оставляю за собой зеленый след-дорожку. Из-за горизонта поднимается багровым пятном солнце, появилась верхняя часть, потом половина и вот уже алое солнце оторвалось от верхушек темных сосен.
   Остановился у небольшой, но, как мне сказали, рыбной, ямки, размотал удочки, насадил на крючок червяка, сдвинул поплавок на глубину и неслышно забросил леску на тихую гладь воды, ловись рыбка.
   Солнце распустило свои лучи, осветило все окружающее золотым светом. Дернулся поплавок –  заклевало. Еще, еще. Потянуло его в камыши. Вовремя подсёк, и леска моя забродила по воде. Посильнее налег на удилище вытащил из воды гибрида-карася, хорошего гибрида. Отцепил прохладную рыбку с крючка, бросил на траву, поправил червяка на крючке и снова забросил леску под камышки. Набрал в ведро воды, опустил туда бьющегося гибрида.
   Подошел с удочками фермер Александр Кузьмич. У него клев пошел. Появился молодой парень Саня Горюнов. По мелкому перебрел речку, сел почти напротив нас. Он также закинул две удочки, как и мы. У нас прибавилось красноперок, окуней, но больше попадались караси-гибриды.
   Горюнов вытащил линька, потом крупного гибрида – тот заблестел чешуей на солнце. Снова два линя попались ему. Я начал завидовать Сане. И не только я... Мне тоже линь попался на крючок, и не один, а целых три.
   Повезло...
   За рыбалкой быстро бежит время. Солнце поднялось – развеяло прохладу утра. Задул ветерок, водная гладь временами подрывалась рябью. На речке у нашего места собралось еще человек пять хуторских рыбаков. День был воскресный. Какая прелесть, отойдя от дел, посидеть на бережку, поудить рыбу в приятное августовское утро.
   А рыбину больше всех, по локоть, поймал ветврач Александр Петрович. Он пришел последний, с тремя ребятишками. И сразу закинул леску на длинном удилище. Он остановился метрах в тридцати от меня. Я видел, как гнулась его удочка, словно зацепилась за корягу. Но нет, водило леску. А потом из воды вылетел карась. Александр Петрович взял его в руку и пошел к ребятишкам. Они пробежали вперед. Около меня рыбак остановился.
  - Хороший карась, крючок целый?
  - Целый.
  Рыба удивленно смотрела на меня, раскрыв рот, растопырив плавники, словно говорила: «Как это меня угораздило, такого умного карася, клюнуть на жалкого червяка.
  Все рыбаки дружно посадили на крючки новую насадку и забросили удочки на большого карася...
  Но солнце уже поднялось. В такую жару и у рыб аппетит пропадает. Клев стал плохой. По одному рыбаки стали расходиться. Смотал и я свои удочки. Шел домой напрямки через буераки по пескам. Жара расплылась по степи, миражом переливалась впереди. Только редкий всплеск рыбы в ведерке возвращал мысли к прохладному берегу тихой реки, удачной рыбалке.


Рецензии