Старшая сестра Глава 55 заключительная

55

Словно почувствовав что-то, позвонил Матвей. Марина показала матери и сестре экран смартфона, где лаконично значилось его имя, и с улыбкой вышла в другую комнату.
- Слушаю, - всё так же улыбаясь, проговорила она в микрофон.
- Добрый вечер, не помешал? – бархатный баритон ласково разливался из трубки, вовсю посылая счастливые импульсы трепещущему сердечку.
- Не-е-ет, что ты! - спешно заверила она его.
- Я просто сейчас вспомнил… забыл тебе рассказать на работе… Сегодня же совещание было, ну и потом Фёдор Георгиевич, знаешь же кто это… - назвал он руководителя одного из строительных предприятий города, - ну, не важно, впрочем, откуда он… Так вот, спрашивает у меня, как это мы так умудряемся торги выигрывать – и цену хорошо сбрасываем, и в накладе не остаёмся… Ну я и говорю, мол, у нас бизнес-аналитик работает, из Штатов только что приехал… Такие программы ваяет, которые всё наперёд просчитывают и не ошибаются! Он ошалел, представляешь? – и Матвей от души рассмеялся.
- Матвей, ну ты даешь! – возмутилась Марина, хотя ей тоже было весело, - ты зачем так меня…
- Да ты не смущайся, в общем, там такой интерес проснулся, и не только у него… Я и сам уже не рад, думаю, что теперь наверняка к нам гости будут заявляться… Но! Предупреждаю - разговаривать с ними только в моём присутствии, хорошо? А то начнут перья свои распускать, павлины!
- А я знаешь, наверное, предприятие своё открою, подберу толковых айтишников и буду предлагать подобные услуги на условиях аутсорсинга… - отомстила Марина. - Точно, давно надо было заняться этим.
- Марина, даже не вздумай! – испуганно завопил Матвей. – Я вот необдуманно похвастался и куда это завело, а если ты уйдёшь… Я же тебя совсем тогда не увижу! – горячился он, ругая себя на чём свет стоит.
Нашёл повод для звонка, чтобы услышать её голос, потому что тоскливо стало, а тут… Не-е-ет! Это же катастрофа!
- Ладно, я ещё не увольняюсь, господин директор, мои полставки нас с сыночком пока устраивают, а дальше будет видно, - веселилась она.
- Ну, это другое дело, - пробормотал Матвей.
- Кстати, поскольку я пока ещё работаю у Вас, Матвей Степанович, - продолжала она забавляться, перейдя на официальный тон, - прошу у Вас аудиенции завтра утром, мне необходимо кое-что обсудить… - и дальше сменила тон на более суровый. – В общем, совещаний не планируйте, мой вопрос важнее! Надеюсь, Вы удовлетворите мою просьбу, Матвей Степанович? До свидания! Спокойной ночи!
- До свидания, - растерявшемуся Матвею ничего не оставалось, как тоже попрощаться.
Утром, как только приехала в офис, Марина сразу же направилась в приёмную.
- Олеся, доброе утро! Шеф у себя? – её строгий голос и решительный настрой сбил девушку с толку.
- У себя, Марина Валерьевна, - растерявшись, заговорила она, - как раз Вас спрашивал… только что… Ой, здравствуйте! Вам чай или кофе?
- Нам ничего! – громко и чётко сказала ей Марина. – И постарайтесь обеспечить конфиденциальность разговора! – увидев по растерянному взгляду Олеси, что она мало что поняла, Марина сжала губы, не в силах сдержать улыбку. – Никого не пускай, у нас совещание, ясно? – пояснила она и вошла в кабинет.
- А-а-а, конечно-конечно, Марина Валерьевна, - услышала она радостный голос девушки, уже закрывая дверь.
- Здравствуйте, Матвей Степанович! – также официально строго произнесла Марина, стремительно приближаясь к столу ошеломлённо уставившегося на неё директора.
- Здравствуй… те! - он кивнул и начал вставать с кресла, не понимая, что могло случиться, что Марина буквально ворвалась к нему, даже не сняв пальто.
Неужели её так разозлил мой вчерашний разговор? - только и успел подумать он, как почувствовал, что её руки обвивают его шею, а губы нежно прикасаются к его губам в поцелуе, напрочь отключающем сознание.
Секунда, другая…  и он сгрёб её в свои объятия, оторвал от пола и они оба улетели далеко за околоземную орбиту, попав в совершенно другое измерение, где есть только счастье, только радуга и только они двое…
Когда их губы, наконец, разомкнулись и Матвей вернул устойчивое положение её ногам, они ещё какое-то время стояли, прижавшись друг к другу и восстанавливая дыхание.
- Самое чудесное начало дня, - прошептал он чуть слышно.
- Я старалась, - шуткой ответила Марина.
- Что-то произошло? Сегодня марсиане высадились или всемирный день любви объявили? – всё ещё тихо спросил он у неё.
- Нет, просто я обнаружила дома коробочку, а в ней волшебное колечко, попробовала его примерить, а оно… Видишь, что вытворяет! – подняла она к нему сверкающие глаза.
- Что ты говоришь! – Матвей посмотрел на её руку и, взяв её в свою, поднёс к губам и нежно поцеловал. – Это означает, что ты… - лукавый взгляд и не менее лукавая улыбка просили продолжить фразу.
- Я согласна! – глубоко вздохнув, произнесла Марина.
- А отчего так тяжко вздыхаешь?
- А ты думаешь так легко пасть крепости? – ответила она вопросом на вопрос и, увидев, как он удивлённо вскинул брови, сообразив, о чём она говорит, подтвердила. – Да-да, вот так бывает нам …  непросто!
- Любимая! Как же я счастлив! Сегодня самый замечательный день в моей жизни и ничто не может его омрачить…
- Надеюсь, - Марина тоже выглядела вполне счастливой.
- А что насчёт свадьбы? – спросил Матвей. – В смысле, как ты хочешь? Шумную или…
- Конечно или, - перебила она его. – Тихо-тихо распишемся и всё! Даже не работе никому не скажем.
- Ты серьёзно?
- Думаешь не прокатит?
- Нет, здесь точно не прокатит! – рассмеялся Матвей, всё ещё находясь в эйфории.
Зазвонил его сотовый и он, глянув на экран, поднял руку.
- Извини, сейчас продолжим! - сказал он и ответил на звонок, послушал немного и, пообещав сейчас же приехать, отключился. - Ну вот, началось…
- Что такое?
- Да проблемка нарисовалась у Найдёнова на объекте, - махнул он рукой, - не бери в голову, это всё рабочие моменты, запомни, на чём мы остановились приеду продолжим, хорошо?
- Хорошо, пока, - улыбнулась Марина и они вместе вышли из кабинета, нарвавшись на полный любопытства взгляд Олеси.
- Матвей Степанович, - обратилась к нему Марина, указывая на дверь напротив его кабинета, - а Вам заместитель нужен?
- Только если в Вашем лице, - тут же отозвался он.
- Я вообще-то сейчас  серьёзно спрашиваю, зачем нам эта ставка, если мы не собираемся её замещать… Может сократим?
- Запросто! – согласился Матвей и обратился к Олесе. – Я по объектам, если что-то будет срочное, звони на сотовый, а если кто припрётся с глупыми вопросами, типа где наш бизнес-аналитик – гони в шею, усекла?
- Да, - ответила, толком ничего не поняв, Олеся.
Марина проводила Матвея до выхода и направилась к себе. Она занялась привычной работой, откликнулась на приглашение Елизаветы Фёдоровны выпить с ней чаю, пообщалась с планово-производственным отделом, ответила на вопросы главного инженера, всё время поглядывая на часы и грустный экран своего смартфона. Матвей не звонил и это напрягало. Лишь ближе к обеду он появился в офисе и сразу же пришёл в её кабинет.
- Что-то случилось? - Марина с тревогой в глазах посмотрела на мужчину.
- Ничего такого, с чем бы мы не справились, - заверил он её.
- Что произошло?
- Всякие рабочие заморочки – кран сломался, из-за него сроки могут сорваться…
 - И это всё? – недоверчиво спросила Марина, поняв по виду Матвея, что он чего-то не договаривает.
-  Что же ты такая пытливая-то! – воскликнул он. – Нет, не всё! Сорвался контейнер с окнами и они разбились.
- Кто? - в глазах Марины читался страх.
- Да окна, окна… Всё в порядке, успокойся, никто не пострадал, все продолжают работать, ситуация полностью под контролем… Вот же неугомонная, не успокоится, пока всё не выведает! - всё ещё возмущался Матвей, но, взглянув на Марину, прижавшую нервно сплетённые в замок ладони к губам, взял их в свои руки и присел перед ней на корточки. – Милая! Не забивай свою хорошенькую головку ненужными проблемами. Для тебя сейчас важнее выбрать самое лучшее платье для нашего торжества, а остальное оставь для решения сердитому или нет, даже злому, но любящему тебя дядьке, то есть мне, хорошо? 
И Марина вдруг совершенно ясно осознала, что рядом с ней действительно настоящий мужчина, который сильнее её, который разрулит все проблемы и возьмёт на себя и её заботы тоже, который без громких слов и обещаний просто спасёт мир, если в этом, не дай Бог, возникнет необходимость!
Она взглянула на кольцо, тут же подмигнувшее ей весёлым лучиком отражённого света, и улыбнулась.
- Как приятно подумать только о платье или маникюре, или новых туфлях… Я давно уже не была такой беспечной, спасибо тебе!
- На здоровье, - поднимаясь на ноги, добродушно подтрунил он и прошёлся по кабинету, выдавая свою нервозность, -  пойдём где-нибудь пообедаем, что-то я неожиданно проголодался… А-а-а, так уже и время, - воскликнул он, взглянув на часы. – Я жду тебя в машине? – вопросительно уставился он на неё, взявшись за ручку двери.
- Да, я сейчас! – Марина решила составить Матвею компанию, чтобы немного поднять ему настроение.
За обедом Матвей расслабился и, с любовью глядя на Марину, настоял завтра же подать заявление в ЗАГС и сразу же начал строить планы.
- Моя квартира, конечно, маловата для нас, надо подумать о трёхкомнатной или может четырёх… Как ты думаешь? – он заметно волновался. – И какой район тебе больше по нраву? Принимаются заявки, которые будут обязательно рассмотрены в самое скорое время, - шутил он и она всё больше влюблялась в этого мужчину.
И когда он рассуждал, в каком ресторане они отметят скромное по просьбе Марины торжество, и когда планировал, куда поедут летом, потому что с ребёнком лучше путешествовать именно в это время года, и когда позвонил при ней родителям и с восторгом рассказывал им о будущей невестке, и когда просто сказал, что хотел бы, чтобы она провела сегодняшний вечер у него дома.
- Я на всё согласна, - тихо сказала она, нежно улыбаясь.
- Тогда ущипни меня, да покрепче, чтобы я наверняка убедился, что это не сон! – попросил он, всё ещё не веря своему счастью.
Незадолго до Нового года они поженились. Пышного торжества устраивать не собирались, но всё же без него не обошлось. Желая познакомиться с невесткой и её семьёй, а заодно и повидаться с Матвеем, приехали его родители и брат с семьёй. Сотрудники тоже весьма активно намекали на празднование, поэтому Матвей уговорил Марину на то, чтобы организовать большой праздник в одном из ресторанов города и пригласить туда сразу всех.
- Если честно, я хочу, чтобы весь город знал, что у меня самая очаровательная невеста и я её очень люблю! 
  А ещё её несказанно обрадовала Полина, которая решила наконец растопить лёд отчуждённости между ней и матерью и, воспользовавшись свадьбой Марины как предлогом, уговорила мужа поехать в свой родной город. Она была по-прежнему счастлива в замужестве и к тому же беременна вторым ребёнком, и они с мужем были уверены, что это будет девочка.
Мауро с обожанием относился к жене и сыну, но пришёл в ужас от русской зимы и сказал Полине, что чувствует себя мазохистом, согласившись на этот безумный вояж. Он почти весь отпуск провёл, находясь в квартире. Полине так и не удалось уговорить его на прогулку в зимнем парке или просто по городу. Максимум, на что он соглашался, это дойти от подъезда до машины, чтобы добраться на ней в другое такое же тёплое и уютное помещение.
- Слушай, Марин, знаешь, чего я безумно хочу? – сказала Полина примерно за пару дней до свадьбы. 
- Только не говори, что арбузов, их, конечно, при желании найти можно, но они будут представлять сложнейшую комбинацию таблицы Менделеева, тебе это точно ни к чему!
- Да нет, я уже объелась маринованных огурцов и малинового варенья, поэтому гастрономические желания отпадают, - рассмеялась Полина, - пойдём сходим в ресторан Игоря, где ты его встретила, помнишь ты мне рассказывала?
- Помню, - вздохнула Марина, – но совсем не хочется туда идти, подруга, - помотала она головой.
- Ну, пожа-а-а-луйста, - заканючила Поля, - нельзя отказывать беременной женщине, ты же знаешь, ну, Мари-и-ина, ну, давай сходим.
- Одни, что ли?
- А мы устроим девичник, - нашлась Поля, - перед свадьбой же положен девичник, не так ли?
- Ну, даже не знаю… - нерешительно начала Марина.
- Зато я знаю! Всё, решено! – категорично заявила Полина и они, уговорив Олю с Машей, отправились в ресторан.
Вернее, туда их отвёз Матвей и просил сообщить, когда они захотят поехать домой или если вдруг кто-то начнёт к ним приставать.
- Ну и где этот мачо недоделанный? – всё высматривала Полина хозяина ресторана.
Но вместо него часа через полтора в зале неожиданно появился Матвей в компании Мауро и Виктора. Они остановились у входа, внимательно высматривая своих любимых женщин, а заметив их, поспешили к столику.
- Да уж, одних нас отпустили, как же! - вздохнула Поля, увидев идущих через зал мужчин, и обратилась к Марине. - Слушай, я думала, что у меня муж ревнивый, но у тебя, дорогая, вообще ужас какой-то – Отелло тихо отдыхает в сторонке. Он же тебя к своей тени ревнует!
- А я предупреждала, что затея так себе, - пожала плечами Марина.
- Да это же ещё лучше… Как говорится, пусть плачут те, кому мы не достались! – воскликнула Полина. – Хочу, чтобы этот кобель увидел, какой у меня муж и как я счастлива! Ну ладно, пойдём повеселимся от души, пока я ещё могу, - и она погладила себя по едва наметившемуся животу.
- Осторожнее, у тебя ребёнок в животе, не забывай! – остановила её Оля.
- Ты помнишь, кто отец этого ребёнка? – парировала Полина и, не дожидаясь ответа, продолжила. – Правильно! А в Бразилии танцуют все! И она будет тоже танцевать, когда родится и вырастет, а пока я за неё это сделаю!
- Ты не меняешься! - покачала головой Марина и последовала за ней на танцпол.
В это время, как по заказу, в зале появился хозяин.
- Ну вот помяни, он и появится! – Марина кивком головы указала на Игоря.
- О-о-о, какие люди! - Полине срочно захотелось в туалет, о чём она быстро сообщила Марине и потащила её к выходу из зала.
- Марина? Добрый вечер! – узнал её Игорь и внимательно посмотрел на её спутницу.
Было понятно, что в его голове зашевелились извилины, перелистывая мысленные фотографии женщин, которых он знал на протяжении бурной жизни.
- Добрый вечер! – вежливо ответила Марина и оглянулась на оставшихся за столиком мужчин.
- Привет… Игорёк! – помахала ему рукой Поля и, пока он соображал, продолжила. – Ой, как жизнь-то тебя поистрепала, да ещё и зрение никуда, да?
- Полина? – удивился он. – Ты? Неужели?
- Я! – она обернулась и довольно заулыбалась, увидев, что сюда уже идут Матвей и Мауро.  – Что, так изменилась?
- Ну… Повзрослела, похорошела… - только и успел он произнести, как возле Полины возник высокий красавец, обняв её за талию и спросил что-то на португальском.
Она нежно посмотрела на него, быстро ответила и, дотянувшись, поцеловала его в щёку. Игорь настороженно смотрел, как возле Марины возник богатырь с классическими саженями где надо и растерялся.
- Рад приветствовать вас в нашем ресторане, - быстро нашёлся он и обернулся в поисках водителя, который сразу же оказался рядом.
- Да, Игорь Всеволодович?
-  Едем!
- Так мы же только… - начал было шофёр, но, увидев взгляд шефа, замолчал и направился к выходу.
- Хорошего вам вечера! – кивнул Игорь на ходу и скрылся за входной дверью.
- Ну, прям полегчало, знаешь! – сказала Полина в туалете. – А я ведь год, наверное, плакала по нему… А теперь думаю, вот выйди тогда за него замуж, чтобы имела сейчас в активе? Старого, потасканного, изнурённого походами налево мужа, который точно бы был уже опостылевшим… А у меня посмотри-ка – красавчик, мачо и меня люби-и-ит! - Поля закатила глаза. – Но всё же ох, как полегчало!
- Ну ты интриганка! – рассмеялась Марина. -  Идём, нам сейчас ещё объясняться придётся из-за тебя!
- А-а-а, прорвёмся! – махнула рукой Поля. – Тебя тоже страсть как любят, так что ещё и прощения сейчас просить будут!
- За что?
- Откуда я знаю, пока мы дойдём до них, будет за что!
- Поля, как здорово что ты приехала! – воскликнула Марина и в порыве эмоций крепко обняла родственницу, давно ставшую ей лучшей подругой.
- Слушай, я не спрашивала до сих пор, но страшно интересно… А Стивен как же? Он столько раз звонил, спрашивал о тебе, ждал твоего приезда, я же говорила тебе…
- Стивен справедливо занял своё местечко в моём прошлом, там и останется… - с лёгкой улыбкой ответила Марина. – Идём уже, пока наши мальчики здесь не появились! - и они поспешили в зал.
И настал день свадьбы! Торжество получилось многолюдным, шумным и весёлым. Марина, красивая и счастливая, в роскошном платье цвета шампанского, которое не скупясь демонстрировало ладную фигурку, была чудо как хороша, и Матвей не мог отвести от неё глаз, долго не веря в то, что она стала его женой.
Все поздравляли их и веселились от души, родные с обеих сторон перезнакомились и подружились. С Сашенькой сначала осталась дома мама в компании с Татьяной, которая тоже нянчилась с внуком Артуром, но вскоре их заменили дедушка с бабушкой, решив, что они увидели Марину счастливой невестой, а танцы и веселье – это уже не по ним.
А вскоре после свадьбы все провожали сначала Полину с семейством домой, а затем Машу с Виктором на очередную стажировку, расстраиваясь, что они едут в этот раз на целый год.
- Мы будем звонить по видеосвязи, не переживайте! – Маша улыбалась, полная надежд, оптимизма и предвкушения радостных событий.
Марина заранее позвонила Стивену и попросила его встретить сестру с мужем и отвезти их на квартиру.
- Не беспокойся, Марина, я обязательно помогу и даже попрошу миссис Доннел вызвать клининг, чтобы подготовить квартиру к их приезду! – пообещал он и с надеждой спросил: - А ты приедешь сюда?
- Вряд ли, Стивен! – честно призналась Марина и добавила, совсем уж убив все его надежды. – Я вышла замуж.
- Поздравляю! – грустно прозвучало в ответ.
- Спасибо тебе огромное, Стивен, за всё! – искренне поблагодарила его Марина, понимая, что у Маши и Виктора там есть надёжный друг, ведь она прекрасно знала характер этого мужчины.
Никто из семьи, кроме Марины, не знал истинной цели их поездки, поэтому только с ней они делились всем, что происходило. На начальных этапах, пока заключался договор, шли подготовительные мероприятия и процедуры, все трое были в напряжении. Но со временем всё определилось и они начали жить в ожидании малыша. Летом, когда страсти уже окончательно улеглись и всё шло как надо, Маша с Виктором сообщили родителям радостную весть, что скоро станут родителями. Все кинулись их поздравлять и теперь звонили гораздо чаще, интересуясь у Маши как она себя чувствует, хорошо ли питается, достаточно ли гуляет. В конце концов Виктор попросил Анну Григорьевну и своих родителей не беспокоить так часто его жену, потому что она нервничает после их звонков.
Марина же купалась в любви мужа и радовалась обретённому семейному счастью.  Они с Матвеем купили большую трёхкомнатную квартиру в новом доме, недалеко от района, где жила мама. С наступлением тепла все переехали на дачу, и Матвей подумывал построить большой дом, даже начал уже подыскивать подходящий участок, чтобы был в черте города, но при этом находился в зелёной зоне.
А пока они с женой каждое утро уезжали вместе на работу, правда, вскоре здоровье бабушки потребовало внимания Анны Григорьевны, и Марина всё чаще оставалась дома, занимаясь полуторагодовалым сынишкой. Матвей прекрасно относился к Саше, со стороны никто бы не понял, что он не его родной сын, но всё же время от времени заводил разговор о дочке, и Марина понимала его желание иметь собственного ребёнка.
Её сжимала внутренняя пружина страха, когда она задумывалась о будущих отношениях мужа и сына, со стыдом вспоминая о своей прежней неприязни к Кевину, но всё же верила, что Матвей искренен, а Сашенька мал, чтобы ситуация могла повториться. И ещё решила, что не будет принимать никаких таблеток, отпустив всё на волю провидения. Если им суждено иметь ребёнка, то пусть он будет. Правда, пока ничего не происходило, но ведь несколько месяцев семейной жизни ещё не повод для беспокойства!
Прошелестело листвой яркое лето и строгая сердитая осень, пришедшая ему на смену, хладнокровно посрывала все одежды с деревьев и кустарников, нагнала серые тучи и начала пугать холодными дождями. Дачный сезон закончился и все перебрались назад в город.
Марина редко стала бывать в офисе, посвящая всё время сыну, потому что на мамины плечи легли заботы о бабушке, которая чувствовала себя всё хуже, и о дедушке, тоже нуждающемся в её внимании.
А тем временем за два дня до второго дня рождения Сашеньки Маша с Виктором стали счастливыми родителями новорождённого сынишки Марка. Счастью Маши не было предела. Она позвонила Марине и её голос лился звонким ручейком, рассказывая о том какой её малыш хорошенький, как он спит, как ест, как улыбается во сне и ещё при этом он вылитый Витя.
- Ну и замечательно, а мы очень соскучились по тебе, ждём не дождёмся, когда вы уже приедете.
- Мы тоже соскучились, Сашуля уже, наверное, здорово подрос, мы его и не узнаем! – воодушевлённо предположила Маша.
- Ой, я когда его на несколько часов оставляю, тоже потом не узнаю, так быстро он меняется… - радостно подтвердила Марина. – Сама скоро узнаешь, как это бывает!
- Конечно узнаю, - Машин голосок, не менявший свой мажорный настрой, окончательно успокоил старшую сестру.
А скоро Марина с Олей встречали в аэропорту Машу, Виктора и их наследника. Сашу решили не брать с собой в шумное и людное место и оставили дома с мамой.
Войдя в зал ожидания аэровокзала, Оля воскликнула:
- О-о-о, да тут вся родня, - и пихнула сестру в бок, указав направление, куда стоило смотреть.
Обернувшись, Марина увидела родителей Виктора. Они стояли с роскошным букетом у табло прилётов и вылетов и, задрав головы, выискивали нужную им информацию.
- Здравствуйте, - поздоровались девушки, подойдя к ним.
- Здравствуйте, красавицы! – Аркадий Викторович обернулся, одарив их улыбкой.
- Ой, добрый день, добрый день, - закивала Ангелина Павловна, - вы тоже приехали встречать путешественников?
-  Конечно, мы очень соскучились по сестре, - резанула бескомпромиссная Оля.
- Как мама себя чувствует? Как бабушка, малыш? – поинтересовался отец Виктора.
- Спасибо, всё относительно в порядке, - улыбнулась Марина.
- Мариночка, ты смотрю прижилась дома, в Америку уже не думаешь возвращаться? – спросила через некоторое время Ангелина Павловна.
- Её и тут неплохо кормят! – съязвила Оля.
- Вы одни? А что же твой муж, он не с вами? – женщина оглянулась вокруг.
- Он на работе, у него важное совещание, - вежливо ответила Марина, хотя её уже начало раздражать любопытство Машиной свекрови.
- Гелечка, кажется, автобус уже подъехал, пойдём, - потянул Аркадий Викторович супругу ближе к дверям, откуда должны были вскоре выйти пассажиры.
Марина благодарно улыбнулась ему, когда он обернулся с виноватым взглядом, явно извиняясь за супругу.
- Вон Машка! – крикнула над ухом Марины Оля и потащила её куда-то вперёд, ловко протискиваясь сквозь толпу встречающих.
Традиционные в этом случае объятия, поцелуи и возгласы улеглись не сразу. И Маша, и Виктор улыбались счастливой улыбкой, отвечая на все вопросы сразу и практически не отрывая взгляда от ребёнка, уютно устроившегося на руках у мамы. Марина от души радовалась, наблюдая за этой картиной и её сердце тоже участило свой бег, обещая, что всё теперь должно быть хорошо.


ЭПИЛОГ

В квартире Светловых было шумно. Но ведь Новый год же, как же без веселья! Тем более, что шуметь и веселиться было кому. Четырёхлетний Саша и двухлетний Марк кричали и визжали от восторга, глядя, как робот, которого Саше подарил приходивший около часа назад Дед Мороз, шагал управляемый мальчиком, то вперёд, то назад, а потом ещё пытался танцевать и петь.
Марку надоело смотреть на Сашину игрушку, он отошёл в сторонку и стал старательно давить на пульт управления своего подарка – радиоуправляемой машинки, но у него ничего не выходило. Саша, увидев его напрасные старания, отвлёкся от робота, подбежал к брату и быстро нажал на нужные кнопки, чтобы машинка ехала. Марк закричал и отобрал у него пульт. 
Маша с Виктором год назад переехали в Москву, Виктору предложили там очень интересную работу. Конечно, не обошлось без связей отца и его рекомендаций, но Виктор Аркадьевич и сам себя достойно зарекомендовал, став вскоре заведующим кардиологическим отделением в одной очень солидной столичной клинике.
Сейчас они с Машей отдыхали в Париже, такой вот новогодний подарок преподнёс Виктор жене, а Марк проводил это время здесь, с бабушками и дедушками.
Год назад не стало Светланы Петровны и Анюта уговорила отца переехать к ним. Он тоже заметно сдал и, оставшись без супруги, уже не балагурил как раньше, а всё больше задумчиво молчал.
Сегодня все собрались у Светловых, включая Ангелину Павловну и Аркадия Викторовича. Посреди комнаты красовался дразнящий аппетитными закусками праздничный стол.   Все ожидали только Олю, которая пять минут назад сообщила по телефону, что уже на подходе к дому. 
- Милые мои, пойдёмте, я вас покормлю, предложила Анна Григорьевна внукам и, взяв мальчиков за руки, направилась с ними к столу.
- Мы бы тоже не отказались уже от ужина, - Марина положила руку на свой живот, - где уже эта тётя наша ходит.
- Так ты поешь, милая, - предложила мама, - разве ж тебе можно морить себя голодом!
- Вот-вот, Анна Григорьевна, Вы хотя бы повлияйте на неё, - тут же подключился Матвей, - она за работой и пообедать забудет, если я не напомню! 
- Но ты ведь ничего не забываешь, - рассмеялась Марина и воскликнула, поспешив в прихожую на шум открывающейся входной двери, – наконец-то, Оля, сколько можно, все тебя ждут! Ой, здравствуй, Максим!
- Какой Максим? – хитро прищурился Матвей, отправившись следом за женой. – Наш, что ли?
Послышались приветствия, смех и в комнату, подталкиваемые сзади Мариной, вошли Оля и молодой человек с огромным букетом чайных роз. Он сразу же преподнёс цветы хозяйке дома, на которую ему аккуратно указала Оля. 
- Партизаны! – воскликнула Марина и, взглянув на мужа, тут же начала возмущаться. – Так ты знал, что ли?
- Ну так, догадывался, - скорчил извиняющуюся гримасу Матвей.
- И молчал, да? – сделала она обиженное лицо. – Ладно, я тоже тебе не расскажу ничего! – пригрозила она.
- Родня, слушайте, второй раз повторять не буду! - громко сказала Оля. – Это Максим… Макс, это мои родные, я тебе сейчас всех назову, только запомни, пожалуйста, с первого раза - это для тебя тест, понял?
- Понял, - кивнул Максим и стал внимательно слушать, как Оля называет имена и отчества всех присутствующих, включая сестру и зятя.
- Да, нас обязательно запомни, попробуй только забыть! – погрозил ему Матвей.
- А Вы тоже работаете на нашем предприятии? - спросила у гостя Анна Григорьевна.
- Он наш лучший мастер! – ответил за него Матвей.
- Ну, худшие-то нам ни к чему! – тут же откликнулся Григорий Львович, внимательно разглядывая Максима. 
-  А кормить-то в этом году будут или уже следующего ждать? - громко спросила Оля.
Все дружно расселись и за столом посыпались шутки, тосты, пожелания.
- Анна Григорьевна, я нечаянно попал в опалу, но Вам-то дочь не посмеет отказать, – обратился Матвей к тёще, - спросите, пожалуйста, её о результатах УЗИ.
- Ах, Марина, ты сегодня была на УЗИ? – закричали сразу все об одном и том же.
- Да! – Марина важно кивнула. – Была!
- Ну, не томи же! – попросил Матвей. – Мне запретила с ней идти и сейчас не говорит ничего!
- Систер, ну что, нашего полку прибудет или как?
- А то! – ответила Марина.
- Девочка?! – Матвей схватил жену в охапку и расцеловал в обе щёки.  – Санёк! Как мы с тобой и загадали Деду Морозу, да? – спросил он у мальчика, который подбежал к ним и уже забирался к нему на колени.
Саша посмотрел на него, на мать и важно ответил:
- Я уже и в садике всем сказал, что у меня скоро родится сестра!
Все принялись активно обсуждать услышанную новость, придумывать имена для будущей дочки Марины и Матвея и рассуждать какой она будет красавицей и умницей.
- Давайте шампанское скорее открывайте, сейчас уже куранты будут бить! – закричал дедушка Гриша, показывая на часы. – А то так и 2019 год пропустим.
Звон бокалов возвестил о начале нового года.  Жизнь продолжалась, обещая новые события, новые переживания, новые эмоции…


Рецензии