Жених для сестры. Часть 2

-Ты сначала познакомься, а потом дом будешь, строить. Размечтался!!!

А вот и противоположный берег, три девушки загорают на покрывале, четвертая заплыла далеко и уже возвращается к берегу.

    -Лариса плыви быстрей!!

    -Смотри , Вить сейчас ты увидишь мою сестру во всей красе, хихикнул Владимир,

    -вовремя мы подошли, прямо смотрины.-

Девушка вышла из воды, видно было, что она смутилась при виде незнакомца, рядом с братом. Взяла полотенце накинула на плечи и подошла к ним.

    -Знакомься, это Виктор, мой лучший друг!

    -Лариса, сестра друга,- представилась, улыбаясь девушка,

глядя на Виктора.

Виктор незаметно оценивающим взглядом окинул девушку.

Высокая грудь, тонкая талия, ноги стройные , тонкие брови маленький аккуратный носик, волосы подобраны и закручены высоко в узел,-красивая- нечего сказать)))

Домой возвращались втроем. Посредине Лариса, а по бокам друг и брат.Разговор не клеился. Молчали.

Ужинали на улице в беседке, мать с отцом уже поели и ушли в дом смотреть фильм. Друзья и Лариса поужинав, сидели и просто болтали.

Друг нехотя расспрашивал девушку , чем она занимается, какие книги читает, какие фильмы смотрит. Лариса ему задавала вопросы почти зеркально, а брат явно скучал и вопросительно посматривал на своего друга,- как то он без интереса разговаривает,- и Лариска выпендривается.

    - Слушайте! пойду я к другу схожу, а вы общайтесь и, не дожидаясь ответа ушел.

Лариса и Виктор  остались одни.

Скрипнула калитка, во двор вошла Маринка, с любопытством взглянула на парочку. Молча отрезала кусок хлеба полила его подсолнечным маслом посолила, и так же не сказав ни слова ушла со двора. Послышался смех; -Представляешь? Вовка для Лариски жениха привез, и опять раздался издевательский смешок. Ночи в мае тихие даже малейший шорох слышен.

    -А сестра у тебя, боевая - нарушил молчание Виктор.

    -Да она совсем еще ребенок, не соображает как себя вести. Мне за нее всегда стыдно бывает.Ты сам слышишь?, смех вызывающий! за такой смех и по шее можно получить.

Вечер подходил к концу, вернулся брат и все разошлись. Брат с другом пошли спать на сеновал а Лариса в дом.

Виктор  долго не мог уснуть, смотрел на небо через открытую дверь, звонко трещали цикады звезды были яркими и большими , казалось протяни руку достанешь.

Сон подкрался незаметно, последнее, что запомнил Владимир это конопатое веселое лицо, да облупленный от солнца нос, снилось это ему или просто врезалось в память, он так утром и не понял.

Утром, чуть перекусив, друзья отправились на ставок, раков ловить, здесь их было много, особенно под плитами.

Но их опередила Маринка со своими друзьями и подружками, они ныряли и пытались достать раков.

Это было не сложно, нырнешь, увидишь клешни рака торчащие из норы, двумя пальцами хватаешь рака за панцирь выше клешней, что бы рак не укусил и готово, вытаскиваешь его на свет божий.

Маринка в этом деле была первой среди друзей, у нее даже кличка была "Водяной " ныряла она и плавала лучше многих ребят.

Виктор  сидел на берегу и наблюдал за девчонкой:

-Чем- то на сестру похожа, но совершенно другая, чувствовалась неуемная энергия и бесшабашный нрав -глядя на нее ему даже не хотелось рассматривать ее на девушку.

Мокрые волосы нескладная фигура подростка, щербинка между передними зубами, веселые озорные по детски глаза, все манило и притягивало .

-Влюбился? я что с ума сошел? – нет точно влюбился- вот это номер? - сам себе задал вопрос Виктор .

После обеда, когда раки были сварены и съедены, Виктор  подсел к Маринке:

    – Марина, а ты вечером в кино ходишь?

    -Хожу, если мама разрешит, а что?

    -Я тебя приглашаю, пойдешь со мной? только брату не говори.

Маринка только и могла кивнуть в ответ, и сразу убежала.

    -Вот это да - такой парень, городской красивый старше меня, меня пригласил в кино?? Подруги лопнут от зависти! - подумала Маринка, прикладывая ладони к пылающим щекам.Мысли кружились в голове, стало жарко, сердце от восторга готово было лопнуть и разлететься на маленькие кусочки.

Вечер приближался платье выбрано, а с чего там выбирать, всего два платья более и менее нарядные, а остальное, ситцевые сарафанчики, да халатики.

Прическа, покрутившись у зеркала Маринка решила завязать хвосты и банты белые рифленые, к первому сентября приготовленные, туфли, а вот туфлей у Маринки не было, и она пошла к сестре

    -Ларис дай мне твои туфли, на один вечер?

Лариса сидела и читала роман Красное и Черное, глаза у нее были красные, заплаканные.

-Зачем тебе туфли?

-Не скажу

-Тогда не дам

- Ладно, скажу - Вовки друг меня в кино пригласил!

-Тебя? как такое возможно, никуда ты не пойдешь, он старше тебя.

-Я матери все расскажу, ишь ты ко мне подкатывает? тебя в кино зовет Дон Жуан местного значения выискался?

-Ларисочка, не говори маме , не надо, я просто схожу с ним в кино и все. Я завтра за тебя всю твою работу сделаю.

-Представляешь! девки, от зависти умрут, я с таким кавалером -- и Маринка начала хохотать.

-Ладно - сжалилась сестра, бери, но если порвешь, я тебя разорву на части, чулки капроновые просила, а потом с дырками вернула.

-Слушай Лар я красивая? - перебила ее Маринка, рассматривая себя в зеркало

-Красивая, только отстань и Лариса опять углубилась в чтение романа, а там как раз сцена где героиня оплакивает отрубленную голову своего возлюбленного.

Вечером Маринка улизнула из дома так, что бы не видел брат, а друг тоже поспешил следом за ней.

Клуб в селе это как улица Монмартр в Париже. Виктор  взял Маринку под ручку и на глазах у удивленных одноклассников провел в цент клуба и занял места посредине.

Весь фильм Маринка чувствовала на себе любопытные взгляды со всех сторон, ее распирало чувство триумфа и победы.

- Ей даже дружбу никто еще не предлагал, а тут такой кавалер)))

    -Белая рубашка, брюки клеш, ремень со звездой начищенной до блеска, а туфли, носки узкие по последней моде, разве можно его сравнить с сельскими пацанами.- Так думала Маринка, искоса поглядывая на Виктора и почти не понимая, что происходит на экране.

Виктор  держал ее руку в своей и не отпускал до самого финального кадра.

По дороге домой , Виктор  выпытывал, выспрашивал, а Маринка старалась по взрослому отвечать на вопросы, а внутри все ликовало! -Первый раз она кому то понравилась больше чем ее сестра,- туфли правда сильно давили, Маринка терпела ей хотелось, что бы этот вечер не заканчивался никогда.

Подошли к дому и здесь Виктор  неожиданно быстро привлек Маринку к себе и поцеловал прямо в губы.

    -Маринка а ну домой сейчас же.-Послышался окрик брата.

Маринка со всех ног, бросилась бежать. Губы горели.

    -Я тебя привез познакомить с сеструхой, а ты с малолеткой связался-со злостью сказал Владимир.

    - Что ты в ней нашел? Два мосла и ложка крови? Она же дура - дурой хоть и моя сестра!

    -Вов, ты не обижайся?- выслушай меня.

    - Я отслужу в армии приду, а Маринка будет уже невестой, я женюсь на ней, построю дом и мы будем, родичами.

На этом разговор закончился. Они долго не разговаривали, а потом брат Маринки выдал: - Ладно, только смотри не обижай ее, узнаю, убью, хотя все равно не понимаю, что ты в ней нашел??

На следующий день, улучив момент, когда Маринка была одна, подойдя к ней, Виктор  спросил:

-Ты будешь меня с армии ждать?

-Конечно, буду! ответила Маринка, а сама подумала:

- Ура я теперь из армии письма буду получать-, из наших девчонок еще никто парня в армию не провожал.

Выходные закончились, друзья уехали. Виктор пообещал Маринке приехать с ее братом на следующие выходные. Маринка всю неделю ждала этой встречи, она уже представляла, как они пойдут на танцы и еще поцелуй не выходил из головы

-Понравился он ей или нет?-

Пришел выходной, брат приехал один. Друга забрали в армию в мор флот, на три года.


Рецензии