Прощай, тишина

               

        Сегодня проснулся в два часа ночи от собачьего лая. И понять ничего не могу. Что, где, зачем?! Посреди ночи терзал душу протяжный вой, перемежающийся с отчаянным лаем. «А, опять соседка загуляла, - прихожу я в себя, и иду на кухню за «успокоительным». Принимаю на грудь сорок капель и впадаю в липкое забытье. Истошный лай доносится всё глуше, всё дальше…, зато раздумья приступают всё ближе и безысходней. И когда только началось это безобразие? – размышляю я. – Ещё лет десять назад было так тихо и спокойно, будто в элитном санатории. Ну а потом, началось…  Один за другим отбыли в неизвестном направлении дряхлые соседки и старички. Большей частью на кладбище. А на освободившуюся жилплощадь начала торопливо прибывать беспокойная молодёжь со своими «милыми тараканами». Так что: шум, гам, крик, лай, и топот новосёлов затихал лишь на ночь, и то не всегда. Как в той присказке, жизнь забила ключом и всё по голове.


          Соседи сверху – о, это нечто! Первые несколько лет потолок ходил ходуном, а люстра раскачивалась и тряслась как неприкаянная, (да и меня лихорадило). А что вы хотите, если в квартире беспрестанно бегает десятка полтора упитанных, но не воспитанных детей. Это потом я догадался, что наверху домашний детский сад и мне «несказанно повезло». А на все мои претензии я слышал лишь неизменно-гордое: «этождети» и «яжмать», на пару с: «нуичтожвыхотели?» Но это ещё полбеды. Например, как вам покажется ежедневная матерная ругань от лица истерящей, недолюбленной женщины, слишком уж чётко доносящаяся из-за общей стены. И час, и два… У меня за это время все комнатные растения успевают завянуть, а уши начинают гореть так, что хоть прикуривай. Ну не убегать же на улицу, в самом-то деле…


         А то лет десять назад завёлся где-то долбо…, (вот же научила), короче, любитель громкой музыки. Не знаю, что у него за колонки, но когда он их включает, то грохот перфоратора кажется соловьиной трелью. Перетряхивает до глубин души. Очень проникновенная музыка. И час, и два, и три… Всем подъездом ходили возмущаться, бесполезно. «Рок, - говорит, - навсегда! И вы ничего не понимаете в настоящей музыке!» Ну что тут скажешь. Хоть караул кричи…


             А ещё за одной из стен сумасшедший геймер завёлся. И днём и ночью играет, и видимо проигрывает. Орёт как ненормальный. Я даже опасаюсь за его психическое здоровье. Как завизжит, всё цепенеет внутри, а на лбу холодная испарина выступает. А поутру глядишь – новая седина засветилась, (после такой-то контузии!). Ну, вы представляете, сверху - бегемотная топотня, слева - сквернословное сопрано, наискосок – грохот барабанов, а по центру – вскрики бесноватого. Полный боекомплект!


             А теперь ещё и вишенка  на торте, - собачий лай и вой снизу. Вот вам: «Кушайте с булочкой, пожалуйста!» И деваться-то некуда – кушаешь…, и запиваешь разными крепкими напитками. Всё-таки тяжело живётся в таком аду любителю тишины и сиамских кошечек. Не то слово… Хорошо ещё, что скоро лето и на дачу. В первозданную тишину…


             Нет, ну как тут успокоишься. Всё лает, да лает…. И правда, пойду-ка я лучше выпью чего-нибудь покрепче, да позабористей, может перекрою этот поток звуков и воспоминаний, да провалюсь поглубже…



         Вот, написал этот рассказ. Завтра пойду и раздам всем соседям по экземпляру, пускай полюбуются. Вдруг как-то, да подействует?... Или может, ну его, заведу-ка я лучше собаку, жену, детей, куплю колонки по пятьсот ватт, заделаюсь геймером, научусь матерно ругаться, да и успокоюсь. В конце концов, не зря же говорят, что клин клином вышибают…
                Виталий Сирин


Рецензии
Виталий, приветствую! Давно не заходил, прошу прощения! Тема очень актуальна, есть где-то в сети картинка: Человек сосед. Там изображён монстр с копытами вместо ступней и перфораторами вместо кистей рук. Очень много могу написать про личный опыт, но не хочу лишний раз переживать. Хотя не удержусь:) Соседи сверху. ТРОЕ ДЕТЕЙ МАЛЬЧИКОВ Дом кирпичный, стены метра два наверное, а перекрытия между этажами обычные плиты из бетона. Я предлагал за свой счёт сделать им пол с шумоизоляцией. Пришлось ПРОСТО ПРИВЫКАТЬ… Если б соседи знали, что происходит внизу, они возможно записали бы МАЛЬЧИКОВ в какие-то секции спортивные, чтобы они хоть немного тратили свою энергию. А пока дети топали своими ножками, бегали, резвились, внизу ходил здоровенный мужик с бородой, держал в руках пистолет ПМ, и целился вверх, на звук, но не стрелял естественно. Хотя мог. Пришлось привыкать…

С уважением,

Михаил Патрик   18.10.2023 15:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил. Очень Вам рад! Забавный трагифарс нарисовали. Весь вечер улыбался. А всё же от любви до ненависти один шаг, вернее, как в нашем случае: от ненависти до ... Ничто так не сближает как постоянное напоминание о себе. Хотя, любого Леопольда в конце концов можно вывести из себя... Одним словом, как изрёк Далай Лама: "Возблагодарим Бога за оказанный урок терпения". (Утверждал, что это делает человека лучше, духовно развитей). Вот как: "Век живи, век учись". Впрочем, терпение - терпению - рознь, конечно)

С сочувствием и со взаимным,

Виталий Сирин   20.10.2023 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.