Вата

 Помню, как в большую картонную коробку мама бережно укладывала ёлочные игрушки.

 Мне казались волшебными эти разноцветные шары из тончайшего стекла, которое было сравнимо лишь с хрупким первым льдом, нежданно случающимся на октябрьских лужицах,  и я понимал, как важно было, чтобы  каждый, не сравнимый ни с чем (даже с подобными себе), шар был бережно укутан в нежно растянутую мамиными руками  пожелтевшую, с мелкими щепками и какими-то крошками, старую вату.

 Уже тогда появилась уверенность, что вата нужна именно для того, чтобы оберегать от повреждений и разрушения что-нибудь хрупкое, тонкое, и, иногда, даже живое.

 Девочка была маленькой. Лет шести. Но она стояла меж тех, кто пришёл на защиту Лавры от беснующийся толпы, на равных, гордо подняв голову и бесстрашно глядя вперёд. Во взгляде её пылала суровая решимость не устрашиться гибели за правое дело, и, когда она пела:"Христо;с воскре;се из ме;ртвых, сме;ртию смерть попра;в",  голос её искренним, праведным набатом возвышался над визгом и скрежетом вражьего сонмища, которое пыталось переорать, пересвистеть многоголосие живой молитвы сотен людей, собравшихся здесь в этот роковой час.

 И тут я понял почему бесы так странно называют меня и таких, как я.

 Прошу Господа, чтобы Он позволил моей душе истончиться в невесомое волокно, которое, вновь сплетясь над Киево-Печерской Лаврой, укрыло бы уютным, мягким, но прочным покрывалом эту славную девчушку и всех, кто стоит рядом с ней, отделив и спрятав их от врага.

 Я хочу быть ватой.


Рецензии
Спасибо, Леонид. Разбудили давние трогательные чувства, поразившие детское восприятие. Я вспоминаю, как бабушка вместе с другими верующими ночами стерегла Храм на Преображенской площади, который якобы мешал построить там вход в метро. Летом 1964 года вокруг Храма собралось более 100 тысяч человек. Дежурили несколько дней, а может и недель. Власти пообещали не разрушать его и не сдержали слово: как только люди разошлись - раздался взрыв. Храм был отстроен заново несколько лет назад. Вера возвращается в Россию, но нужно долгое время, чтобы она стала искренней. Ещё раз, спасибо.

Татулита   24.05.2025 16:07     Заявить о нарушении
Хорошо как получилось про веру в финале. Спасибо!

Леонид Беляев   29.05.2025 19:39   Заявить о нарушении
И тебе, спасибо (мне помнится, что мы были на "ты"- это так и останется?!), что заметил.
Хорошего вечера, Лёня!

Татулита   29.05.2025 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.