Притча о шербете
Уважаемые читатели! Эта притча написана исключительно для тренировки вашей внимательности. Прочитайте первый отрывок из единого текста. Посмотрите, что в нём не так? Что вам кажется странным? Знакомым? Может быть, какие-то несостыковки? Если вы дочитали до конца, но так и не узнали, кто скрывается под именами героев, то из вас аналитики так себе. Читайте медленно, вдумчиво. Вспоминайте, где вы всё это уже слышали.
Притча о щербете
Ашхаду ан ла илаха
Илла ЛЛаху ва ашхаду
Анна Мухаммадан
Расулу Ллахи
Воистину свидетельствую, что нет иного Бога, кроме Аллаха! И ещё свидетельствую, что Мухаммед посланник Аллаха!
Велик восток! Согрет он милостию Всевышнего и праведностью посланников Воли Всевышнего. Событие, которое я опишу вам, случилось в одном старом городе, не большом и не маленьком. Лежащем на пути из Багдада в страны Магриба. Однажды дервиш-мелами по имени Шейяд, человек просвещённый, совершенный, идущий по верному пути, живущий праведно, встретил на дороге домулло Хафиза…
- Куда ты держишь путь, почтеннейший домулло? Да продлит Аллах твои дни!
- О, мудрейший Шейяд! Я иду по дороге, куда глаза глядят. Лишь в пути я достигаю чистоты мысли и способен к философским умозаключениям, шаг за шагом постигая мудрость Всевышнего. – Ответил Хафиз. – Однако, твоя правда, я так устал, что не могу дальше идти. И, кроме того, уважаемый Шейяд, к усталости прилагается голод.
- Тогда, может быть, почтеннейший, настало время нам вкусить сладкого шербета?
- Воистину Аллах, Всемилостивейший и Справедливейший, послал мне навстречу такого мудрого путника! - Радостно ответил Хафиз. – Но где же мы найдём шербет? Чайханы ещё закрыты, это во-первых, а во-вторых, мудрейший Шейяд, у меня с собой нет ни одного дирхема.
- О, Хафиз, - воскликнул дервиш, - Пусти же верблюда моего красноречия к оазису твоего внимания! Ведаешь ли ты, что Аллах, установивший законы для неба, гор и пустынь, установил законы и для рода человеческого?
- Вне всякого сомнения, достойнейший Шейяд! – Но что ты хочешь этим сказать?
- А то, - продолжал дервиш, - Что один из законов, который установил Всевышний для людей, есть закон гостеприимства! И будет величайшим оскорблением Всевышнего нарушить этот закон, не пустив двух достойнейших путников под кров того дома, который они почтят своим присутствием.
- А ведь верно, - задумался домулло, - Законы шариата строго наказывают за нарушение правил, установленных самим Всевышним. Но где мы найдём такой дом? В котором нам, двум достойнейшим путникам, предложат плов, столь жирный, что он отсвечивает на солнце, будто золото, и сладкий прохладный шербет? Вдруг хозяин дома окажется нечестивцем?
- Я и об этом подумал, - улыбнулся Шейяд, - В городе я знаю дом, в котором всегда чтут законы Всевышнего. Это дом нашего общего знакомого горшечника Джафара.
- Решено, - обрадовался Хафиз, - Мы идём к дому горшечника. И спутники направили стопы к городской окраине, где в стороне от других домов стоял дом Джафара. Подойдя к узкой калитке, они постучали колотушкой в дверь.
- Мир этому дому! Да прольётся на него милость Аллаха! Дозволено ли нам, уставшим путникам, преступить его порог? – Громко произнёс домулло Хафиз.
- Возможно, усталых путников мучает жажда? - Спросил у нежданных гостей Джафар. – У меня для вас есть холодный шербет. Или вы проголодались? И тогда я предложу вам свежих лепёшек, с хрустящей корочкой.
- А возможно ли дать нам и то, и другое? – Не вытерпел домулло, у которого рот уже при упоминании шербета наполнился слюной.
- Возможно. – Усмехнувшись про себя, ответил Джафар. – Угощайтесь! Горшечник достал один из кувшинов, стоявших на полке, налил в пиалы шербет, и поставил их на столик перед двумя нетерпеливыми странниками. Затем туда же отправилось и блюдо с лепёшками. Стоит ли говорить, что лепёшки исчезли за щеками гостей намного раньше, чем муэдзин воспел азан на минарете, созывая правоверных на утреннюю молитву?
Совершив намаз, Шейяд, засобирался к выходу, но Хафиз, ухватив того слегка за полу халата, нагнулся к уху своего спутника и прошептал: «Сиди, почтеннейший! Сразу никто не уходит. Таков обычай!» И они остались сидеть на циновках, уставившись на пустое блюдо, где только что лежали вкуснейшие лепёшки. Джафар, не желая нарушать законов гостеприимства, предложил:
- Может быть, уважаемые гости захотят отведать ещё что-нибудь? И посидеть ещё немного перед дальней дорогой, наслаждаясь прохладой моего скромного жилища?
- Ты никуда ведь не спешишь, уважаемый Шейяд? – Спросил домулло. - Нет, почтеннейший Хафиз, сегодня ведь только понедельник. Через три дня мне надо быть в городе, чтобы подготовиться к пятничной молитве, а до этого времени я могу занять свой досуг любыми делами. - Пожалуй, мы останемся и посидим ещё немного. - Успокоил Хафиз хозяина. И гости посидели немного. Потом ещё. И ещё. Пока Джафар не достал последний горшок, заглянул в него и произнёс: - Больше ничего нет… - Как нет? – удивился Хафиз. - Так нет. – С грустью подтвердил горшечник. – Вы всё съели. - Тогда нам пора! – Бодро воскликнул домулло и потянул за собой дервиша. - Да ниспошлёт Всевышний богатство на этот гостеприимный дом! И дарует хозяину долгие годы счастливой и праведной жизни! - Пятясь к двери и проталкивая вперёд дервиша Шейяда, произносил домулло свои похвальбы. Однако, перед калиткой он приостановился и затем попытался выйти на улицу боком. С первого раза у Хафиза ничего не получилось. Плов, лепёшки, халва, рахат-лукум, всё это изобилие, сверху политое сладким шербетом, сыграло над ним злую шутку. Он попытался отступить назад, но напрасно. Домулло застрял. «О, Шайтан! Порождение свиньи и ехидны! Будь проклят этот шербет!» - подумал Хафиз. - Тяни меня! – Крикнул он дервишу, безуспешно пытаясь вырваться из плена двери.
- Что случилось, уважаемый? – Спросил горшечник. - Неужели ты застрял? - Нет-нет, - Смущённо отвечал домулло, тщетно пытаясь вылезти из ловушки. - Я просто решил ещё немного отдохнуть перед дальней дорогой, не так ли, уважаемый Шейяд? - Да-да. Подтвердил тот, - Мы ещё немного отдохнём и пойдём! – Мне кажется, почтеннейший Джафар, - Через некоторое время пробормотал Хафиз, - Я не могу пройти, потому что проход в твой дом слишком узкий! - Нет, уважаемый, - Спокойно и с достоинством ответил горшечник, - Ты не можешь пройти, потому что тащишь с собою много еды. - Что же делать? – В отчаянии проблеял Хафиз. - Ничего. Ждать месяца рамадана. И тогда ты похудеешь так, что мы сможем тебя вытащить. – Голос горшечника Джафара был рассудительно холоден. - О, горе мне! Тяните! - Заорал Хафиз так, что его крик поддержал своим криком соседский ишак. Джафар с Шейядом поднатужились и домулло вылетел из двери, как пробка из кувшина, в котором прокис шербет. - Фухх… Только и смог сказать Хафиз, когда отдышался. «Вот будет мне наука, - подумал он, - Не засиживайся в гостях подолгу!». И Хафиз с Шейядом, отряхнувшись от пыли, поспешили по дороге прочь от дома горшечника. А что подумал Джафар, не знает никто, кроме Всевышнего, потому что горшечник был очень воспитанный.
КОНЕЦ ПРИТЧИ
Автор выражает признательность Алану Александру Милну за прекрасный сюжет для притчи.
Свидетельство о публикации №223040201821
Валентина Забайкальская 09.10.2024 09:49 Заявить о нарушении