Олег Погудин. Прозрачное сияние строки
(анонс на концерт)
Искусство музыкально-поэтического портрета минувшей эпохи предстанет перед нами в программе народного артиста России Олега Погудина «Пушкин. Лермонтов» 1 февраля нынешнего года на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.
В первый день последнего зимнего месяца нам представится возможность вновь услышать любимые каждым русским сердцем романсы на стихи Пушкина и Лермонтова: Я вас любил», «В крови горит огонь желанья», «Я ехал к вам», «Слеза», «Зимний вечер», «Певец», «Портрет», «Горные вершины», «В минуту жизни трудную», «Выхожу один я на дорогу», «Парус» и многие другие…
В каждой их строке звенит и сияет то великое русское слово, в котором - наша история, наша национальная идентичность и духовная основа. Сыщется ли в бескрайнем русском отечестве хоть один человек, которого не коснулась напевная поэзия Пушкина и Лермонтова? Вряд ли.
Музыкально-поэтическая ткань этих произведений изящна и безыскусна, и именно в этой безыскусности заключен секрет, почему эти строки так легко учились в детстве и запоминались на всю жизнь - они шли из глубины мудрого чуткого сердца, потому и стали для нас не только необходимым уроком красоты и мудрости, но помогли достичь важного понимания самих себя, нашей национальной идентичности и ценности. В любую пору жизни мы находили в этих строках те важные утешающие и вдохновляющие утверждения, которые становились для нас правилами жизни.
«Я к вам пишу, чего же боле…» - вот она формула пушкинского мира – что может быть больше любви? «Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой, а он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой!» - лермонтовское кипение жизни, бури душевные, стремление к горизонту нового дня – и это тоже любовь в ином своем проявлении. Два уникальных человеческих мира, две судьбы, два высоких звучания любви - в них отражены мы все и каждый из нас.
Олег Погудин так поет романсы на стихи Пушкина и Лермонтова, что зрительный зал сердечной энергией своей сливается с артистом полностью. Артист дарит нам уникальную возможность вновь испытать светлые мгновения единения с нашим духовным культурным истоком, который укрепляет и просветляет.
В поэтических произведениях Пушкина и Лермонтова есть то редкое подлинное сущностное, что отличает настоящую поэзию от подделки – глубокая мужская нежность, рождающаяся из мудрости, чуткости умного сердца, из способности сочувствовать, вбирать в себя волнения мира, а после – откликаться на эти волнения творческими проявлениями. Все это было в стихах Пушкина и Лермонтова, это же мы видим и в красивом волевом искусстве Олега Погудина.
1 февраля 2020 года, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Народный артист России Олег Погудин с программой "Пушкин. Лермонтов"
18 января 2020
Фото: Наталья Вольвач
Свидетельство о публикации №223040301552