Глава 20

- Терпеть не могу эти тайны, - развалившись на кровати и подбрасывая мячик над головой, сообщил Сокол, - почему никто не может ничего толком объяснить? И почему всё свалилось, как снег на голову? Жили тихонько, без ответов, но и без этой горы вопросов, а теперь....
- Ты просто не умеешь наслаждаться загадкой, - пожал плечами Кот, сидящий рядом, - хотя и мне уже надоели эти тайны. Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь рассказал всё и разложил по полочкам.
- Какое там наслаждение? - устало протянул Сокол, но тут же молниеносно поднялся и сел, - давай хоть ты не будешь врать и таинственно отвечать?
- А я так делаю? - нахмурился и удивился внезапной просьбой Кот.
- Нет конечно, - в успокаивающем жесте сложил руки Сокол, - я сейчас спрошу у тебя кое-что, поэтому заранее прошу говорить честно и прямо.
- Аааа, - с пониманием протянул парень, - понятно. Спрашивай.
- Какие у тебя отношения с ней? – многозначительно выделив последнее слово, спросил парень.
- Дружеские, - пожал плечами Кот, - мы хорошие друзья.
- Но ты же мне на кухне говорил, что она тебе нравится, - насупился Сокол.
- Я так не говорил, я просто сказал, что это другое, - хитро улыбнулся парень, - знаешь что, друг, я недавно помнил лица всех своих родных, а потом, когда для дела задумался, резко забыл сестру.
- К чему это ты клонишь? - Сокол поднялся и прошёлся по комнате.
- Я ещё сам не понял куда нужно вести эту ниточку, - признался Кот, - но будет совершенно подозрительно, если окажется, что у Рыси есть брат, а ещё веселее, если она тут же забудет его лицо.
- Тааак, - почёсывая затылок, протянул друг, - а как ты объяснишь то, что близнецы помнят друг друга? - облокотившись о подоконник и слегка отодвинув голубую штору, спросил Сокол.
- Во-первых, уверен, что они помнят друг друга? Может, они увидели, что похожи и решили, что близнецы, а на самом деле живут на разных континентах. Во-вторых, может, им этот старик рассказал. В-третьих, не путай близнецов и просто братьев - это разное.
- Опять тайны, загадки, вопросы и тысячи разных вариантов развития событий, - промямлил Сокол и лениво уставился в окно.
- Да уж, - согласился друг, - жили спокойно, а потом оп - ничего непонятно.
- У тебя вообще есть ещё основания полагать, что она твоя сестра? - спросил Сокол.
- Мы разговаривали на чердаке, она говорила, как моя сестра, а потом рассказала, что у неё был близкий человек, а потом он резко начал ей рассказывать не всё, и отношения испортились, - начал Кот, - а мы с сестрой из-за этого поругались очень сильно, я считал бредом рассказывать всё, что происходит в жизни, а она хотела быть со мной ближе, я не слушал её, она обиделась, и больше мы не разговаривали. Суждениями и решениями Рысь очень похожа на мою сестру, и её амулеты - я видел их уже где-то...
- Ага, - задумчиво протянул Сокол, а потом выражение его уставшего от мира сего лица переменилось и приняло выражение невероятной заинтересованности и удивления, - там Рысь из леса бежит.
- Одна? - упав на подушку, спросил Кот. - Может, зайдёт сейчас к нам.
- Не одна, - Сокол обернулся к другу и загадочно улыбнулся; лицо его окончательно оживилось и заинтересовалось происходящими событиями, - сейчас я тебя и проверю. Она бежит вместе с Урзусом. Из леса. С Урзусом, - парень выделял каждое слово, желая заинтересовать этим происшествием и друга.
- Врёшь? - удивился Кот, поднимаясь и приближаясь к окну. - Наверное, у старика были, иначе зачем было бежать и торопиться?
- Может, и были, - с азартом неопытного лазутчика ответил Сокол и без всякого прозрения совести прильнул к холодному стеклу, впечатываясь в него лицом,  - смотри - за руку её схватил.
- Дыхание сбилось просто, - лениво рассматривая свои пальцы, предположил Кот, - боится привлечь внимание тяжёлыми вдохами, ночь всё же.
- Какой ты умный, - саркастично заметил друг, пожирая взглядом происходящее за окном, - болтают о чём-то.
- Слушай, пошли отсюда. Я понимаю, что скучно сейчас, и нечем себя занять, но Рысь, если захочет, сама расскажет, а мы здесь в наглую подглядываем за ней - нехорошо, - Кот презрительно сморщился. - Очень нехорошо и не по-дружески получается. А если я всё же её брат? Разве порядочный брат будет подсматривать за сестрой? Она и так дуется на меня.
- Это она в привычной жизни дуется, а здесь - нет. Не парься, ты друг, друзьям можно.
- Всё равно, пожал плечами друг.
- Она всё равно расскажет, - весело отмахнулся Сокол. - Но не покажет, если хочешь - иди, а я буду следить, вдруг он её обидит.
- Действительно, - усмехнулся в ответ парень, - напомни хоть один случай, когда кто-то смог обидеть Рысь?
- Он её и обидел, - всполошился Сокол, - может, и сейчас тоже. Слушай, давай спустимся?
- Я думаю, что это лишнее, Рысь доверяет им, я тоже, а если вдруг что – успеем, поможем.
- Он её обнял, - сообщил Сокол, не отрываясь от стекла.
Кот уже отвернулся, чтобы уйти, но его остановил удивлённый и набирающий ярости вопль друга:
- Целует! Этот... этот, - парень махал руками и, похоже, выходил из себя, - этот Урзус, чтоб его! Он её целует.
- Нашёл самое приличное выражение? - усмехнулся Кот и тоже выглянул из-за шторы, друзья стояли, прикрывшись плотной тканью - иначе было видно ничего.
- Шикарно, - потирая руки, продолжил Кот, - от любви до ненависти и обратно. Ладно, пойдём, нечего тут глазеть.
- Уже не на что, - грустно сообщил Сокол, - опять пошли куда-то.
- На этот раз погулять, наверное, - предположил друг.
Спустя пару минут молчания, Сокол, слегка успокоившись после пережитых эмоций и смирившись с увиденным (парень не предполагал, что он может быть каким-то родственником Рыси, но любил её, как сестру, и не знал, как положено реагировать братьям в таких случаях, поэтому взял себя в руки, переняв пример с лениво спокойного Кота), уселся на свою большую кровать, рядом с другом и подытожил:
- Друг, ты либо прирождённый актёр, либо, правда, она тебе не нравится.
- А я говорил, - улыбнулся Кот, - и хватит уже с догадками своими, я тут вообще-то её сестрой считать начал.
- Ладно, - согласился Сокол, - но я уже и сам начинаю думать, что вы одной крови. Мне всегда казалось, что я ей нравлюсь, от этого и общаться с ней сложно было, а оказалось, что нет. Ты носился, побежал спасать один. Хотя да, если брат, тем более бежать надо было.
- Именно, - заулыбался Кот, посмеиваясь над другом, - она меня спасла, поэтому я долгое время был ей предан, мы были друзьями, а тут попался случай отплатить ей тем же, вот я и помчал. Понимаешь, вы же меня не вдвоём спасали, это было только моё дело, иначе я бы всё ещё чувствовал себя должником.
- И «другое» твоё, - нахмурился Сокол.
- В этом и была суть, -  ответил Кот, - я побежал, потому что она для меня «другое», потому что сестра, наверное. И мне просто хотелось узнать, что за тайна у тебя.
- Опять надул, - потряхивая головой, усмехнулся Сокол, - а я так и думал, что ты просто любопытный очень, но мне и самому хотелось тебе рассказать.
- Видишь - нет повода так распаляться, - откидываясь на подушку, лениво протянул Кот.
- Нет повода! - вновь завёлся парень. – Есть вообще-то.
Сокол поднял два указательных пальца вверх и многозначительно моргнул, будто показывая: «сейчас будет кое-что жуткое»:
- Зато она гуляет с Урзусом, на которого смотрела, как на врага народа. А теперь она болтается с ним по лесу. Я совершенно не понимаю, как это работает. И ты такой спокойный. Я сижу в шоке, а ты сидишь, будто монах какой-то прямиком из Шаолиня - само спокойствие и непоколебимость.
- Самообладание, друг мой, самообладание, - самодовольно улыбаясь, ответил Кот, - да я и не понимаю чему, собственно, я должен удивляться или на что сердится?
- Мне кажется, ты слегка не договариваешь, - сощурившись, сообщил друг.
- Немножко, - замявшись, согласился Кот, - на самом деле я тоже конкретно в шоке, просто устал уже от мыслей этих. Всё хорошо - и хорошо, сама придёт и расскажет, мне бы сначала в себе разобраться.
- Вот теперь можно закрыть тему, - согласился Сокол, -  но мне больше интересно как ты спросишь у неё?
- Не знаю, - чистосердечно ответил Кот, - спрошу как-нибудь, а потом переведу тему на Урзуса, чтобы не заострять внимание на этом вопросе.
- Стой, - осёк его друг, - это плохой вариант. Лучше не трогай Урзуса. Во-первых, это её обидит, она, может, не захочет сейчас говорить об этом или просто захочет, как обычно, сама рассказать, а ты помешаешь, и она расстроится. Во-вторых, она узнает, что мы подглядывали, мы ей сами скажем потом лучше в виде шутки, а так она обидится. В отличие от нас Рысь любит говорить правду в лоб и прямо, по существу.
- Да уж, - согласился парень, - ты прав.
И, помолчав, пройдя ленивым, сонным взором по светло-голубым обоям с дельфинами, беловатому шкафу, столику, стулу, нежно-голубому ковру и яркому, выделяющемся среди голубой окраски комнаты пятну - чёрной боксёрской груше, Кот продолжил:
- Но спросить как-то нужно.
- Может, не нужно вообще? - спросил Сокол.
- Почему это? - удивился друг.
- Она начнёт относиться к тебе по-другому, Рысь сразу же решит, что ты на сто процентов её брат, а если нет? Она будет думать, что ты останешься рядом, когда мы вернёмся по домам.
- К чему это ты клонишь? - сощурился Кот.
- К тому, что твои предположения могут не оправдать себя, а Рысь уже размечтается, подумает, что хоть кто-то из нас будет рядом, будет с кем поболтать об этой жизни, а если нет? И так тяжело расставаться, а ещё и терять человека, который по плану должен был быть рядом. Я думаю, это её может сломать, - объяснил Сокол.
Парень хотел возразить что-нибудь весомое, даже открыл было рот, но поспешно закрыл и потёр по высокому лбу длинными пальцами, совершенно замолчав, обдумывая слова друга, весьма обоснованные и похожие на правду. Воцарилось полнейшее молчание, прерываемое лишь назойливым комаром, напрасно желавшим пробить светлый потолок своим крохотным телом. Друзья сидели тихо, и, казалось, даже сердца стучали слабее и реже.
- Ты опять прав, - нарушил молчание Кот, - она точно напридумывает, - и, помолчав, добавил,  - но я спрошу.
- Делай, как знаешь, - поднимая руки, согласился Сокол. - Я предупредил.
Друзья замолчали вновь, но на этот раз молчанье прервали тихие шаги и осторожный стук в тяжёлую дверь.
- Входи, - в два голоса ответили на стук парни.
В комнату плавно, будто по волнам, вошла Рысь; друзья ожидали её увидеть и дружелюбно освободили кусочек кровати.
- Я была у Боголепа, - начала девушка, подтвердив предложение Кота, - и ещё более запуталась. Он оказался хорошим, примерно хорошим, - Рысь замялась, - по крайней мере, не таким монстром, как мы думали, а причина вся в картинах. В них была заключена сильная магия, люди были полностью под их властью, а Боголеп наоборот пытался это исправить. Короче говоря - всё запутано. Фотография ему нужна была, потому что я похожа на девушку, которую он давно знал, а ещё он всё ещё надеется на исполнение своего плана и считает это возмездием.
- Ничего непонятно, - пробубнил Сокол.
- Он хочет отомстить за девушку, которая ему нравилась, - предположил Кот, - возможно, которую любил.
- А, может, и нет, - пожала плечами Рысь, - может, она вообще никак не связана с местью.
- Может, - устало согласился парень.
- А как он рассчитывает отомстить без помощи? - спросил Сокол.
- Ценой за Аграфену, - пожал плечами Кот, - которую нам нужно будет заплатить за неё.
- Опять одни вопросы, - простонал парень, - давайте о другом поговорим, - предложил Сокол и шаловливо подмигнул другу.
Кот понял и поддержал:
- Я не знаю о чём, Рысь, давай ты что-нибудь расскажешь.
Девушка будто ждала этого момента - одна её сущность бушевала и жаждала рассказать о своих приключениях, а другая наоборот, скрыть и поболтать о погоде, но всё же первая взяла верх, и Рысь, вздохнув, начала повествование.
- Как вы и просили, я поговорила с Урзусом, а потом мы пришли к выводу, что все мы занимаемся боевыми искусствами, поэтому с ним мы решили сходить к Боголепу, чтобы узнать наверное. Он принял нас очень мило, возможно, потому что мы принесли ему еду, но не суть. Я пошла с Урзусом, потому что Боголеп ему доверяет, а не потому, что не захотела вас брать, кстати, он сказал, что между нами какая-то связь, Кот.
- Боголеп сказал? - удивился парень и сверкнул глазами в сторону друга.
- Да, странно как-то, - протянула девушка, но потом продолжила бодрее, - оказалось, что это наши друзья вели себя, как звери, и Боголеп ни при чём, Урзус от этого в шоке был, но мы поговорили, он успокоился, а потом начал мне Фета читать. Представляете? Он любит Фета!
- Какое совпадение, - улыбнулся Кот и добавил невзначай, - моя сестра тоже Фета любит.
- Молодец какая, - ответила Рысь и продолжила с неменьшим воодушевлением, - а мне вообще никто не читал стихи. Первый мы вдвоём вспоминали, а потом он попросил ещё раз прощения и прочитал «Какое счастие: и ночь, и мы одни», и это так подходило под обстановку, сказать, что это меня покорило - ничего не сказать. Я у него спрашиваю: « Это намёк?» А он меня обнимает и говорит, что да - намёк, и мне так тепло и приятно, и потом он ещё, - девушка замялась, прекратив тараторить.
- Поцеловал тебя, - продолжил беспечно Сокол.
- Да, - выдохнула Рысь, сбросив с себя это неловкое признание, - и как ты узнал?
- Элементарно, Ватсон, - ответил парень и щёлкнул подругу по прямому носу, - вы же нашли самое укромное и уединённое место.
- И вы подсматривали? – с удивлением надулась девушка, превращаясь в воздушный шар.
- Нет конечно, как ты могла так подумать? - рассмеялся Кот.- Мы просто смотрели на дивный вид из окна.
- Безобразники, - констатирована Рысь и продолжила, - а потом мы пошли погулять, и он мне стихи читал опять, но он же, блин, начало знает, красиво так рассказывает, а потом: « дальше не помню», - девушка весьма комично спародировала представляемую сцену, смеша друзей, - ну, я ему и сказала в итоге, что я об этом думаю, переборщила, наверное, и мы пошли обратно.
- И теперь ты не знаешь, что делать? - риторически спросил Кот.
- И теперь я не знаю, что делать, - с видом покорного слуги ответила Рысь, склонив голову и покачивая ей, словно таким образом мысль сама должна была залететь в столь удачно раскачивающуюся мишень.
- Это было ужасно неожиданно, я вообще не думала о нём до этого, мне даже не хотелось разговаривать с ним, когда вы попросили, а тут бац... - девушка ненадолго замолчала, а потом, словно каясь в каком-то ужасном преступлении, добавила, - мне ещё никто стихи не читал. Он ещё и Тургенева любит! Я же влюбилась по самые ухи, хотя вообще не планировала этого делать. Но мне было как-то неудобно ему сказать об этом, тем более я не хочу подрывать таким образом свой авторитет, ещё и про стихи сказала ему. И теперь я боюсь, что он обидится и отвернётся от меня.
- Не бойся, - подбодрил Сокол, - от такого бриллианта сложно отвернуться.
Рысь подняла голову, словно гордая львица, пронзительно взглянула в лицо друга, дабы проверить серьёзность его слов и, убедившись в искренности произнесённой фразы, без лишних прелюдий обняла друга.
- Рысь, - внезапно Кот решил, что сейчас самое подходящее время задать терзавшей его вопрос, - а у тебя есть сестра, например?
- Нет, - ответила Рысь, всё ещё уткнувшись носом в крепкое плечо друга, - но у меня есть брат.
Кот вновь сверкнул глазами на друга, а тот, поглаживая девушку по спине, пытался выразить лицом что-то вроде: «аккуратно, не переборщи», и лениво, будто для поддержки разговора спросил вновь:
- Младший?
- Нет, мы двойняшки, - усаживаясь рядом на кровати и улыбнувшись, вспомнив о семье, ответила Рысь, - а что?
- Да так просто, - пожал плечами Кот,  - у меня, например, нет брата. Сокол, у тебя есть брат?
- У меня и брат, и сестра, - вздохнул парень, - и оба мелкие. Досадные такие.
- У меня мелкие двоюродные, - поддержала Рысь, - тоже досадные.
- И у меня, - вторил Кот, - только двоюродные и только досадные.
Заметив, что сейчас Кот начнёт перебирать всех родственников, пытаясь вычислить в процентах правдивость своей гипотезы, и, подумав, что эта неоправданная заинтересованность начнёт напрягать Рысь, Сокол самоотверженно встрял в разговор:
- Ты обещал что-то про Урзуса мне рассказать, но так и не рассказал.
- А да, - задумчиво кивнул Кот, - он отпустил нас с Рысью.
- Отпустил? - удивилась девушка. - Мне он сказал, что ты его вырубил.
- Ничего подобного, он увернулся и меня на улицу вытащил, если бы мы действительно дрались, не факт, что я победил бы.
- И почему тогда он мне не так рассказал? Он даже Боголепу соврал.
- Думаю, чтобы не казаться предателем, а тебе - чтобы не посчитала это оправданием, - пожал плечами Кот, - он даже попросил, чтобы я его ударил для правдоподобности.
- Ничего себе, - удивлённо протянула Рысь.
- Ладно, уже поздно, осталось совсем немного, и нужно будет вставать, а мы ещё не ложились - давайте по комнатам, - закрывая тему, сказал Сокол.
- Ты прав, - в третий раз согласился Кот и поднялся, - я пошёл. Спокойной ночи.
- Я тоже, - согласилась Рысь, - спокойно ночи.
- Сладких снов, - ответил Сокол и откинулся на подушку.
"Правду сказал этот Боголеп, - подумал парень, позёвывая, - я действительно внутри хитрец и мудрец".


Рецензии