Они скоро придут

            Кто-то счастья ждёт
            Кто-то в сказку верит
            Вот и Новый год
            К нам стучится в двери
            Скоро Новый год - Маша Фёдорова

-На какие дни выпадают дни рождения?
-Да, интересно. На какие?
-Очень странные. Например, родился человек 29 февраля и празднует свой день рождения один раз в четыре года.
-Ничего интересного. Нам про это всё известно, и ничего нового ты не сказал. Человек взрослеет в четыре раза медленнее, остаётся дольше молодым и т. д. и т. п. Другое дело, если человек родился 1 апреля! Весёлый будет. Вопрос только в том, чья это апрельская шутка, мамина или папина?
- Я родился на Рождество Христово. Никому не посоветую рождаться на Рождество. В детстве я всегда получал один подарок. Ох, и горько это было.
-Да, ты мне про горькое не рассказывай. Я и сам родился в один день с Гитлером. Представляешь, какое у меня было прозвище в школе?

    Если день рождения выпадает не на какую-нибудь знаменательную дату, то, вроде, не к чему придраться. Так, например, у маленькой Алёнушки день рождения выпал на 2 января. Милые, родные и весёлые тётушки нашли всё равно повод дразнить маленькую Алёнушку.
-Скоро придёт Новый год, а потом и твой день рожденья, – начала одна из них, сразу же после Рождества.
-Да, да. Скоро придёт дед Мороз, а за ним и твой день рожденья, – подхватила вторая.

    Так продолжалось каждый день, до Нового года. Первого января Алёнушку спросила у мамы:
- Дед Мороза я на ёлке видела, когда же придёт новый год?
- А он уже пришёл!
- Жаль, что я его прозевала.
-С Новым годом Алёнушка!
После этого Алёнушка села у окна и начала напряжённо вглядываться вдаль.
-Алёнушка, почему ты целый день смотришь в окно? – спросила одна из тётушек.
-Я жду, когда придёт мой день рожденья!

    Ах, как хочется подарков и не только от деда Мороза. Впрочем, тётушки, раз дразнили бедную Алёнушку, то не жалейте подарков. А иначе к вам вместо деда Мороза и дня рождения придёт Баба Яга и Серый волк.


Рецензии