Первый поцелуй

- Влад! – Ася окликнула его по имени.

Имя по лестничным пролетам поднялось до верхних этажей, затем спустилось на первый, и снова поднялось, и снова спустилось, проделав этот путь, как минимум три раза.

- Что? – тихо ответил он, словно зашелестел бумагой.

- Ты что же, так и уйдешь? Ты даже не поцелуешь меня?

Влада словно парализовало. Он еще никогда не целовал девушку.

- Я...я... У меня простуда, - запинаясь ответил он.

Даже в масляном свете, который давала жидкая подъездная лампочка было видно, что Влад покраснел.

- Когда же ты успел простудиться?

- Я только сейчас это почувствовал... Боюсь тебя заразить... В другой раз...

Он уже собрался спускаться дальше, облегченно вздохнув от того, что собственный обман показался ему удачным и правдоподобным.

- Влад!

Эхо снова устремилось вверх, а затем спустилось вниз. И снова вверх, и снова вниз.

- Ты что, никогда не целовался?

Волна стыда и страха прошла по его телу от головы до пят, вызвав спазм мелких сосудов пронизывавших кожу. Он повернулся к Асе.

- Скажешь тоже! Конечно, целовался!

- С кем? Ну, скажи, с кем?

Влад молчал словно разведчик, попавшийся в плен.

- Что же ты молчишь? Может быть, со Светкой Лавриновой?

- Да, с ней, - опустил глаза Влад.

Ася засмеялась так, как будто на бетонную лестницу просыпалась тысяча стеклянных шариков и теперь они скатывались вниз, подпрыгивая и разбиваясь на миллионы мелких осколков, и звонкое стеклянное эхо отражалось от выкрашенных зеленой краской стен.

- Ты мне врешь, Влад! Светка моя подруга. Она бы мне все рассказала! Зачем ты мне врешь?

Ася начала спускаться вниз.

Владу показалось, что к нему приближается кто-то неведомый. Не Аська Курносова из его класса, которая давно ему нравится, а какое-то чудовище готовое разорвать его на части и съесть. Он невольно попятился.
Первобытный страх завладел всем его существом.

- Так значит, ты никогда не целовался! – прошептало чудовище, и лицо его перекосила жуткая улыбка.

- Глупости! – еле слышно прошептал Влад. – Я целовался! Честно!

Ася оказалась совсем рядом. Он почувствовал тепло ее тела и какой-то особенный аромат, которого раньше не замечал.

Она, вдруг, обхватила его голову руками и ее губы прижались к его губам. Так два автомобиля сталкиваются на трассе, не поделив дорогу. Это длилось несколько секунд, но Владу показалось, что прошла вечность, и за эту вечность он стал совсем другим: старше, опытнее, мудрее.

Ася оторвала свои губы от его губ.

- Вот теперь ты целовался! Признайся – это у тебя в первый раз?

- Да, - он опустил голову, готовый расплакаться от стыда и счастья.

- Иди домой, уже поздно, - Ася провела рукой по его коротко остриженным волосам. – Только больше ни с кем не целуйся! Ты ведь умеешь хранить верность?

- Да, умею.

Влад немного помялся, а затем, еще сильнее краснея, спросил:

- А у тебя это в который раз?

- Тоже в первый! – ответила Ася.

- Правда?

- Правда! И целоваться я не умею. Я даже не знаю, все ли я сделала правильно! – в свою очередь смутилась девушка.

- Мне понравилось! Я был бы не против повторить,– Влад смотрел в ее глаза, ожидая, что поцелуй повторится.

- Хитрый! Иди домой. Хорошего по чуть-чуть! – она коснулась указательным пальцем кончика его носа.

Ася видя, что Влад никак не решается сделать шаг вниз, начала подниматься. Влад стоял до тех пор, пока звуки шагов Аси не затихли, и ключ не повернулся в замке. Он вздохнул, и, удивляясь тому, что стал каким-то иным, еще не до конца осознав произошедших с ним перемен, начал спускаться, вслух считая ступеньки. Оказавшись на первом этаже, он легонько толкнул входную дверь и вдохнув полной грудью, шагнул из подъезда в звездную апрельскую ночь.


Рецензии