Футбольный вратарь Ринат Дасаев. Часть 1
Когда же стало возможным возвратиться к тренировкам, Ринат понял, что в бассейн его больше не тянет и наотрез отказался заниматься плаванием. Тренеры приходили к нему и родителям, пытаясь вернуть перспективного пловца, но все было напрасно – молодой спортсмен не хотел возвращаться. Дело в том, что Ринат всерьез увлекся дворовым футболом. Так он был самым маленьким, и слабым физически, то его часто ставили в ворота – старшие ребята считали, что как полевой игрок он никуда не годится. Его отец «болел» за «Волгарь» и, видя увлечение сына, в 9 лет отвел его в группу подготовки этой команды к Геральду Бледных.
Отец постоянно интересовался, как у меня идут дела в футболе. А они поначалу шли неважно. Я играл в поле, и тренер прямо говорил, что вряд ли из меня получится стоящий футболист. Как-то мы пришли в зал минут за двадцать до начала тренировки. Ребята уговорили меня встать в ворота. И с удовольствием принялись обстреливать меня мячами. Безумно хотелось показать им, что и я в футболе кое-что умею. Пол деревянный, падать на него жестко. Но я на это внимания не обращал и старался вовсю. И неожиданно услышал голос Геральда Ивановича: «Молодец, Ринат. Ты же оказывается, заправский голкипер. А не попробовать ли нам вратарскому делу поучиться всерьез? - Ринат Дасаев.
Поначалу Ринату совсем не понравилось это предложение – он по прежнему считал, что в ворота ставят тех, кто бесполезен на поле, но спорить с тренером, которому безгранично доверял, не решился. Бледных весь свой опыт и силы постарался вложить в перспективного паренька, частенько оставаясь с ним после тренировок и дополнительно занимаясь. Постепенно Ринат втянулся, и уже с удовольствием играл в воротах. Дасаев в амплуа голкипера участвовал в многочисленных детских и юношеских соревнованиях. В 1973 году он впервые получил приз – как «Лучшему голкиперу турнира» на зональных соревнованиях первенства СССР.
Хвалили молодого вратаря и на матчах городского первенства. По настоящему показать себя Дасаев смог в составе сборной области против команды мастеров «Волгаря». И хотя он пропустил гол, главному тренеру Федору Новикову (заслуженный тренер РСФСР) понравился Ринат, и он пригласил его тренироваться вместе с основным составом. Хотя при этом предупредил, что вопрос зачисления в «Волгарь» остался открытым – мол, молодой голкипер должен себя показать. Дасаев стал тренироваться со своим кумиром – вратарем Юрием Маковым. Дебют молодого вратаря состоялся в августе 1975 на выезде, и то, благодаря обстоятельствам.
У Макова случились неприятности в семье, и он не смог поехать на игры в Грозный и Ставрополь. А дублер Логинов, повздорив с тренерами, наскоро собравшись, укатил в Москву к родителям. Выхода не было – поставили меня. Оба матча «Волгарь» проиграл, но я показал себя вроде неплохо. И надо же было такому случиться – получил травму мениска. «Восьмерка» ставропольцев, мощный, метра два ростом на полном ходу врезался в меня, надеясь, что выпущу из рук мяч, овладеть которым я успел-таки мгновением раньше него, - Ринат Дасаев.
Травму Дасаев получил 7 августа в матче против «Динамо» (Ставрополь), причем после нее не смог продолжить играть и тренеры были вынуждены поставить в ворота полевого игрока. Ринат Файзрахманович вспоминал, что ему было до слез обидно – как так, едва начал играть, и сразу такая серьезная травма. Врачи сделали операцию, и молодой вратарь восстанавливался почти четыре месяца. Постепенно у Дасаева дела вошли в нужную колею – он все чаще заменял Макова в воротах. В следующем 1976 году он сыграл в 26 матчах из 40.
Из-за Дасаева у меня были одни неприятности. Дело в том, что другой вратарь «Волгаря» был зятем начальника УВД Астраханской области, поэтому я постоянно получал указания ставить на матчи его. Но держать молодого талантливого Дасаева в запасе я не хотел и наперекор всем включал в состав Рината. После неоднократных вызовов на «ковер» мне даже срезали зарплату. С Ринатом мы много работали, и он на моих глазах становился очень хорошим вратарем, - Федор Новиков (главный тренер «Волгаря» с 1975 по 1976 года).
Ноябрь 1976 года едва не поставил крест на футбольной карьере Дасаева. Когда до отпуска оставалось пару дней, он на тренировке неудачно столкнулся с партнером по команде Алексеем Терентьевым. Снова мениск, но теперь уже на другой ноге, правой. Вновь операция. Многочисленные процедуры не давали положительного результата, и врачи стали говорить, что Ринату в лучшем случае следовало бы позабыть о футболе года на два-три. А в худшем…
Позже Ринат Файзрахманович вспоминал, что был готов сдаться, и расстаться с футболом. Но судьба подарила ему шанс. В конце 1976 года команду принял Леонид Шляк, который нашел своему вратарю прекрасного врача и профессионала Владимира Игоревича Малюту, работавшего в киевском «Динамо». Малюта разработал для Рината комплекс упражнений, который быстро поставили его на ноги. В 1977 году Дасаев отработал почти весь сезон – защищал ворота в 30 матчах из 31. А 11 сентября 1977 года Ринат в последний раз надел форму «Волгаря», после чего отправился играть за московский «Спартак».
Федор Новиков утверждал, что именно он позвонил Бескову и порекомендовал ему молодого вратаря. Сам же Дасаев говорил, что точно не знает, кто порекомендовал его Константину Ивановичу – то ли его помощник, то ли какой-то арбитр. Ринат Файзрахманович вспоминал, что однажды в августе ему позвонил второй тренер «Спартака» Игорь Фролов и предложил встретиться. Придя на встречу и прождав 30 минут и никого не дождавшись, он решил, что это розыгрыш одного из ребят его команды. Но все же встреча состоялась на следующий день. После игры к нему подошел Фролов, извинился, что не смог прийти, сказал, что ему очень понравилась его игра, и протянул два листа бумаги. Одно заявление об уходе из «Волгаря», второе о приеме в «Спартак».
- Когда я уходил в «Спартак», в Астрахани крутили у виска: «Ты спятил? Там же Прохоров, один из лучших голкиперов страны!» - «Ну и что, - отвечаю. «Прохоров на сходе – подвину!» Ни одна живая душа в это не верила. Маков оказался единственным, кто рассеял мои сомнения, сказал решительно: «Иди Ринат. Не раздумывай. А то, как и я когда-то, упустишь свой момент», - Ринат Дасаев.
Болельщики «Спартака» были тогда в трауре (1977 год) – команда вылетела из высшей лиги. Да еще назначили тренером Бескова – динамовца! А он начал полностью обновлять команду, набирал никому не известных игроков со всей страны, - Ринат Дасаев.
Основным вратарем красно-белых тогда был Александр Прохоров, бронзовый призер Олимпиады 1976 года, и у Дасаева не было больших шансов «выдавить» опытного голкипера. Вагиз Хидиятуллин вспоминал, что когда Дасаев пришел в «Спартак» то он не понял, где такого странного вратаря откопали – долговязого и довольно неуклюжего. Хидиятуллин: «Скажи мне тогда кто-нибудь, что этот парень станет одним из лучших вратарей мира – ни за что бы не поверил». В общем, не произвел он впечатления на Вагиза.
Евгений Ловчев рассказывал, что Ринату долгое время не доверяли место в воротах. И вот на сборах в Болгарии, Бесков предоставил молодому голкиперу шанс – поставил в ворота против довольно слабенькой команды. Спартаковцы победили со счетом 12:1. И все бы хорошо, но Дасаев пропустил единственный мяч довольно нелепо, чуть ли не с центра поля. Ловчев: «Я в тот момент подумал: я так поверил в этого парня, а он оказался «пеночником» (вратарь пропускающий легкие голы). 23 мая 1978 года состоялся дебют Дасаева в «Спартаке». Матч проходил в Ворошиловграде против местной «Зари» и закончился вничью – 0:0. Потом Ринат удачно сыграл против «Локомотива» (1:0), и неожиданно для многих стал основным вратарем красно-белых – Прохорова «попросили» уйти.
Что касается Прохорова, то он сам вывел себя из состава. «Спартак» на старте сезона пропускал в каждом матче. И Прошка попросил Бескова дать ему паузу. Бесков согласился и поставил в Ворошиловграде Дасаева. А тот неожиданно сыграл на «ноль», да еще выручил команду в одном эпизоде. И все, обратной дороги нет. Прохоров, совсем недавно вратарь сборной, лучший голкипер СССР, уже через месяц ушел из команды. В итоге Бесков поступил мудро, предложив Прохорову сменить команду – он понимал, что тот своим авторитетом может задергать молодого пацана. Тут и обиды начинаются – Прохоров-то считал, что его задвинули незаслуженно. В футболе былые заслуги не работают. А если бы не этот случай, Ринат, возможно, долго просидел бы под Прохоровым, - Олег Романцев.
Есть и конспирологическая версия ухода Прохорова из «Спартака». Якобы Прохоров, после того, как его вытеснили из основы, стал подбивать ребят «сплавить» Дасаева, и его за это «попросил» Бесков. Ринату тоже рассказали об этой теории, но гораздо позже, и он упомянул об этом в своем интервью. Дело было якобы так: уборщица когда мыла полы на базе, услышала, что Прохоров кому-то внушал: надо, мол, «сплавить» Рината. Потом эта женщина, по дружбе, рассказала об услышанном водителю Старостина. Так вся эта информация дошла до Николая Петровича и Константина Ивановича. Бесков разозлился и выпроводил вратаря из команды.
Сам Александр Прохоров при жизни категорически утверждал, что у него ни в мыслях, ни в разговорах не было желания «сливать» Дасаева. Ринат вспоминал, что никаких конфликтов у него с Прохоровым никогда не было, мало того, ветеран частенько помогал ему. Дасаев: «Когда он уходил, сказал: «Держись, ты молодец…». В 1978 году «Спартак» занял 5-е место в чемпионате СССР, а в следующем году красно-белые стали чемпионами страны всего лишь два сезона спустя после возвращения из первой лиги. Дасаев стал основным вратарем, не раз выручая команду.
Я много тренировался. Прекрасно понимал: если начну играть плохо, мне найдут замену. Учился у всех лучших вратарей, перенимая все, что казалось ценным. У меня удачно получалась игра на выходах. Бесков настоятельно учил не вводить мяч в игру ногами, а бросать мяч партнерам рукой, так намного точнее. Учился руководить игроками. Мне Бесков всегда говорил: «Ты должен руководить защитой, полузащитой и даже атакой!» Ведь вратарю хорошо виден весь рисунок игры. За игру голос садился, - Ринат Дасаев.
Кроме того многие тренеры и специалисты отмечали характерную черту игры Дасаева – прыжок за мячом ногами вперед. Именно за это он неоднократно подвергался критике со стороны бывшего вратаря сборной СССР Владимира Маслаченко. Маслаченко говорил, что вратарь обязан бросаться за мячом только руками вперед, нападающему в ноги. Дасаев на это отвечал, что нельзя жить старыми вратарскими категориями, да и не всегда он так прыгал, только когда видел, что ногой дотянется до мяча быстрее. Дасаев: «И потом, если я добрался до мяча даже ногой, и он не влетел в ворота – что ж тут плохого?» К тому же нельзя не признать, что бросок ногами вперед намного безопаснее для вратаря. Тот же Маслаченко немало получал бутсами по голове, что нередко приводило к травмам.
В том же 1979 году Бесков стал пробовать молодого вратаря в сборной СССР. Первый матч за главную команду страны Дасаев провел 5 сентября против сборной ГДР (1:0). Дасаев вспоминал, что узнал о своем вызове в сборную после одной из тренировок в «Спартаке». Тогда сидящий рядом Евгений Сидоров еще пошутил: «Не отменили бы матч, Ринат. Узнают немецкие нападающие, что в воротах Дасаев, испугаются и откажутся от игры. Так что твой дебют в сборной может и не состояться». Видимо, игра Рината понравилась Константину Ивановичу, да и сыграл он неплохо, так он через неделю поставил своего спартаковского голкипера на отборочный матч чемпионата Европы-80 против сборной Греции.
К сожалению, Дасаев не выручил – советская сборная проиграла со счетом 0:1 и лишилась всяческих шансов на выход на Евро-80. Мало того, он оказался одним из тех, кого после матча обвинили в этом пропущенном мяче. Кучеренко (еженедельник «Футбол-Хоккей»): «Мяч греки провели после ошибок наших защитников и вратаря. Николудис прошел вдоль линии штрафной, сделал передачу Ардизоглу, тот вернул ему мяч головой, в борьбу вступили Бубнов и Никулин, а Дасаев покинул ворота, бросившись к месту схватки. Греческий же полузащитник пробил мимо него в сетку». В том же году Дасаев в составе сборной Москвы выиграл летнюю Спартакиаду народов СССР, а также вошел в список 33 лучших футболистов сезона СССР под №1.
В какой-то момент я привык, что за моей игрой пристально наблюдают и журналисты, присматриваются к любой детали. Играли как-то в Ворошиловграде, и я забыл взять резинки, которыми закрепляются гетры. Чтобы они не спадали, использовал бинты. Так в газете написали, что я, пижон этакий, вышел на поле в галифе! Потом обсуждали на все лады сумку с перчатками, которые для удачи клал в ворота. Хорошо, что не узнали, что помимо перчаток в той сумке лежал Коран. Как-то в мечети мулла преподнес освященную книгу и сказал: «Всегда держи при себе». С тех пор и повелось – не расставался даже на поле, - Ринат Дасаев.
Дасаев – бронзовый призер Олимпийский игр 1980 года в составе сборной СССР. В полуфинале наша команда уступила сборной ГДР со счетом 0:1. Дасаев: «Самая обидная ошибка в карьере – гол в матче в полуфинале Олимпиады, в матче со сборной ГДР. Я вышел было навстречу нападающему – и остановился. Существуют каноны игры в воротах, и один из них я нарушил: нужно либо быть на месте до конца эпизода, либо, если уж пошел вперед, идти до конца, до встречи с мячом». Дасаев потом вспоминал, что после матча в раздевалку к ним никто не пришел, даже тренеры. Футболисты думали, что им устроят разнос за проигрыш, но этого не произошло. Бесков приехал к команде только на следующий день, вечером, провел спокойный и деловой разбор игры, указал каждому на его ошибки – и все.
В 1980 году «Спартак» после долгого перерыва вернулся в розыгрыш Кубка европейских чемпионов. В первом раунде красно-белые легко прошли клуб из Люксембурга «Женесс» (5:0, 4:0). В 1/8 финала москвичи с трудом по сумме двух встреч победили чемпиона Дании «Эсбьерг» (3:0, 0:2). В следующем раунде красно-белые встретились с грандом европейского футбола – мадридским «Реалом». Дасаев: «Я никогда не дрался. Только однажды в Тбилиси, перед игрой, на зарядке я устроил перебранку с Женей Сидоровым, моим хорошим приятелем. Когда вернулись после игры в гостиницу, переговорили – и на этом все закончилось». В том матче во многом благодаря Дасаеву, минимум трижды выручавшим команду, «Спартак» добился ничьей – 0:0. В ответном матче и Дасаев не смог помочь – испанцы оказались сильнее (2:0).
Я своего рода «злой гений» Дасаева. Из всех вратарей в чемпионате от меня он пропускал больше всего. Я забивал ему почти в каждой игре, причем иногда довольно курьезные голы, и прозвал его за это «Сладкая Булочка». Но у нас были хорошие отношения. Когда встречались в сборной, я шутил: «Становись, «Булочка», в ворота, буду учить тебя мячи отбивать». А Ринат вздыхал: «Сколько ни тренируйся, все равно от тебя гол получишь», - Леонид Буряк.
В 1980 и 1981 годах Дасаев участвовал во всех отборочных матчах к чемпионату мира 1982 года. Сборная СССР уверенно провела весь турнир и вышла в финальную часть чемпионата мира с первого места в своей подгруппе. В Испании первый матч наша команда провела против сборной Бразилии и уступила 1:2. Дасаев: «В матче с Бразилией нас сплавили судьи. Должен был быть пенальти в нашу пользу, его не назначили». Корреспондент журнала «Футбол-Хоккей» Виктор Асулов писал после матча, что арбитр Кастильо (Испания) должен был назначать аж два пенальти – за снос Шенгелия и за игру рукой бразильца в своей штрафной.
Дасаев, несмотря на два пропущенных гола, отлично сыграл в том матче, и его и Шенгелия журналисты и мастер мирового футбола Эйсебио назвали лучшими игроками в сборной СССР. Во втором раунде чемпионата сборная СССР выиграла у сборной Бельгии (1:0) и, сыграв вничью со сборной Польши (0:0) вылетела из турнира. Дасаев: «Заноза в сердце – ничья с поляками, не позволившая выйти в полуфинал. Моменты были – у Блохина, у Сулаквелидзе. Забивай – и вот оно, призовое место. Увы…». Выступление советской сборной было расценено руководством как неудачное, и Бесков уступил свой пост главного тренера Лобановскому.
- Дасаев и Евгений Леонов познакомились на чемпионате мира 1982 года, когда актер входил в группу поддержки нашей сборной. А следующей зимой они встретились в Астрахани. Дасаев был в отпуске, а Леонов приехал на гастроли. Ринат сходил на спектакль с участием Евгения Павловича, а затем они поехали в гости к родителям Дасаева. Надо было видеть лица родственников и соседей Рината, когда они поняли, что к ним приехал сам Леонов! Они во все глаза смотрели на него, но подойти боялись. Повисла пауза. Тогда Леонов, чтобы разрядить обстановку, вдруг сорвал с головы кепку и с возгласом «Твою мать!» бросил ее в угол. Почему Леонов так поступил, не мог потом объяснить и он сам, но напряжение тут же исчезло, - Сергей Емельянов (журналист «Комсомольской правды»).
Кроме Леонова спартаковский вратарь дружил со многими знаменитыми советскими артистами – Хазановым, Фатюшиным, Ромашином, Гундаревой и другими. Дасаев вспоминал, что с приходом в сборную Лобановского у него незримо находился за «спиной» Виктор Чанов, готовый занять его место после первой же «пенки», но, по словам Рината Файзрахмановича серьезных ошибок он не допускал, чем заслужил доверие, как тренеров, так и партнеров по команде. Более того с киевлянами у него сложились прекрасные отношения, на которых противостояние «Спартака» и киевского «Динамо» никак не отражалось.
В июле 1983 года Дасаев стал капитаном «Спартака» - его назначил Бесков после ухода Романцева. Справедливости ради надо сказать, что ушел Романцев не просто так, а поругавшись с Константином Ивановичем. 5 июля красно-белые проводили игру на выезде против минского «Динамо» и, несмотря на то, что забили два быстрых гола, проиграли 2:3. Все случилось в поезде, когда команда возвращалась в Москву. Бесков в горячке стал кричать на Романцева на тот момент капитана команды, тот ответил, слово за слово и, по словам Дасаева, Бесков в один момент крикнул в ярости: «Больше можешь не приходить в команду». Романцев ответил тренеру: «Больше не приду». На этом игровая карьера Олега Ивановича закончилась.
Лидером я стал после Романцева. Вначале ни о каком лидерстве речи и не было. Я пришел играть и спокойно выполнял свою работу. Бубнов пишет в своей книге, что я там чуть ли не Богом был. Это не так. Скажем так: я был проводником между молодыми игроками, которые приходили в команду, и ветеранами, для того чтобы наш клуб был единым целым. Вообще Бубнову не верьте. Он столько фигни про меня написал. Ладно бы про меня. Но гадости про покойного Черенкова я ему не прощу никогда, - Ринат Дасаев.
Дасаев вспоминал, что на правах капитана изредка пробовал спорить с Бесковым, но его словам, это было абсолютно бесполезно – Константина Ивановича стоял на своем твердо. Но в целом свои отношения с главным тренером вратарь вспоминал, как почти идеальные. Например, он тоже совершал ошибки, но неизменно Бесков относился к этому с пониманием, и оказывал голкиперу всяческую поддержку. Прощал Бесков своему голкиперу и нарушения режима. Дасаев вспоминал, что после матча ему было необходимо «махнуть» - иначе он не мог заснуть, все «прокручивал» в голове прошедшую игру.
Ринат Файзрахманович рассказывал, что после завершения сезона Бесков и сам мог выпить с командой. Однажды они почти всей командой отправились отдыхать в Кисловодск. Вечером главный тренер устроил в ресторане банкет. Естественно, выпили, и видимо, немало. Когда уже за полночь расходились, Бесков сказал: «Утром приглашаю вас на хаш». Главный тренер разбудил всех в 6 утра и повел футболистов к своим друзьям в кафе. Хмурые, не выспавшиеся, да еще и с похмелья игроки молча сидели за столом, уставившись в тарелки – пища не лезла в горло. А Бесков же выпил рюмочку, и спокойно ест. Наконец взглянув на своих игроков поинтересовался: «Почему не кушаете?» - «Горячо», - ответил кто-то.
Константин Иванович скосил глаза на Дасаева, и спросил: «Ну, что, выпить-то, поди, хотите?» - «Конечно», - честно ответил тот. После небольшой паузы Бесков выдал: «Ринат, даешь слово, что в следующем сезоне удачно выступите?» - «Чемпионство не гарантирую, но в тройке будем наверняка» - «Ладно, тогда давай», - махнул рукой тренер – протянул бутылку. Дасаев: «Очень душевно мы тогда посидели».
Окончание следует
Свидетельство о публикации №223040500459