Христос Пасха наша, закланная за нас
Удивительно, то, что Пасха всегда отмечается в один и тот же день. Правда, не по солнечному (обычному), а по лунному календарю. Здесь нужно оговориться, что календарей существует огромное множество – еврейский, Юлианский, Григорианский (по нему живет большинство стран). В основе отсчета года лежит движение Земли вокруг Солнца: 1 оборот равен 1 году.
А вот с отсчетом месяца все гораздо сложнее. Вообще Луна проходит весь свой цикл от новолуния до полнолуния за 27-29 суток. Но такому идеальному
месяцу отчасти соответствует только февраль, да и то за исключением високосных лет. Вот и получается, что между солнечным и лунным календарем постоянно есть несоответствие, и ничего с этим не поделаешь: светила всегда будут двигаться по законам физики, а не календарных расчетов. В результате получается такая картина:
Солнечный год – это 365 дней и почти 6 часов. Он состоит из 12 месяцев, каждый из которых чуть больше лунного (28, 30 или 31 день).
Лунный год – это классические 12 месяцев, каждый из которых составляет 27-29 суток. За год в общей сложности Луна пройдет 12 циклов обновления, что составит только 354 дня.
Источник: С днём празднования Пасхи, я думаю мы разобрались. Теперь же давайте поразмыслим, а что собой представляет история и само предназначение празднования Пасхи. Начнём с названия. Откуда взялось и какую информацию нам несёт?
Еврейское слово «Песах», в библейском значении имеет, с оной стороны праздник Пасхи, а с другой стороны – праздничную жертву, пасхального агнца. Это слово производно от глагола, первоначально означавшего «хромать», а затем получившего смысл «перескочить через что-то», «оставить нетронутым». Когда Господь в Египте поражал первенцев, он не трогал дома евреев, помазанных кровью агнцев, «перескочил» через них: (Исх.12:13) «И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую». Вдаваясь в этот библейский текст, возникает вопрос, - неужели Бог так жесток к своему творению? Ранее потоп, теперь в Египте гибель не в чём не повинных детей. Давайте над этим поразмышляем:
Тринадцатый век до Рождества Христова. Египетский плен, где уже четыреста лет томится израильский народ, обернулся новой бедой - фараон отдал приказ убивать всех новорожденных еврейских младенцев мужского пола. Так в чём проблема? Что посеешь – то пожнёшь. Почему народ египетский выполняя наказ фараона, которого считает Богом, должен нести смерть, и не отвечать, за свои греховные деяние? Если бы Бог не наказал египтян, то тогда бы, верующие люди в истинного Бога, перестали бы Ему доверять. Можно к этому вопросу подойти и с другой стороны: «И сказал Господь Моисею: когда пойдёшь и возвратишься в Египет, смотри все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа».
На первый взгляд получается, что именно таким было решение Бога, так как и на земле и на небе, всё делается по воле Его. Так то, оно так, и всё же Бог не лишает человека выбора. Сердце фараона ожесточилось, по причине того, что Бог отвернулся от грешника считающего себя богом. Тем самым фараон был лишён мудрости, которая и привела его, к такому финишу.
Об этом событии и должна напоминать евреям Пасха. Пасхальный агнец (ягнёнок муж. пола), кровь на перекладинах и косяках дверей, смерть первенцев, освобождение от египетского рабства и празднование Пасхи, от начала показывает на приход Иисуса Христа – пасхального Агнца и освобождения уверовавших в Него людей, от вечной смерти. Кстати, почему ягнёнка? – Ягнёнок смиренно, безмолвно принимает смерть, покорно глядя своему палачу в глаза. Вот также Иисус Христос принял смерть от своих мучителей, взывая к Богу – Отцу: - Отче прости им, ибо не ведают, что творят.
Однако можно найти ещё одно, неожиданное на первый взгляд, истолкование слова «Песах», путём разделения слова на две части: - «Пе»- рот, уста, а «Сах» - рассказ, говорение, т.е. слово «Песах». Толкуется, как «Уста говорящие». И надо сказать, это тоже соответствует тому, что израильский народ, обязан был рассказывать, о том, как Бог вывел их из рабства. Для напоминания об этом историческом моменте, мы видим, что Божьи заповеди начинаются словами: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства».
Эта заповедь напоминает человечеству о чуде, которое, произошло в одну ночь
Господь вывел из Египта около двух с половиной миллионов человек. В мировой практике, никогда ни до, ни после не было такой миграции в столь короткий срок. На Пасху Господь вывел Израиль из физического плена, но продолжением стала возможность вывести неисчислимое число народа через 430 лет, из рабства смерти.
В последней библейской книге нового завета «Откровение» говорится о том, что Иоанн видел у престола Бога неисчислимое множество спасённого Христом народа. Кроме того, здесь были уже не только израильтяне:
«… Там были люди из каждой нации, каждого племени, каждого народа и языка…»
Так же, как в древности Бог вывел израильтян из плена рабства, так и Господь Христос спас народ из лап смерти, победив на Голгофском кресте дьявола. И так же, как в Египте ангел смерти прошёл мимо тех домов, где были помазаны кровью жертвы, косяки и перекладины дверей, так и сейчас, те, у кого жертвенной кровью Иисуса Христа, помазаны косяки сердца, освобождаются от всякого плена смерти.
Вот почему в истории Божественного творения мира, Пасха и Миссия стоят на первом месте. Христос – Пасха наша, закланная за нас. Именно поэтому Пасха и является величайшим праздником для христиан.
Валерий Кириогло
Свидетельство о публикации №223040500546