Чтобы ты помнила...
Раннее утро. Нос щекочет аромат свежих пирогов, которые моя бабушка Александра уже достаёт из русской печи и выкладывает на стол. От них поднимается волна тепла и любви. Я вскакиваю и, босая, выбегаю к ней на кухню. Она улыбается мне и говорит: «Вот и мой ангел проснулся». Вспоминая это, я всегда представляю себя маленькой девочкой с золотыми всклокоченными кудряшками, заспанными глазами и счастьем… счастьем в этих самых глазах.
В тот момент ангелом для меня была она, моя бабуля. Я всегда задавала ей один и тот же вопрос: «Зачем ты так рано встаёшь? Ведь так хочется спать». На мой вопрос из раза в раз был один и тот же ответ: «Чтобы ты помнила». Тогда я не понимала смысла этих слов. Хватала кусок горячего пирога и бежала босая на улицу в поисках солнечного места, где тепло, где тебя согревает счастье.
Лишь с годами приходит осознание многих слов, которые говорили нам близкие люди, которые так и остались частью нашей души, нашего мира. Чтобы помнили. И мы помним. Помним минуты счастья и радости, когда тёплые родные руки прижимают к себе, согревают своим теплом. Всё прошло, но осталось самое главное – осталась память. Я помню. Помню счастливое утро своего детства, бабушку Александру с куском ароматного пирога для меня и её слова: «Когда-нибудь ты проснёшься и я буду рядом. Прямо с самого утра. В твоей душе и памяти».
Счастье – это благо. Сегодня память подарила мне это счастье. Словно благую весть из детства. И пусть у каждого она будет своя.
Свидетельство о публикации №223040701328
Спасибо Вам! С уважением -
Василий Ярошенко 01.05.2023 20:31 Заявить о нарушении