Факты не мусор

     Факты не мусор, их нельзя игнорировать, отбрасывать или прятать как мусор, заметаемый под ковёр или под шкаф.

     Сравним русское слово РЫХЛЫЙ с арабским словом РУХВ ;;;;;; с тем же значением «рыхлый».
Основа арабского слова (R-H-W) , казалось бы, несколько отличается от основы русского слова (R-H-L) третьим звуком (вместо W мы видим L). Однако это не совсем так, поскольку русскому звуку L  (эль) в ряде языков (например, в польском) соответствует звук W. Именно он завершает основу (корень) арабского слова. Для простоты мы изначально обозначили этот губно-губной звук русской буквой В (вэ). Принимая во внимание этот факт, можно говорить о почти полном совпадении основ русского и арабского слова. Перед нами двойная межъязыковая близость: формальная и смысловая.
     Проведённое нами сравнение напоминает ДНК тест на родство по происхождению (отцовство или национальность). Оно объективно и может иметь разную степень достоверности, выраженную в процентах. Скажем, второй звук в основе арабского слова звучит не совсем так, как русская буква Х. Он более грубый, похожий на хриплое КХ. У арабского слова нет окончания –ЫЙ. И всё равно, совпадений довольно много, что можно не без основания  трактовать как след былого тесного и длительного языкового контакта предков русских и арабов.
     Анализ собранных вместе подобных фактов позволит пролить свет на то, где, когда и при каких условиях наши предки общались друг с другом.
     Навешивание на подобные схождения ярлыка «случайное совпадение» мы рассматриваем как игнорирование реальных языковых фактов. «Чистота, честность» исследования от этого страдает.


Рецензии
Добрый день, Валерий Данилович! При расшифровке значения слова "АГРЕССОР" (Толковый словарь часть 2, слово 247 - http://proza.ru/2016/12/15/1735) я использовал ссылку на словарь Старчевского, где раскрывается значение слова "АГАРЬ":
– агара - ж. агарь; агаринъ - прил. агаринъ; агарь - ж. имя Агарь (Агари), египтянка, рабыня Сарры и наложница Авраама; агарянинъ - м. агарянинъ; агарѣньскъ - прил. агарянский; (от рабыни Агари родился сын Исмаил, ставший первопредком всех арабов; Агарь(ия) занимает важное место в арабских преданиях, подобно богоматери у христиан.

Не говорит ли это не только о тесном языковом контакте предков русских и арабов, но и о генетическом родстве через русскую женщину про-матерь всех арабов.

Николай Леухин   09.04.2023 19:34     Заявить о нарушении
Пресловутая «чистота крови» - это путь к вырождению, наследственным недугам. Вспомните ,хотя бы, гемофилию у династии Романовых. Да, предки русских и арабов неоднократно скрещивались в далёкой истории и существует огромное количество смешанных браков сегодня. В арабских гаремах были женщины самых разных национальностей. Я не историк, а потому не смогу сказать ничего определённого насчёт конкретной Агари. Спасибо, что обратили на это внимание.
На днях я видал на ВК фото юноши, у которого мать арабка, а отец – китаец. Остроумные французы предпослали этому фото такой комментарий: «Он быстрее всех ест кускус с помощью двух палочек». Я живо представил себе эту ситуацию. Сидит компания арабов за большим блюдом с кускусом (род каши из особо приготовленной манной крупы). Арабы Магриба едят кускус не руками, а захватывают его куском лепёшки, словно ложкой. А вот полукитаец умудряется опережать сотрапезников с помощью китайского способа, что явно невозможно, а потому смешно

Валерий Осипов   09.04.2023 21:04   Заявить о нарушении
Валерий Данилович, вы считаете что пресловутая «чистота крови» - это путь к вырождению, наследственным недугам, присущ только для человеческого рода? А как вы относитесь к сохранению чистокровных пород лошадей, собак, кошек?
Я считаю, что запрет на родственные браки - это придумка иудеев через навязанное нам христианство.

Николай Леухин   10.04.2023 10:30   Заявить о нарушении
Сегодня день рождения К.С.Аксакова. Вчера я посвятил ему свою заметку, а сегодня отвечу Вам его словами:
«Порода значит все в мире природы, но в мире человека есть нечто выше породы: это дух. Если иностранец приобщится Русскому духу, я, не обинуясь, назову его Русским, а Русского, приобщившегося духу иностранному, -- иностранцем.»

Валерий Осипов   10.04.2023 12:06   Заявить о нарушении
Но вы сослались вначале как пример негативного последствия "чистоты крови" на вырождение и наследственный недуг от близкородственных связей на гемофилию в династии Романовых. Но генная мутация по женской Х-хромосоме к "духу" не имеет отношения. Это наследственная болезнь,носительницей гемофилии в истории была королева Виктория. Приобщение к русскому Духу возможно - это приобщение к русскому языку (думать на русском языке) и русской культуре. А Душа - это нечто большее, как созданность, находящаяся во взаимодействии со Вселенной, есть начало (исток) всего живого.

Николай Леухин   10.04.2023 21:16   Заявить о нарушении
Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Гоголь, Аксаковы, В.Даль, Герцен и многие другие для меня русские. А вот А.А.Клёсов, чистокровный русский по крови (мастер по части определения ДНК), для меня иностранец.

Валерий Осипов   11.04.2023 09:09   Заявить о нарушении
Вы вольны считать так, как вам нравится, но это не добавляет вам авторитета как учёному. Клёсов А.А. не просто мастер по части определения ДНК (как вы его обозначили) он признанный учёный советский и американский биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа, доктор химических наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола (1978) и Государственной премии СССР (1984). Да, теоретические основы «ДНК-генеалогии» некоторыми завистливыми специалистами(?) признаются не достаточно обоснованными. В частности, против «ДНК-генеалогии» выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и специалисты в области популяционной генетики. В этом вы с ним в одинаковом положении, оба чистокровные русские и как мне казалось оба русофилы.

Николай Леухин   11.04.2023 11:40   Заявить о нарушении
Да, Николай! Я стараюсь не перегружать свои заметки фактами. Однако в голове всё время возникают сближения. Вот слово ЛИК у меня сближается с английским ЛАЙК "наподобие" или "ликом как..". Здесь же арабское ЛЯКА/ЯЛИК "подходить, быть к лицу".

Валерий Осипов   30.04.2023 19:55   Заявить о нарушении