Страстная среда

                Великая Среда
     В Страстную Среду и Великий Четверг принято было
     - омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность - от коровы до курицы
     - и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства.
     - купить новое полотенце для четверга.
    
                От всякой немочи тела
     В среду на Страстной неделе делали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке. Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.
    
     В страстную среду набрать из водоёма на улице новой кружкой воды, перекрестясь три раза, накрыть кружку чистым полотенцем.
     В два часа ночи, трижды перекрестясь, облиться этой водой, оставив немного в кружке. На мокрое тело, не вытирясь, одеть одежду,
     А воду, что осталась в кружке, вылить на куст, или цветы.
     Тело, как заново народится.
    
                • Оберег на подход вампира (психологического)
     Читают на воду в последнюю среду перед Пасхой, накануне Чистого Четверга. Потом этой водой обливают себя с головы до ног.

          Господи, Всемогущий Боже;
          Создавший всё из ничего!
          Благослови и очисти тело мое,
          укрепи и сохрани меня от врагов.
          Благослови, Господи, мой оберег.
          На вечные времена.
          Ныне, присно и во веки веков. Аминь.


Рецензии