Сартак-пай 2-й эпизод
Вот видите эти камни? Посмотрите на эти камни от устья Чобы до устья Эдигана они лежат. Вот эти камни, видите?
Ну, мы видим эти камни, что дальше?
Это не простые камни… Вверх по Катуни шёл старик Сартакпай, смотрел как сын его Адучи провел русло реки. Возле устья Чобы он прикинул, что здесь как раз середина Катуни и хорошо бы построить для людей мост чтобы им было удобно. Кстати, эта идея до сих пор актуальна, моста там так и нет, но проект есть.
Так вот, вернёмся к этому мощному старику. Он решил построить мост. Собрал в подол своей шубы огромные камни и начал вбивать их один в другой. Видимо в голове у него был проект арочного моста, по методу так называемой циклопической кладки, когда каменные валуны подогнаны друг к другу без глиняного связующего раствора, а устойчивость моста достигается силой тяжести каменных глыб. Итак, в принципе, такой мост имел право на существование. Пока то да сё, наступила ночь, темно, ничего не видно, да ещё началась гроза. И тут Сартакпай проявил алтайскую смекалку. Он схватил одну самую яркую молнию и воткнул её в расщепленную пихту, и при её ярком свете продолжал строительство, создав таким образом прецедент.
Американский изобретатель Эдисон когда узнал об этом, он чуть со стула не упал. Он то уже изобрел лампочку, но внутри у неё было пусто, он никак не мог додуматься, а что же там в лампочке должно гореть и светить. А тут он понял, что в лампочку надо вставить маленькую молнию, подвести туда два провода… Ну, дальше вы поняли. А первым на этом пути был, конечно, старик Сартакпай. На территории Чемальского района, разумеется.
Жаль, мост не получился. В расчёты вкралась ошибка. Где-то на середине строительства мост рухнул. Сартакпай рявкнул с досады, и разбросал остаток камней от Чобы до Эдигана. Так они там и лежат.
А что там ещё было, я потом расскажу, когда будем ехать, дорога длинная, как от людей слышал, так и расскажу, врать не буду, вот камни лежат, сами видите, можете их пощупать, это доказательство.
Заказывайте гида автобусных экскурсий 8 963 510 3185, Сергей из Узнези
Свидетельство о публикации №223040900283