Закопченная береза

       "Сплачиваясь, любая, в том числе и людская, масса создает критическое давление внутри"
                Ван Ли-чжун, физик-ядерщик при дворе Фу Си.

 Закономерности мимикрии, одного из направлений идиоадаптации любого биологического таксона. Ты так ничтожен и незаметен, что лично у тебя резко возрастает вероятность благополучно избежать вероятности быть съеденным. К примеру, невзрачная пяденица на березке.

 Есть ли такая закономерность в общем "бульоне" разумного вида? Как бы бОльшую роль здесь должны играть индивидуальные черты. Тем более, если они соответствуют лекалам данной системы насилия.

 Для избежания недомыслия сошлюсь на непопулярного сейчас В.И.Ленина. В работе "Государство и революция", в споре с оппортунистами "вождь пролетариата" так и трактует роль государства: "...есть орган классового господства","организация насилия".

 Над кем? Если экстраполировать на биологическую систему, над сородичами, хоть чем-то отличающими от общей массы. Так называемый отрицательный отбор. Реагируя на него, вид ещё больше приобретает образ субстрата, на котором и обитает. Или подражает другому виду, имеющему органы защиты от хищника. Так происходит отбор у безобидных мух-журчалок, уже десять миллионов лет прикидывающихся осами.

 Можно предположить наличие подобной тенденции в социальном обществе. Тем более, тоталитарном, заточенном на безликость отдельной особи.

 Не буду разбирать цель системы насилия. Это отдельная тема. Пока о реакции самого социума на такую тенденцию.

 Увы для прогресса всего общества, она повторяет законы биологического развития. В любой сфере можно найти признаки подобной идиоадаптации.

 Внешний вид особи. То, что у Homo sapiens" преподносится модой. Общей, а не элитарной.

 Камуфляж. Одно дело боевые условия. Здесь и врагу малозаметен, да и грязи не видно. Но когда доминирует в быту, то это и есть мимикрия. Я как все, готов хоть сейчас зубами грызть вражеские танки.

 Хотя нет. Человек просто собирается на охоту. Ему нужно слиться с камышами. Ну, тогда это другое дело.

 Но как-то много у нас в последнее время стало охотников. Впору поменять окраску на более яркую. А есть же. Многочисленные полувоенные организации, с папахами набекрень и нагайками наголо. Ярко, зачастую бряцая "потешными" наградами,  выделяются подобные особи на общем фоне.

 Особо, на мероприятиях высшего уровня. Там, где, подражая Аркадию Райкину, можно смело заявить на весь мир: "Всех завоюем, всех ограбим, а кого нужно-зарежем". Или, поставив к стенке, просверлим дырку в голове.

 А есть и другая черта подобной мимикрии. Выбрать наиболее голосистого и провозгласить приоритет одной, генетически весьма размытой нации. Естественно, сплоченное, думаю, больше индивидуальным страхом, общество дружно подхватит по сути националистический примитивный лозунг.

 Любое отклонение от общего курса подвергается давлению. Подобные особи, вызывая пристальное внимание соответствующих структур, выдавливаются из все более сплачивающейся массы.

 Так было в свое время с миролюбивыми Детьми Цветов. Интересно, что отразив это молодежное движение в кинематографе, через десять лет некто охлобыстин спровоцировал толпу на гойду. Получается, тоже мимикрия. Но элитарная, как у царского шута Виссариона. Ближний круг он такой, яркий и крикливый.

 Много и других аспектов социальной мимикрии, позволяющей  определенное время особи быть незаметной на общем фоне.

 Но вдруг и здесь березка закоптится? Или  масса сплочения перейдет в критическую...

 Автор в своем детском творчестве выражает субъективное и глубоко ошибочное мнение. Или можете рассматривать это элементом мимикрии.


Рецензии
В своём "детском" творчестве автор высказывает очень взрослые и умные соображения.
Сейчас, как мне кажется, да и Ван Ли-джун подтверждает: в российском обществе создалось критическое давление. Великий Ядерщик Всея Руси своим чутким и тренированным ухом услышал бурление и кипения критической массы и вовремя открыл клапана, направив освобождённую энергию в направлении главного мирового супостата, именуемого НАТО.

Жму руку, Евгений, и желаю нам всем мирного неба над головой, а не извержений критической злобы.

Владимир Пастернак   12.04.2023 11:08     Заявить о нарушении
Что касается ряженых в папахах и медальками до пупа, то давно уже смотрю на них с неким изумлением и тревогой. Поколение, чьи отцы и деды рушили купола и превращали храмы в общественные бани, вдруг, стали истыми богомольцами и принялись восстанавливать порушенное, а заодно, демонстрируя всем своим внешним обличием строгость и праведность казачьего уклада. И шашкой научились крутить, и на коня с первого раза взлететь, и ус лихо закрутить... Правда, свою казачью доблесть, пока ещё, не на поле боя, а в разгоне супротивников нынешней власти могут показать, лихо с высоты коня огрев нагайкой какую-нибудь демонстрантку по крутому заду, или студента с плакатиком "НЕТ ВОЙНЕ!".
Всю эту ряженую братию можно назвать "героями резерва".

Владимир Пастернак   12.04.2023 11:26   Заявить о нарушении
Увы, Владимир, думаю, камуфляж уже на уровне генов.

Миру-мир, со свободой выбора.

С признательностью,

ЕС.

Евгений Садков   12.04.2023 16:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.