Второй этап ZOV-операции. Часть 9
13.09.22. Концентрация военной техники ВСУ фиксируется вдоль всей линии соприкосновения на Запорожском направлении: Степногорск - Новояковлевка - Орехов - Гуляй-Поле - Вольное Поле.
14.09.22. ВСУ обстреляли Лисичанск из РСЗО HIMARS, разрушены шесть многоквартирных домов, котельная и магазин.
ВСУ не удалось навести переправу через Северский Донец, а атака на село Щурово под Лиманом была отбита союзными войсками.
Штурмовые группы ВСУ осуществили несколько попыток провести разведку боем на линии фронта в Запорожье, однако, все они были отражены.
Власти Херсонской области сообщили, что РВС отбили очередную попытку ВСУ прорыва в районе села Давыдов Брод.
15.09.22. Украинские десантники попытались утром 15 сентября высадиться в районе Кинбурнской косы, но потерпели неудачу, заявил Кирилл Стремоусов. Он также опроверг высадку десанта в районе курортного села Железный Порт.
Замглавы ВГА Кирилл Стремоусов рассказал о попытке десанта ВСУ занять Кинбурнскую косу в Черном море (Николаевская область), чтобы затем оттуда проникнуть в Херсонскую область. «Атака была купирована», — заявил Стремоусов, пояснив, что десантников уничтожили.
{ Кинбурнская коса — это песчаная коса в северо-западной части Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем. Расстояние между Очаковым, который контролируют ВСУ, и Кинбурнской косой по морю — около 5 км. С Кинбурнской косой связан эпизод Русско-турецкой войны 1787–1791 годов, когда русские войска под командованием генерала Александра Суворова разбили на косе турецкий десант, который пытался овладеть укреплениями крепости Кинбурн. }
Стремоусов уточнил, что убиты были порядка 120 десантников. «Они были сразу замечены и уничтожены. Там было убито около 120 украинских военных. Это была бессмысленная акция, их сразу заметили», — сказал Стремоусов агентству. «Любые подходы к Кинбурнской косе нами полностью контролируются, и подойти незамеченным нереально», — добавил он.
Приграничные с Украиной регионы России попросили субсидии на систему «Безопасный город». Губернаторы Курской, Брянской, Белгородской и Ростовской областей попросили у правительства России субсидии на внедрение аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». С такой просьбой граничащие с Донецкой и Луганской народными республиками (ЛНР и ДНР), а также Украиной регионы в конце августа — начале сентября обратились к министру промышленности и торговли Денису Мантурову.
Крым, Севастополь, Воронежская область и Краснодарский край намерены направить аналогичные просьбы.
*****
Что показал опыт СВО на Украине
1. Военные сейчас пытаются приспособить тактику применения танков под новые условия. Танки могут быть эффективны только в тесном взаимодействии с другой военной техникой. Например, с ударными вертолётами, БПЛА и самолётами. В противном случае танк превращается в носителя незначительного количества снарядов. Без прикрытия с воздуха его легко уничтожить с помощью ПТРК. В случае отсутствия поддержки с воздуха танки могут эффективно использовать как САУ, чередуясь друг с другом: "отстрелял боекомплект - уступи место товарищу". Также эффективно взаимодействие с боевой машиной поддержки танков "Терминатор".
2. Практика показала, что не стоит переоценивать значение высокоточного оружия. Разрушенные мосты в некоторых случаях можно восстановить, а заводы могут продолжать работу даже после ракетного удара - так что, с уничтожением военных объектов лучше справляется авиация. Высокоточное оружие стоит очень дорого и их запасы не бесконечны. Это оружие должно использоваться в комбинации с обычными вооружениями, которые дешевле и доступнее. Поэтому именно артиллерия стала одним из самых эффективных средств поражения в российско-украинском конфликте.
Особенно востребованными стали дальнобойные системы с усиленным зарядом (самоходки "Пион" и "Тюльпан"). На новый уровень выходит контрбатарейная борьба, в которой огромную роль играют высокотехнологичные устройства - радары и беспилотники.
Для борьбы с беспилотниками требуется использовать комбинированный подход с одновременным привлечением средств ПВО и РЭБ. Видимо в будущем в развитых странах мира начнут создавать и совершенствовать собственный флот дронов, отчего именно эта сфера станет пространством активной гонки вооружений.
3. Спутниковые снимки, данные беспилотников, самолёты-разведчики и прочие источники информации, ставшие уже привычными для военных, теперь дополняются данными, полученными из социальных сетей. Сбор разведданных из открытых источников называют OSINT (Open Source Intelligence). События на Украине заставили западные страны всё больше к этому обращаться. Даже простое включение мобильного телефона может стать источником ценной информации.
Также на новый уровень вышла спутниковая разведка. Сегодня вести наблюдение можно даже с гражданского спутника. США определённо помогают Украине со спутниковыми снимками, которые закупаются у коммерческих компаний, а не берутся напрямую с военных спутников. Это одна из новых сторон вооружённого конфликта - ключевая информация, которая оказывается во многом решающей на поле боя, поставляется на коммерческих условиях крупными космическими компаниями - такими как Planet и Maxar. Примерно от 200 коммерческих спутников снимки идут напрямую военному командованию США и Украины.
4. Роль интернета в поддержке и обеспечении вооружённого конфликта на Украине оказалась очень велика. Вероятно, этот факт окажет большое влияние на развитие информационных сетей на поле боя. На Украине обе стороны используют интернет для управления войсками.
По некоторым данным, ВСУ применяют на фронте локальную информационную систему GIS Arta, предназначенную для корректировки артиллерийского огня. Её разработали украинские программисты совместно с британскими компьютерными картографическими компаниями. Она собирает информацию от многих источников: дроны, наземные наблюдатели, радары. Затем обрабатывает её и выдаёт целеуказание артиллерийским батареям.
Скорее всего, построить такую сеть оказалось возможным после того, как компания SpaceX Илона Маска передала Киеву сотни терминалов для спутникового интернета Starlink. Эти терминалы через спутник связываются с наземными станциями, подключёнными к интернету. Наземные станции могут находиться не обязательно на Украине, а, к примеру, на территории Польши или Румынии - дальность их покрытия составляет до 400 км. Starlink оказался настоящим спасением для ВСУ, поскольку в феврале в результате массированной хакерской атаки была выведена из строя телекоммуникационная спутниковая сеть Viasat, которой пользовались в том числе и украинские военные.
*****
20.09.22. Депутаты народных советов ЛНР и ДНР единогласно приняли закон о проведении референдумов о вхождении в состав России. Они продлятся в течение пяти дней — с 23 по 27 сентября. В эти же даты проведут референдум в Херсонской области.
21.09.22. С 21 сентября 2022 г. в стране объявлена частичная мобилизация, и проводится призыв граждан РФ на военную службу.
Минобороны определит для каждого региона количество призываемых и сроки призыва.
Работникам организаций оборонно-промышленного комплекса предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации.
Все призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих-контрактников и могут рассчитывать на соответствующий уровень денежного содержания.
Под частичную мобилизацию подпадают лица из запаса, прежде всего, имеющие боевой опыт. С ними будет проводиться подготовка и переподготовка, прежде чем отправить в зону СВО. Плановые сборы запасников отменяются. Всего будет призвано 300 тысяч запасников. Утверждена уголовная ответственность за уклонение от призыва, дизертирство и добровольную сдачу в плен.
Министр обороны РФ генерал-армии Сергей Шойгу озвучил потери ВСУ: более 61 тысяч убитыми и более 49 тысяч ранеными. Таким образом, безвозвратные потери ВСУ составили - 110 тысяч военнослужащих.
Наши потери составили - 5937 военнослужащих.
Итоги первого дня мобилизации:
1. Военкоматы допустили много нарушений: есть неслужившие вообще, есть больные (надо иметь ввиду, что после реформы в военкоматах работают практически одни женщины).
2. Восполнение воинских частей на фронте
Первая волна - примерно 120 тысяч человек.
Вторая волна - формируется 4 корпуса, это ещё примерно 50 тыс. человек.
3. Восстановление раненых: это ещё примерно 100 тыс. человек, из которых будут формироваться новые воинские части.
Итоги референдумов
Явка по итогам 2-х дней составила: ДНР - 55,5%; ЛНР - 45,86%; Запорожье - 35,5%; Херсонская обл. - 31,79%.
24.09.22. После выступления на Генассамблее ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в пресс-конференции. В зале, где прошел брифинг главы МИД РФ по итогам его участия в неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН, не осталось места, некоторым журналистам приходилось стоять.
С. Лавров сказал:
- Референдумы проводятся на основе решений местных органов власти, условия референдумов опубликованы и по итогам этих референдумов Россия, конечно, отнесётся с уважением к волеизъявлению людей, которые долгие годы страдали от бесчинств неонацистского режима. Вся территория Российской Федерации, которая закреплена и дополнительно может быть закреплена в Конституции Российской Федерации безусловно находится под полной защитой государства.
- Украина открыто накачивается оружием, причем Зеленский ежедневно требует оружие то от Германии, то от Израиля, критикует Израиль, что тот не дает оружие в том количестве, в котором Украина просит, или ссылается на то, что ему самому не хватает. Киеву предоставляются разведывательные данные, предоставляются данные со спутников.
- Сейчас русофобские тенденции разгоняются по всей Европе. Еще европейцы и американцы пытаются весь мир подтянуть к своей этой безобразной политике. Действия Запада - в момент, как по щелчку, сразу все стали русское запрещать, поощрять бытовую русофобию, просто показывают, что это расизм, который, оказывается, никуда не исчезал. Он уже не латентный, а уже откровенный расизм, и его насаждают.
- Россия не позволила американцам залезть на свою границу, не дать уничтожать на своей границе культуру, русский язык и вообще не дать изгонять оттуда (с Донбасса - ред.) русских. После этого в адрес РФ полетел пакет санкций, которых никогда никто не видел. Они вводились без какой-либо заботы о тех развивающихся странах, на которые эти действия США и сателлитов будут влиять так, как они влияют.
- Говорить всегда лучше, чем не говорить. Но в ситуации, в которой мы сейчас находимся, Россия не будет делать никаких первых шагов.
>>> http://proza.ru/2023/04/12/922
Свидетельство о публикации №223040900978