Вересковое сердце. Глава I
___________
В давние времена, на Земле, произошло необычное событие, из недр земли выросла огромная вересковая кустарница, высокая как дом. Ее ствол и ветви были толстыми и крепкими, а листья зелеными и сочными, почти что переливающимися изумрудами. Всех взрослых в округе и детей она радовала своею несравнимой, ни с каким другим деревом, тенью, в жаркие времена, создавая прохладу и свежесть.
Годы шли, кустарница укреплялась, с каждой секундой, минутой, часом и днём насыщаясь соками матушки земли, растила свои душистые цветы, но в одну роковую ночь беспрестанно лил дождь, гремел гром и грозы.
Вскоре послышались сильные громовые раскаты, которые выбили искру и пустили осколок молнии на Землю. Осколок упал рядом с вересковой кустарницей и начал таять, а его светоч стал сочиться сквозь упругие корни. Стоило полностью древу впитать светоч осколка, как прогремел ещё раз гром и пронзительно, молнией, вошёл в сердце кустарницы и вдруг раздался стук. Это был стук сердца, быстрее, быстрее и ещё быстрее, ветви загорелись ярким синим светом. Через несколько мгновений свет угас, и из сердца древа возник маленький облик ребёнка.
Малыш был совершенно необычным - его тело состояло из вересковых ветвей и листьев, а лицо было украшено яркими цветами вереска, он не был похож ни на кого на свете. Его кожа, это - маленькие зеленые лепесточки, а вместо волос у него росла зеленая шелковистая трава, шуршащая луговым пением травинок. На голове у него была корона из молодых молочных ветвей, а руки и ноги состояли из гибких и упругих веточек, и несмотря на свою необычность и странность, вересковый малыш был очень милым и добрым. Он любил наблюдать за жизнью вокруг, находясь в сердце древа, но всегда оставался в тени, не имея возможности быть ближе к тем кем восхищался, дабы не напугать. Когда наступала ночь дети и их родители расходились, малыш лежал на близлежащей опушке и слушал звуки природы, пение ночных птиц и сверчков, но стоило любому камушку скатиться с пригорка, белочке уронить орех, и любому незнакомому звуку сбыться, малыш тут же забегал, сломя голову, в сердце древа и затаившись, прятался. Всё же осторожничал.
Он мог двигаться по земле, поднимать руки и ноги, слышать и видеть окружающий мир, мог чувствовать запахи цветов и трав, слушать пение птиц и шум деревьев, наблюдать за лучами солнца, проникающими сквозь листву, но не мог никак понять, кто же он на самом деле и зачем появился на свет.
Каждую ночь вересковый малыш заглядывал в окна домов, стоявших неподалеку от его древа, и с умилением смотрел на радостные семьи, в которых есть то о чём он так мечтал с самого зарождения.
Он видел, как Мама и Папа живут и общаются, как улыбаются и смеются, радуются и любят своих детей обнимая и целуя их. Понимая, что у него совершенно никого нет - ведь он был совсем не похож на других, маленькое вересковое сердечко билось всё сильней, нагоняя тоску и грусть.Вересковый малыш не хотел оставаться один навсегда, с грустью он брёл назад к своей кустарнице оставляя за собой след из маленьких, ярких цветов. Он мечтал стать настоящим человеком и, как все остальные дети, мечтал чувствовать себя любимым и нужным, чтобы его приглашали в гости и радовались его появлению, днём смеясь бегать с друзьями играть в салочки, а вернувшись домой проводить время с родителями которых у него никогда не было с рождения.
Одним прекрасным утром, проснувшись и зевнув, маленький человечек из вереска решился на отважный поступок - найти себе друга. Когда малыш вышел из древа, он заметил ребенка, играющего вокруг вересковой кустарницы, который что-то усердно строил, понастоящему великое и высокое, из камней. Решив подойти поближе и посмотреть на его большое и странное строение, он стал подбегать, от кустика к кустику и, как вдруг, наступив на сухую веточку, совершенно случайно отвлёк юного строителя. Ребенок встрепенулся словно маленький фазанчик, увидел странный облик малыша и испугался, но вереск подняв руки вверх, стал вращать свои цветы и сплёл красивый вересковый веночек и сказал - дарю! Малыш смотрел на вересковый веночек, который ему подарили, и страх начал уходить. Он улыбнулся и взял его в свои маленькие ручки и почувствовал, как тепло и любовь проникают в его сердце.
- Спасибо - сказал мальчик, "он так красив!"
Вереск улыбнулся в ответ и сказал:
- Я сделал его специально для тебя. Ты можешь носить его, он волшебный, в любое время, когда тебе станет грустно, надевай его и станет светло и уютно.
Так вересковый малыш и человеческий ребёнок начали дружбу. Они проводили время вместе, играя в прятки и ловили воображаемых существ, рассказывая друг другу истории под пение птиц. Ребенок никогда не забывал принести малышу молока и печенье, а вереск всегда делился своими лучшими вересковыми цветами, создавая из них удивительные формы. Малыш чувствовал, что его жизнь стала более полной и интересной, благодаря дружбе с человеческим ребенком, но однажды мальчик перестал приходить к кустарнице и вереск стал переживать, что с ним что-то случилось.
Места себе не находя, он бродил вокруг древа, аршин за аршином, искал своего друга заглядывая в окна домов спускаясь в деревню, но нигде не мог его найти. Однажды малыш услышал звуки прекрасного пения, идя навстречу льющейся мелодии, рассмотрев кто стоит и издаёт прекраснейшие звуки он обрадовался, ведь это был его единственный друг.
Подойдя поближе, Вереск спросил:
– Где ты был?! И что это?
– Это флейта. - ответил мальчик.
- А был я дома, мама наказала, за то что я допоздна гулял - продолжил он.
– где ты её взял? - спросил Вереск.
- Это ведь твой подарок, ты сам мне его сплёл в день знакомства! Когда мне стало грустно, я надел твой венок и загадал желание, моим желанием была красивая флейта, подобная звучанию птиц, на которой я буду с лёгкостью играть. И стоило мне об этом подумать и загадать желание, как тут же венок превратился в неё.
– Погоди, ты что всё это время играл на флейте? Ведь я так долго ждал тебя.
– Конечно, это же флейта! Я с рождения о ней мечтал, как только услышал рыбака на речке, он сидел и играл на похожей флейте. А мои родители не могут подарить мне такую вещь, она слишком дорого стоит- пробормотал ребёнок и грустно вздохнул.
- Я сделаю тысячи флейт и подарю тебе! - воскликнул Вереск и громко рассмеялся. мальчик тоже засмеялся - побежали на речку?! - крикнул мальчик, - побежали - прокричал вереск и они отправились на речку.
С тех пор они всегда проводили время вместе и их дружба стала только крепче. Вересковый малыш понял, что настоящая дружба не зависит от расстояния и времени, она длится вечно, если души настоящих друзей связаны. И вересковая кустарница стала свидетелем этой прекрасной дружбы, росла и преумножалась, давая новые побеги, даря аромат прекрасных цветов, создавая тень для детей и взрослых
Свидетельство о публикации №223041001156
