Мысли на заметку. 25 июня 2015 года

       О ВЕРЕ думал в связи с соотношением содержания понятий «Мир — Я — Бог». Вера не в тех сказках, легендах и мифах, которыми наполнены все священные книги вроде Библии. Любая конфессиональная вера — это социальная форма, во-первых, и смысловая форма верований, во-вторых. А суть веры везде проста: «я умру, то есть исчезну навсегда, все умрёт, но я верую, что это так и необходимо, что есть что-то во всем этом настоящее и неуничтожимое. И в это верит подавляющее большинство. Иначе бы просто не жили.

       Другими словами, верю не в то, что мне кажется, а верю в глубинную суть жизни. Вера, естественно, всегда связана с вопросом о смерти.
       _________________

       Даже не важно, как я эту мысль могу выразить. Важно — как я это понимаю. Понимание — в этом всё. Я ещё и гностик вдобавок.


Рецензии