Битва в пути
Как-то в конце зимы папик в очередной раз поехал в командировку согласовывать технические условия на проект, а по его приезду мы хотели заняться ремонтом в летней кухне и посадкой новой клубничной грядки. Спокойно и без спешки. Может быть и хватит ещё времени для посадки нескольких кустов роз, обещанных с прошлого года.
В конце февраля резко потеплело, закапали капли с сосулек, снег начал бурно таять. Ручьи и ручейки, почки зашевелились. Весна!
А утром просыпаемся – за окном снег! Ночью выпал и не тает – холодно! Нужно растопить печку, хорошо ещё, что остались дрова, нарубленные папиком раньше. Начинаю процесс растопки: золу долой, бумага, лучинки, дрова, уголь.
Огонь! – Не горит! Хм-хм. Снова: Огонь! Огонь! Ответ – Дым! Чёрный Дым!
Снова: Огонь! Огонь! Ответ – Дым! Чёрные Клубы Дыма!
Тюль, шторы, потолки, стены – Чёрно-копчёного Цвета. Нужен противогаз! В комнате холодно и как после пожара запах дыма. Одеваемся с дочкой и уезжаем к бабушкам с ночёвкой до папикова возвращения. Хорошо, что суббота, воскресенье.
Коська передислоцировался в сарай соседки бабы Дуси. Она, кстати, интересовалась, что случилось. Хотела пожарных вызвать. Но мы с Коськой промолчали, кот был явно со мной солидарен. В бабы Дусином сарае было не так уютно, как в его постельке. Кроме того он был не доволен вернувшимся холодом, приходилось копать ямки в угольном сарае. А Кося был сибирский пушистик с окрасом чернобурки, белым фартучком на шее, белыми носочками на всех четырёх лапах и белой мордашкой, которая из-за копания в угле стала как у трубочиста замурзанная и носочки на передних лапах – тоже угольно-чёрные.
Но вот приехал наш папик. Он открывает входную дверь..., и сверкает молния:
– Боже мой, что это такое?!
Мы встречаем его с Коськой песней:
«Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет,
Мы не монтажники - высотники,
Но с высоты вам шлем привет!»
Ну, а потом, как мы и намечали: спокойно, без спешки отремонтировал(и) печку, там оказывается нагло выпал кирпич и встал поперёк дымохода, побелил(и) стены и потолок на три раза. Меньше не получилось – закоптилось со знаком качества. Но посадку роз пришлось перенести на следующий год. А Косенька перебазировался назад, домой. В бабы Дусин сарай ходил, наверно, потом только на охоту за мышами.
Свидетельство о публикации №223041001416
И в самом деле, со стороны посмотреть, так настоящая битва...
Увы, и так порой бывает, что поделать, дымоходы порой бывают непредсказуемыми.
Хорошо еще обошлось просто закопченными стенами и потолком. Коту, похоже, пришлось хуже всех, хотя, возможно открыл для себя охотничьи угодья новые.))
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Макаров Юс 14.04.2024 16:05 Заявить о нарушении
Евгения Анатольевна Светлова 17.04.2024 22:49 Заявить о нарушении