Гоголь и наше время

Родись Гоголь в наше время, он работал бы в леспромхозе. Бухгалтером или кем-то ещё, кто хорошо владеет компьютером. Пелевина Гоголь бы не читал, видя в его книгах Запад, пытающийся унизить Россию. На сайте Проза.ру завёл бы страницу, где проповедовал долг перед родиной и русским царём. По ночам мучился бы Украиной, слышал взрывы на полях и, чтобы заглушить эту боль, искал бы водки. Но стягивал душу ремнём и принимал таблетки горстями.

А всё потому, что в прошлой своей жизни изменил литературному Дзэн и предался чувству служения. Перешёл с Ян на Инь, если сказать по-китайски. Словно Богу нужны программы, внедрённые в сознание человека, а не люди с творческой искрой.


Рецензии
Николай Васильевич писал стоя за конторкой по причине известного недуга, затрудняющего сидячую работу. С компьютером вряд ли...
Были программы, внедрённые в его сознание, мне кажется, состоянием нервной системы и слабостями телесными. А ходил-то он гоголь-гоголем, в ярких штанах, шляпа какая-то была забавная. Привычный его портретный вид, это, конечно, подмалёвка.
С творческими искрами у него всё было в порядке. Были искры. Даже с лишком. Сыпались, тлела душа...
Проза его напевна.
Страхи его мучали, тут уж от служения никуда не денешься, нужно же искать помощи, надежду питать, изо всех сил надеяться... и бояться...
Если бы и маялся за Украину, то не в её пределах.
Большую часть жизни прожил в Италии.
Да и не маялся бы, полагаю.
Для него язык - важная составляющая существования.
Русский язык.

Владимир Каев   10.04.2023 10:31     Заявить о нарушении
Психологи и философы, как, впрочем, и все учёные, употребляют в общении прямоговорение, люди искусства используют совсем другой язык. Поэтому я вложил основную мысль этой миниатюры в головы читателей. Пусть разворачивают её сами, как фантик у конфет, и вкушают, сколько им требуется. Общаться с человеком по его сознанию - черта китайских мудрецов.

Игорь Муханов   10.04.2023 18:05   Заявить о нарушении
Китайский заход мне понравился.
Хороший приём.
То, что во мне прозвучало, это версия, представление о Гоголе, коллаж из фрагментов, даже не могу сказать, откуда появившихся.
Литература для меня, в сущности - китайская грамота.
Осознаю...))

Владимир Каев   10.04.2023 21:20   Заявить о нарушении