От ученичества к творчеству

Вот уже пятый год я постигаю азы литературного мастерства в литстудии. Мои встречи с самодеятельными авторами, а также и с профессиональными литераторами заставляют задуматься и поразмышлять над некоторыми вопросами нашего литературного бытия.
   А виновником моих размышлений стал Михаил Александрович Небогатов, известный кузбасский поэт,столетний юбилей которого мы будем отмечать в 2021 году. Это его стихотворения, переписанные от руки, я нашла в своём дневничке семиклассницы.
Много в мире прекрасного,
Что сравнится с тобой.
Вроде солнышка ясного
Ты мне светишь порой...
Или вот это:
Откуда начинается Россия?
Одни поэты пишут: от села,
От дедовской околицы – другие,
От заводской заставы, мол,пошла...
И ещё одно рядышком, но без имени автора:
Шёл человек полями и лесами,
Смотрел на мир влюблёнными глазами...
Сейчас-то я знаю, что такие строки мог написать только Михаил Небогатов – это его почерк!
Опыт жизни – горный перевал,
На котором с грустью и тревогой
Не один под старость горевал
Оттого, что шёл не той дорогой.
   Можно и дальше листать и мой дневничок, и сборники поэта. И кому же это пришло в голову назвать замечательного лирика «датским* поэтом»?! Да, конечно, и я помню его стихи на первых страницах областных газет «Комсомолец Кузбасса» и «Кузбасс». У других не писалось, а вот у него получалось и к месту, и ко времени!
_______
* Пишущим к датам.
  А если бы этот критик заглянул хоть в один сборник Михаила Александровича, вряд ли он остался бы при своём мнении. Сегодня многие с гордостью называют Михаила Небогатова не только поэтом-лириком, но и Учителем кузбасских поэтов.
Среди них и мы – авторы литстудии. Свой литературный ликбез мы начинали с его «Факультета молодых литераторов», который жил на страницах «Комсомольца Кузбасса» почти три десятка лет.
   Его напутствия до сих пор перед глазами:
-искать своё слово...
-воспринимать окружающий мир возвышенно, поэтически...
-заставить читателя волноваться...
-уходить от декларативности...
-опасаться выспренности интонации...
-писать искренне, просто и без выкрутасов...
   Эти узенькие памятки-тропки в непроходимых литературных дебрях помогают нам, самодеятельным авторам, выбрать правильный ориентир. И, работая над своими «шедеврами», мы не забываем обращаться к его, небогатовским, урокам. Но вот беда – не у всех получается «причесать» свои вирши по-небогатовски. Ещё одна заковыка на пути самоделкиных.
Читаю снова небогатовские строчки –
Будь то стихи или советы, как писать.
Рождаются мои на скромненьком листочке...
Не знаю, можно ль их поэзией назвать?..
   «А если это не поэзия, то что же это такое, – размышляю я.
– И надо ли нам учиться быть поэтами или согласиться с Хлебниковым:
«Стихотворочка» я, «Стихотворка»,
Облекаю чувства в слова...»?
   Последние два года перед выпуском из средней школы мои учителя спорили, кем же мне стать. То, что я буду учителем, не подвергалось никакому сомнению. А вот математиком или филологом – это вопрос. Каждый предметник тянул одеяло на себя.
А мне интересны были и литература, и математика. Но, как всегда, нашёлся и третий вариант. Мне, деревенской девчонке, не захотелось отрываться от своей референтной группы, и я решилась поступать на инженера АСУ (автоматизированных систем управления). За что судьба и ткнула меня носом в мою первую жизненную
проблему. Во время сдачи экзаменов болезнь встала на моём пути. А через
год выбор пал на математический факультет. И тем не менее всю свою трудовую биографию мне приходилось сочинять и писать справки, отчёты, планы...
   И, наконец-то, уже на пенсии я ударилась в стихотворчество. Сказать, что раньше я этим не занималась, значит покривить душой. Были и газетные публикации, и сценарии митингов, капустников, слётов, «поздравлялки» и «пожелайки», «усы-
плялки» и «затевайки» для разных возрастов. Были и девичьи дневники со стихами и песнями, были начатые и недописанные «романы», только не хватало времени этим заняться всерьёз. Служба не отпускала. А сейчас это зачем? Нужно это кому-нибудь?
   Мне-то самой – нужно, ведь любой ликбез – это новая ступенька на пути совершенствования, очередная радость достижения. А где эта планка успеха неуспеха в стихотворчестве? Один пишет запоем и днём, и ночью, не соблюдая ника-
кие правила стихосложения, выступает, ему хлопают, рвут черновики из рук... Он для себя уже – звезда! На сайте «Стихи.ру» – одни хвалебные рецензии. А в «шедеврах» – ноль поэзии, чувства подменяются рифмами в ущерб смыслу, да и рифмы-то самые банальные, замученные веками «рифмоплётства». Так и хочется прошептать этому автору на ушко – хватит «графоманить». А имею ли я право
давать такие оценки? Ведь написал же кто-то: «Поэт лишь Господу подсуден». Не пора ли напомнить человеку об этом суде, если он сам с себя снимает ответственность за свои слова? Но не всякий прислушается.
   У другого автора – зачатки поэзии налицо, но не хватает грамотности выразить словами чувства, малый словарный запас, корявость изложения мыслей. И здесь-то наверняка поможет редакторско-корректороское причёсывание, если автор согласит-
ся на правки и сам доработает свои вирши. Чаще же бывает по-другому.Такие авторы обычно просят: «Да вы поправьте, как вам надо». И принимают под своё авторство подработанное стихотворение. Мне на первых порах казалось, что я помогаю такому автору своими подсказками. Надеялась, что ему захочется когда-нибудь и самому
потрудиться. Сейчас уже уверена, что если не хватает элементарной грамотности и словарного запаса, о каком писательстве можно говорить?! Только в кавычках – такое «писательство» не для публикации даже во внутристудийном журнале, не говоря уже о «толстых». И надо отдать должное нашей редакционной группе, участники которой уже могут не только указать автору на ошибку, но и предложить
своё видение этой строчки. А уж дело автора, принимать правку или упрямо держаться за то, «что пришло». Во втором случае приходится отказывать в публикации и отправлять текст в «жданки», вдруг что-то «придёт» поскладнее.
   А есть и третьи: такие, как я и мои коллеги по литстудии. И мы в литстудии продолжаем учиться. Кажется, задатками не обижены, словарного запаса хватает, чувств и эмоций – через край. Критики пишут, что нам мешает жизненный опыт, какие-то штампы заученной речи, установившиеся традиции и т. п. Однако, прислушиваясь к небогатовским критериям, мы стали замечать, что наши строчки уже сдвинулись с мёртвой точки в лучшую сторону. А это значит, что последователи
Михаила Александровича перестали быть самоучками, обрели своего учителя.
октябрь 2018 г.


Рецензии
Наталья, интересное, мудрое, трогательное повествование Ваше!
Понравилось!
По душе пришлось!
С уважением, С.Т.!

Пожалуйста, послушайте мою песню "Письмо маме"
Ссылка в Ютубе: письмо маме 1 - you tube
Там на фото пожилая женщина в платке.

Тёплый Сергей   13.04.2023 08:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за Ваш отзыв! За Вашей песней "Письмо к маме" в Ютубе я так и не дошла, простите, я так далеко по страничкам не гуляю. В Одноклассниках не встретила.

Наталья Гордок   13.06.2023 05:45   Заявить о нарушении
Наталья, и Вам спасибо за внимание...
Песня на мои стихи - первое фото (пожилая женщина с полевыми цветами) при наборе в Ютубе:

письмо маме 1

на канале жены Svetlana Teplaia
композитор-исполнитель Николай Шершень

Тёплый Сергей   13.06.2023 17:23   Заявить о нарушении