Немецкий след в создании субмарин
Вторая причина моего увлечения кораблями и подводными лодками связана с моим родным дядей, который закончил Ленинградскую корабелку, был призван на флот и служил в должности военпреда на разных судостроительных заводах. Завершил службу в Главном штабе ВМФ в звании капитана-1 ранга-инженера и считался признанным авторитетом в части ценообразования в судостроении. Мне довелось быть на его 50-летнем, 60-летней и 70-летнем юбилеях и быть лично знакомым с заместителем Главкома по вооружениям вице-адмиралом Барсковым и иметь с ним беседы на темы судостроения.
Кроме этого, у меня в личной библиотеке немало книг о военно-морском флоте, в том числе два огромных буклета с названиями «Энциклопедия линкоров» и «Энциклопедия авианосцев». А В детские годы я был в судомодельном кружке и даже сделал модель подводной лодки, которая могла пройти под водой пару метров.
Лично я считаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы заимствовать передовые технологии и опыт в тех областях, где мы отстаём. И так было всегда, во всём и везде. Иногда это делается скрытно (промышленный и военно-технический шпионаж) - фу такими быть по мнению некоторых эльфов. Иногда вполне открыто. Просто хотелось бы заметить - утверждения, что всё передовое идёт из-за границы, не всегда соответствуют действительности.
Да вот возьмём хотя бы морские мины. Известно, что впервые достаточно массово они были применены Россией во время Крымской войны на Балтике и в Чёрном море. Ничего подобного на Западе на тот момент не было.
Несколько мин конструкции Якоби и Нобеля были подняты англичанами для изучения. При этом произошли взрывы, от одного из которых пострадали несколько человек, в том числе адмирал Майкл Сеймур
Казалось бы, лидирование России в минном деле было обеспечено. Однако вскоре немцы вырвались вперёд. Минная комиссия под руководством контр-адмирала К.П. Пилкина оценила мину Герца 1876 года как принципиально новый образец, отражающий целую эпоху в развитии минного оружия. В октябре 1876 года управляющий морским министерством вице-адмирал С.С. Лесовский дает указание закупить у Германии 4035 мин Герца на сумму 38 тыс. руб. Первая партия этих мин поступила в Петербург в ноябре 1876 года, а последняя – в июле 1878-го. Расходовались мины во время Русско-турецкой войны только на юге, куда за время войны было отправлено 860 мин Герца, остальные составили основу минного запаса Балтийского флота.
Но вот началась Первая Мировая война. И оказалось, что англичане к минной войне на море совершенно не готовы. Они обратились за помощью к французам, но так как и у тех дело было не лучше, то англичане прибегли к русскому морскому командованию и в итоге получили из Владивостока 1000 мин образца 1898 - 1908 гг. К тому моменту их конструкция уже была серьёзно модернизирована. Если помнить, что за 1914 г. английский флот выставил лишь 2264 мины, то это вполне серьёзная поставка.
Не имея почти никакого опыта в минной войне, в сентябре 1915 г. англичане обратились к русскому морскому генеральному штабу с просьбой выслать им секретные правила о постановке мин, принятые русским флотом, что и было исполнено.
В октябре того же года, несмотря на все усилия англичан, минное дело у них продолжало развиваться плохо. Они вновь обратились в русский морской генеральный штаб с просьбой выслать им образец мины 1912 г., затем чертежи мин образцов 1908 и 1912 гг. и других имевшихся образцов. Все это им было передано и в дальнейшем использовано для выработки своего образца мин.
Одновременно с минами были отправлены из России в Англию специалисты-минеры командного и рядового состава. И никто в Англии по этому поводу не парился.
Американцы также обратились к России с подобными просьбами плюс захотели получить образцы минных тралов российского производства.
Вообще в СССР не чурались узнавать чужие секреты и по официальным каналам, и тайно. Например, официально купили в США танк Кристи и разобрав его, узнали устройство и стали делать свои танки. Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен, верно? А некоторые боевые корабли для ВМФ СССР строились в Италии по их проектам. Правда, итальянцы плавали в Средиземноморье, и их корабли с большим трудом, и далеко не всегда, выдерживали жестокие шторма в Баренцевом море. Но это по официальным, так сказать, каналам. А по неофициальным наши инженеры разобрали севший с Приморье американский бомбардировщик, скопировали все его детали и стали выпускать у нас дальний бомбардировщик Ту-4.
А теперь перейдём к подводным лодкам.
После капитуляции Германии в 1918 году немцам было запрещено строить подводные лодки. Однако, как умные люди, они понимали, что такое положение со временем обязательно изменится, а компетенции терять не стоит. Поэтому было решено продолжать разрабатывать новые проекты и даже строить лодки, но на чужой территории.
В Голландии было создано конструкторское бюро - прокладка NV Ingenieurskantoor voor Scheepsbouw (IVs), фактически дочка немецкой Deutsche Schiff- und Maschinenbau AG - Weser (Дешимаг). Коммерческим директором „IvS“ был отставной подводник капитан-лейтенант кайзеровского флота Ульрих Блюм, а техническим руководителем — известный конструктор довоенных немецких подводных лодок доктор Ханс Техель.
После заключения Версальского договора Ханс Техель руководил строительством подводных лодок в Японии (Кобе), а затем достройкой крейсеров «Суматра» и «Ява» в Нидерландах. Свою должность в IVs он занимал с 1925 по 1938 год. За это время при его участии было создано, вы не поверите, более 400 проектов подводных лодок.
Но с реализацией были большие проблемы. Техель спроектировал подводную лодку водоизмещением 570 т (проект Pu 7) для ВМС Аргентины. Он был основан на подводной лодке типа UB III, разработанной компанией Techel в конце войны. Аргентинцы должны были заплатить за это 8 миллионов рейхсмарок, но до осуществления проекта дело не дошло. Кроме того, для Италии была разработана подводная лодка водоизмещением 850 т (проект Pu 4). Дело также закончилось ничем.
Попытка в 1924 году продать Эстонии эту подводную лодку по цене ниже рыночной не удалась, как и проект строительства шести подводных лодок для Испании. В том же 1924 году Канарис, тогда ещё капитан-лейтенант, ездил с секретной миссией в Японию, где тоже возникли проблемы в строительстве подводных лодок с участием Германии. Правда удалось достроить две лодки для Турции. Был выделен 1 млн. рейхсмарок на строительство двух 500-тонных лодок, Birindji In;nu и Ikindji In;nu
Военно-морское руководство Германии считало, что поставка
подводных лодок туркам была осуществлена исключительно по политическим причинам. Существовали большие сомнения, что турки смогут расплатиться, но как бы то ни было, в 1928 году лодки были переданы заказчику и прослужили в турецком флоте до 1948 года.
Меж тем Канарис усиленно работал В Испании. В том числе и в области военно-морского флота. Было заключено соглашение с испанским бизнесменом Орасио Эчеварриета, о строительстве на его предприятии подлодок по немецкому проекту. Он представлял собой двухвальную полуторакорпусную лодку водоизмещением 755 т, вооруженную четырьмя носовыми и двумя кормовыми 533-мм торпедными аппаратами (запас торпед 12 штук), одним 100-миллиметровым орудием и одним 20-миллиметровым зенитным автоматом.
Наибольшая надводная скорость при форсированной работе дизелей составляла 19,7 узла, крейсерская надводная скорость — 18 узлов, наибольшая подводная скорость — 9,4 узла, наименьшая подводная скорость — 1,5–1,7 узла. Глубина погружения — 100 м. Автономность — 30 суток. Команда — 32 человека.
Она получила обозначение Е-1. Лодка была построена в 1929-1930 годах и была испытана в море в начале 1931 года.
Но тут в Испании власть переменилась и новое правительство отдало предпочтение британским проектам, Эчеварриета был посажен в тюрьму, а лодку в состав испанского флота не ввели. Что-то надо было делать, чтобы отбить затраченные средства. Поэтому лодка и проектная документация были выставлены на продажу. Забегая вперёд скажу, что в итоге она была продана Турции в 1935 году.
Меж тем, в начале 1930-х годов советское правительство начало масштабную программу общего перевооружения, включая расширение военно-морского флота. Подводные лодки были одним из ключевых пунктов этой программы, но доступные в настоящее время типы не полностью устраивали флотское начальство. Недавно разработанная подводная лодка типа "Щука" была пригодна для действий в достаточно мелководном Балтийском море и не имела настоящих океанских возможностей.
Чтобы ускорить проектирование, советские инженеры, среди прочих, посетили испанскую верфь в 1932 году и в целом остались довольны проектом, но предложили сделать несколько модификаций и улучшений . Другая группа инженеров отправилась в следующем году в голландский офис IVs и в бременский офис Deschimag, а затем присутствовала на завершающих испытаниях лодки Е-1 в Картахене.
После изучения полученных в Испании данных руководство ВМФ СССР решило заключить с фирмой „Дешимаг“ договор на оказание Советскому Союзу технической помощи в строительстве подводных лодок. Помощь эта должна была заключаться в разработке фирмой по нашим тактико-техническим заданиям проекта подводной лодки среднего водоизмещения, предоставлении нам всех чертежей и материалов по подводной лодке E-1 и содействии размещению на германских фирмах наших заказов на механизмы и предметы оборудования подводных лодок
Указанные изменения привели к значительной переработке проекта, переименованного в E-2. Чертежи были получены из Германии в конце 1933 года, а 14 августа 1934 года проект был официально одобрен для производства и обозначен как IX серия. Строительство первых двух прототипов началось в декабре 1934 года на Балтийском судостроительном заводе с использованием частично немецкого оборудования. В апреле 1935 года был заложен и третий прототип.
К тому времени, когда был запущен третий прототип, стало очевидно, что строить лодки с использованием иностранного оборудования будет слишком дорого, поэтому проект был немного переработан, чтобы использовать только оборудование отечественного производства. Результатом этой модификации стала серия IX-bis, которая была запущена в серийное производство в 1936 году. Первоначально первые прототипы получили официальные обозначения N-1, N-2 и N-3 ("Немецкая"), но в октябре 1937 года они были переименованы в С ("Средняя"). На Западе этот тип был гораздо более широко известен благодаря своему прозвищу "Сталинец", придуманному по аналогии с более ранними лодками класса "Ленинец", но оно никогда не фигурировало ни в каких советских официальных документах.
В процессе постройки серии внешний вид и внутренняя начинка несколько менялись.
Всего лодок типа С было построено 41 единица и именно на С-13 Александр Маринеско совершил самые результативные атаки нашего подводного флота. А С-56 под командованием Григория Гаджиева совершила кругосветное путешествие, когда в годы войны прошла с Тихоокеанского флота через панамский канал и Атлантику на Северный флот, а после войны вернулась на Тихий океан и сейчас тоит мемориальным памятником на набережной во Владивостоке.
Но у Е-1 были потомки и в немецком флоте. Заказ на первые две подводные лодки, спроектированные в Германии после Первой мировой войны, был выдан 17 декабря 1934 года - задолго до официальной денонсации Версальского мирного договора. По конструкции они практически полностью повторяли лодку Е-1. С точки зрения серийного производства эти подводные лодки типа IA оказались одними из наименее удачных по конструкции, и поэтому было построено всего две лодки, U-25 и U-26. Погибли они в июле и августе 1940 года.
U-25 успела до этого потопить 8 и повредить 1 судно, а U-26 соответственно 11 и 1. Судьба их команд была такова: U-25 пошла на дно со всем экипажем, а U-26 была затоплена своей командой, благополучно досидевшей в плену до конца войны. Не потому ли, что эмблемой U-26 был зелёный листок клевера, а U-25 — мухомор?
Я еще студентом мединститута проходил военно-морскую практику в бригаде подводных лодок в поселке Заветы Ильича в Совгаванском районе. Именно тогда впервые вышел в море на субмарине 613 проекта и даже участвовал в глубоководном погружении. В кают-компании услышал от офицеров, что при строительстве их субмарины использовались чертежи немецких подводных лодок периода Второй мировой войны. А через год, когда сам начал службу на подводной лодке Б-63, вкратце узнал её историю, а много позже, когда увлекся написанием литературных произведений, рассказал о ней в заметке, вот ссылка на неё. http://proza.ru/2019/03/18/1890
Так вот, и при проектировании этой субмарины 611 проекта, тоже были использованы наработки немецких конструкторов, у которых в годы войны получились очень неплохие субмарины VII серии, выпущенные судостроительной промышленностью Третьего рейха в огромном количестве — свыше 700 единиц разных модификаций, а так самые лучшие в то время подводные лодки XXI серии, которые не успели принять участие в боевых походах, потому что Германия капитулировала. Но свой вклад в развитие подводного судостроения успела внести и очень значительный.
Свидетельство о публикации №223041100412