Мысли на заметку. 11 сентября 2015 года
Среди женщин нет философов, потому что у них слабое абстрактное мышление. И понятийный набор гораздо конкретнее, нежели у нас.
_________________
Кажется, «я» — самое конкретное понятие из возможных, «мир» и «бог» — самые абстрактные понятия из возможных. Но, одновременно, «мир» и «бог» у каждого человека разные по содержанию. А отсюда и понятие «я» у всех людей по содержанию разное.
_________________
Какой конкретикой ни наполняй понятие «мир», оно всё равно остаётся абстрактным. Какой конкретикой ни наполняй понятие «бог», оно тоже остаётся абстрактным. Сколько ни абстрагируй понятие «я», оно останется конкретным.
Изучить всего Канта — это одно, а достичь такого же уровня абстрактного мышления — совсем другое.
_________________
Абстрагируется только конкретное, конкретизируется только абстрактное. Диалектическое единство и борьба противоположностей.
_________________
Мы не можем говорить о достоверности, существующей вне нас. Мы можем говорить о достоверности отношения «Я» — «не Я». И эта достоверность зависит от обоих компонентов: от «Я», и от «не Я».
Абсолютной достоверности вне нас не существует, потому что существуем мы. И это абсолютная достоверность. По крайней мере, для нас. А других мы пока не знаем и вряд ли узнаем. [...]
Свидетельство о публикации №223041100557