Мысли на заметку. 9 октября 2015 года

       [...] С утра шёл снег на ещё не опавшую листву. Ездили в «Глобус». Купил бензиновую пилу, дрова пилить; разбирался. [...].
       _________________

       Всё никак не мог найти причину, почему так ненавидят Путина и Россию вообще. Уезжают на Украину, на Запад. Почему Путина сравнивают со Сталиным, хотя ничего общего нет? И мне кажется, я понял этих людей. Они не могут жить без идеологической парадигмы, без мифологемы о том, как осчастливить человечество. И они совершенно болезненно относятся ко всему, что противоречит этой идеологеме. В этом они ничем не отличаются от большевиков и прочих революционеров.

       У тех была научная теория осчастливить человечество в коммунизме. У этих — объединение человечества на основе гуманистических ценностей. Они считают, что есть цивилизованный мир — Запад, а есть мир варварский — все остальные. Мир варварский изменится, и он меняется, и присоединится к «миру цивилизованному» на основе его ценностей, и наступит благоденствие.

       И то, и другое — утопия, как и любая идеологема. И она опасна, как и любая утопия.

       Мир действительно меняется. Не-запад перестаёт быть земледельческой культурой и тем самым выравнивается с Западом, но он никогда не станет Западом, никогда не будет единого центра управления миром, потому что это очень опасно для выживания.

       В реальности происходит очередной передел мира. После развала СССР. И каждый пытается оттяпать сколько сможет. Или хотя бы сохранить что есть.

       Для того чтобы объединить мир, у Запада нет ни сил надлежащих, ни понимания того, что с этим миром происходит.

       Поразительно, что идеологическая мифологема становится дороже семьи, страны, профессии и т. д., и т. п. Совсем как в революцию: отец на сына, брат на брата.

       В противостоянии США и СССР американская идеологема была ближе к Реальности. А в противостоянии США и России Россия ближе к тому, что реально происходит. Мир ещё очень долго будет многополярным. США боролись с идеологией коммунизма, а Россия — с идеологией глобализма, читай абсолютной гегемонизацией Запада.

       Идеологема — это когда ты думаешь, что делаешь одно, а на самом деле делаешь совсем другое.


Рецензии