Бананы
Второй раз был более прозаичным. Отец привез две кисти бананов из командировки в Москву, отстояв в ГУМе 3 -х часовую очередь.
- Миша , не трогай , они еще зеленые.
- А когда можно будет кушать ?
- Недельки через две,- неуверенно сказал папа.
Целую неделю я терпел, проводя часы у подоконника , где на тусклом зимнем солнышке доходили до кондиции зеленые , как огурцы палки.
Вредное растение не желало желтеть. Желтыми были только круглые наклейки на каждом банане с загадочным словом " эквадор". Наконец терпение моё иссякло и я большим кухонным ножем отрезал маленькой кусочек.
Вы когда - нибудь ели не спелые бананы ? Большей гадости я в жизни не пробовал. Нет , вру. Неспелые орехи кокоса или манго это еще "те фрукты". Уж лучше молочный пломбир с горчицей.
Гастроли в Данию в 1989 году. Первый мой выезд зарубеж. Уже в поезде пришла телеграмма, что фестиваль "Гластность" по техническим причинам не состоится. Сбежал главный организатор с кассой. Утром 8-го мая в Копенгагене наш коллектив из 40 человек никто не встречал. Целый день голодные танцоры и музыканты сидели на вокзале, как бомжи на мешках с декорацией. Полицейский помогал бесплатно посещать туалет. Наш коммерческий директор поехал в Советское посольство.
Я же со своим тезкой скипачем пошли гулять кругами вокруг. Первый круг минут на 15, второй на тридцать, третий на час. Ничего не менялось. Все те же коллеги " бомжи" сидящие на тюках . Датский полицейский ходящий туда- сюда. И мы ушли надолго. Часа на четыре.
Посетили старый город , зашли в сексшоп. Продали в маленькой табачной лавке контрабанду - кубинские сигары. Появились деньги и спазмы в желудках от голода. Вышли на ратушную площадь. И перед нами открылся рай в виде беконечных фруктовых лотков. Чего там только не было . От орехов до винограда . Но главное- ТАМ БЫЛИ БАНАНЫ !
Такого удовольствия от еды я больше не получал никогда. Мы купили 10 штук, ярких, спелых, без единого пятнышка. Уселись на лавочку, и под ласковым весенним солнцем сожрали до корок все.
Посольство пошло на встречу и прислало автобус. Загрузились . Пересчитали. Оказалось не хватает двух человек. Директор коллектива ругался трехэтажным матом.
Третий помошник посла сухо произнес :
- Сбежали ваши артисты. Ждем еще час, потом уезжаем. Покормим, ночью самолет на Москву.
И мы появились. Успели, а зря. Жили бы в Дании. Попросили бы политическое убежище. Не хватило трех минут. Надо было купить еще по банану ?
12 04 2023
Свидетельство о публикации №223041201401