Сон У

Сон чуть не сгубил мне ночь. Еле договорилась со своей головой, чтоб уснула сама и дала спать органам, которые её содержат. Слава богу, была услышана. И вот утро. Разбираю кривые буквы неразборчивого текста. И понимаю, впрочем, поняла это ещё в половине третьего ночи, что слушать лекцию профессора и доктора наук на ночь – тоже не полезно.
Итак, сон.
Корабль. По-видимому, сухогруз. Палуба к носу огромная. На судне есть ребенок. И женщина. Но какая женщина…
Капитан много ходил по морям. Он был бывалым капитаном. Но даже у бывалых случаются в уме закидоны. Этот капитан сменил штурмана человека на штурмана андроида.
Этот штурман мог держать в уме миллионы факторов, производить анализ за доли секунд и выбирать маршрут оптимальнейшим образом. Уже сколько раз именно благодаря ей, а, судя по «формам»,  андроид был именно женщиной, корабль был спасён  от катастроф и погони пиратов. Но команда жила воспоминаниями о штурмане  человеке. В матросских каютах не раз заходил разговор, что, мол, «тот был Человек». То есть, относился к ним по-человечески. Мог и похвалить и ругнуть по матери. Но, как говорили матросы, всё по делу. Эта же вела корабль классно, но встреча с ней напрямую не сулила людям на корабле ни радости, ни робости. Впрочем, и уважения, не смотря на успехи её – тоже не было: «Чего ж с ней раскланиваться, железка и есть железка».
И только внучка капитана, назовем её Маринка, только она ценила и даже как бы любила Андроид. Та, определяя её параметры, понимала что перед ней человеческий детеныш – ребенок, однако, вела с ней общение, как со зрелым человеком. И девочке это нравилось. Ей нравилось, что её слушают. К тому же, Андроид позволяла ей себя учить. Ведь девочка знала корабль, как свои пять пальцев.
- Вот, если  ты человеку рада, нужно улыбнуться и помахать ему рукой, вот так. И сказать: «Привет!»
- Самое защищенное место на корабле - это совещательная комната. Если там закрыться изнутри, туда ни за что не попасть. Там даже иллюминатора нету.
Девочке нравилось, что она, как взрослая, может кого-то чему-то научить.
И вот встреча на берегу. Команда случайно встретила своего бывшего штурмана. Разговоров было – куча. И грусти. Особенно при расставании. Сухогруз уходил раньше, чем корабль, на котором служил «старый» штурман.
И с этого дня команда как с ума сошла. Все стали мешать и вредничать, нарушая дисциплину на корабле. Никто не мог их унять. Ничто! Даже увольнение на берег. Капитан пытался разговаривать с командой. Те будто всё понимали, но покидали совещательную комнату с прежними мыслями – «убрать сучку с корабля»! Разумеется, под «сучкой» они понимали только андроид.
И вот однажды, когда все свободные от вахты вновь собрались в совещательной комнате, дверь в неё оказалась закрыта не только с внутренней стороны, но и крепко-накрепко приперта снаружи.
Андроид легко устранила четверых, оставшихся на дежурстве. На корабле кроме неё и девочки  - больше никого.
Она не ожидала, что девочка каким-то чудом узнает о людях, сброшенных за борт и даже о тех, кто закрыт в совещательной комнате. Но уничтожать ребенка она не захотела. Легко было утопить пищащего «котенка». Но Маринка не пищала. Она даже не плакала. То есть, она начинала это делать, но быстро поняла, что дело бесполезное. Андроид делала свои дела, молча, не таясь. Маринка искала возможности передать сообщение SOS.  И Андроид, поняв это, решила улететь с корабля на маленьком вертолете, оставив корабль на милость бушующих волн. Ведь только она могла знать, что через час-полтора начнется шторм. И стоявшая вокруг розово-голубая тишина – это лишь грозный предвестник бури.
Вертолет с андроидом завис над кораблём.  Она распознавала  человека, вдруг замершего посреди огромной палубы.
Маринка стояла на чуть подрагивающей палубе и, задрав голову, смотрела в сторону вертолета, внутри которого  она хорошо различала Андроид.
-Почему?! Почему ты сделала это?! Ведь папа так ценил тебя. Он заступался за тебя!!
Девочка перестала смотреть в небо. Она побежала к капитанской рубке.
Андроид распознавал лицо человека. Оно перестало быть идентичным тому, которое она распознавала долгие месяцы службы на корабле. Но идентификация все же дала результат. Это была Маринка. Но она не улыбалась ей. Она не махала ей рукой. Она задавала ей «взрослые» вопросы, которые в данной ситуации были неуместными.
Андроид видел, что девочка пытается попасть в рубку, разбив стекло. Она чуть-чуть поразмышляла, а потом автоматически открыла кингстоны.
Потом она потянула на себя рычаг, и вертолет взмыл в начинающее чернеть небо. До скалистого берега было недалеко.

Вот такой вот сон.
8:57 12.04.2023 Пермь


Рецензии