Попался
К нам на предприятие очень часто приезжали различные делегации по обмену опытом и просто с целью дальнейшего знакомства и расширения производственных возможностей. Так и в этот раз в один из летних месяцев на пару дней решили посетить наше предприятие сибиряки. Поскольку с семьёй они ехали в том числе и на отдых, мы их встретили в аэропорту, разместили в собственной гостинице и в течение дня познакомили руководителя крупного омского предприятия с нашими производственными процессами, а на вечер организовали, торжественный ужин, с шашлыками и прочими азиатскими угощениями.
Гостиница располагалась в том же рабочем посёлке, все жили неподалёку. В летние месяцы темнело поздно, застолье и приготовление шашлыков изрядно затянулось. Вечерняя прохлада, пылающий мангал во дворе располагали к душевной беседе, а когда обратили внимание на часы, было уже без четверти два. Впереди нас ждали выходные дни, но назавтра после обеда гостям надо было уезжать, и они объявили, что ждут нас в девять часов утра для заключительного аккорда плодотворной встречи. Мы с директором поспешили домой, а поскольку был уже поздний час и надо было обсудить некоторые нюансы о памятном подарке, я решил проводить его до дома, попутно договориться, во сколько встречаемся. А так как гость был с супругой, то неплохо было бы тоже прийти с супругой. Так и порешили.
Улицы были тёмными, Он запер за собой калитку во дворе особняка и вошёл в дом, чтобы не будить домашних, не включая света, щёлкнул замком.
Я повернулся и пошёл на соседнюю улицу домой. Повсюду чувствовался запах черёмухи, сирени, роз и лилий. Он смешивался с запахом других цветущих растений и деревьев, наполняя нежнейшим ароматом прохладный воздух.
У нашей калитки рос великолепный куст декоративной черёмухи, её аромат распространялся на всю улицу. Было очень темно, казалось, что даже звёзды на время погасли. Я уже походил к калитке, как из-под куста черёмухи медленно поднялась тень и направилась ко мне. От неожиданности и ужаса я инстинктивно отшатнулся и остановился. В голове судорожно мелькнула мысль, что это жена по какой-то причине вернулась с детьми от родителей: в дом войти не смогла, так как всё заперто, а ключи не взяла! Может, что-то серьёзное случилось?
Из-под куста, судя по фигуре, определённо, появилась женщина, только выше ростом и, показалось, без детей. Лихорадочно соображаю: она не могла вернуться, так как только утром уехала в гости и этого никак не может быть! Но кто же это? Я никого не ждал, может, провокация какая?!
И вдруг она заговорила:
– Ну, здравствуйте! Ага, попались!
Затем подошла ближе. Я же от волнения в кромешной темноте никак не мог её узнать!
– То есть, как это попались?! Вы что, именно меня давно ждёте?!
– Да, именно вас и давно! Я уже и камушки в окошко кидала, и стучала, наверное, всю вашу семью перепугала. Теперь вам достанется на орехи!
– Да нет, говорю, не достанется, мои уехали в гости к родителям, так что я в одиночестве сегодня, поэтому и не спешу.
– Что, не признаёте меня?
– Да со страха, в общем-то, нет! Может, у вас заболел кто?
– Ага, заболел! – съязвила она.
– Это я, Тамара, а где мой шатается?! Не представляю, что можно делать до сих пор!
И тут до меня стало доходить, что это жена директора!
– Как где? Я его домой проводил, он давно уже дома!
– А я думала, что вы с женщинами где-то гуляете!
– Да с какими женщинами?! К нам директор омского предприятия проездом заехал с семьёй, с супругой, вот и подзадержались на посиделках да в разговорах чуток!
– До двух ночи?!
– Ну да. Ведь завтра они уже уезжают на отдых, у них путёвки.
– Так точно он домой пошёл?
– Конечно, точно, уже, наверное, с полчаса прошло! Видимо, спит давно, потому как даже свет включать не стал, чтобы никого не тревожить в поздний час!
– Ну, ладно, тогда я пошла, – с некоторым разочарованием сказала она.
– Может, вас проводить, темно всё-таки?
– Да нет, нет, не надо, – смутилась Тамара, – что ж вы будете нас по отдельности всю ночь провожать, сама дойду.
И пошагала домой.
Я в лёгком стрессе открыл дверь, вошёл в дом, умылся, ну, думаю, дела! Хорошо, что вроде бы всё рассосалось, а завтра, то есть уже сегодня, проводим гостей и передохнём. Спал как убитый. Утром разбудил будильник, и я засобирался на проводы.
Полдевятого – от директора ни гу-гу, девять утра – молчок! Гости ждут, что делать, не знаю. Звоню долго-долго, наконец, трубку взяли. Что делать, спрашиваю. Чувствую, там разборки до слёз, на заднем плане слышатся всхлипывания, тирады высказываний и прочее. Батюшки мои, подумал я, а ведь женщина ушла абсолютно спокойная.
– Надо идти в гостиницу, – говорит, – отвлеки пока гостей. Мы через час будем. Подарки водитель привезёт.
– Что случилось? Ой, не спрашивай! Такого в страшном сне не представится. Потом расскажу.
– Гости уже ждали, я предупредил, что шеф немного задержится и, как мог, занимал гостей рассказами о технических проблемах. Внутри всё переворачивалось только от одной мысли, что они не придут и я буду вынужден как-то объясняться. Этот бесконечный час мне удалось выдержать достойно. Смотрю, наконец, директор с супругой под ручку появляются на пороге, это был один из счастливых моментов в моей производственной жизни. Между тем всё завертелось своим чередом, я стал более внимательно оценивать происходящее.
Жена у гостя оказалась настоящим кулинаром, как она только успела накрыть стол: столько наготовить, и всё с пылу с жару, как говорится, просто не верится. Ещё и водка омская на столе! Сибирь есть сибирь – широка матушка и душа человечья сибирская ей под стать.
Увидела это всё Тамара, повеселела, заулыбалась. Я к ней проникся уважением. Она, в общем-то, образованная, отходчивая, заботливая женщина, воспитывающая двоих детей, даже после крутой семейной разборки всё-таки пришла, не подвела, не испортила ситуацию в важный момент.
Все вместе радушно в общении просидели часа три, подарили сувениры, погрузили в машину баулы и мы проводили гостей на отдых. Затем разошлись.
– Ну, как я, перепугала вас ночью? С задоринкой спросила Тамара?
– Да не перепугала, но всё-таки неожиданная встреча была, редкая! Хорошо, что твой за следом не пришёл и не застал нас у калитки в столь поздний час, – отшутился я.
Подошёл директор.
– Никуда сегодня не собираешься?
– Да нет, буду дома.
– Я тебе перезвоню вечером. Или нет, давай лучше встретимся в гостинице в восемнадцать, всё равно надо туда зайти, заодно и распорядиться, порядок навести.
Наступил вечер. Я подошёл к условному времени. Шеф уже сидел за столом. Сначала я ему поведал свою историю:
– Представляете, – говорю, – прихожу домой ночью, а у калитки ваша жена ждёт, встречает, говорит: ну что, попались! Я опешил и сначала вообще её не узнал. Она всё пытала: где были, с кем и почему? Ну, я всё объяснил по-человечески, и она ушла домой.
– Вон оно что, а мне ведь ничего не сказала! Ну, это ещё цветочки!
Когда пришёл домой, подумал, почему это калитка не заперта? Да и в дом дверь не заперта, наверное, забыла закрыть. Я зашёл на веранду, запер дверь, чтобы никого не беспокоить, даже свет не стал включать, прошёл потихоньку в зал, лёг на диван, укрылся пледом и заснул. Слышу спросонья, как будто в ворота кто-то стучит палкой, ну, думаю, какой-то пьяный перепутал и стучит не в свои ворота. Не буду одеваться и выходить! Вскоре стук прекратился. Я повернулся на другой бок и снова заснул. Через некоторое время раздался стук в окно, надо же, это вообще какая наглость – забраться через забор в палисадник, да ещё и ночью стучать в окно. На такое решиться никто не мог из знакомых. Пока я оделся и выглянул в окно, под окном уже никого не было! Тем самым временем раздался громкий стук во входную дверь веранды. Били, как мне показалось, ногами! Явно кто-то с недобрыми намерениями решил ворваться в дом! Я быстро достал охотничье ружьё, прикрыл поплотнее двери в комнаты и, не включая свет, вышел на веранду. Стук продолжался, я молча зарядил ружьё, резким движением открыл дверь и, отпрыгнув в сторону, занял удобное положение для стрельбы. В тот же миг в дверь врывается какой-то человек! Я едва не спустил курок. Человек резко включил свет, и я увидел свою Тамару! Моей ярости не было предела:
– Где ты была? Ведь я чуть тебя не застрелил! Что, не могла голос подать?!
– Ага, чтобы все соседи слышали, какой у меня муж придурок!
– А может, наоборот?! – возразил я.
Одним словом, посыпались пощечины, взаимные оскорбления. Только к утру выяснили, кто прав, а кто виноват. Уже успокоившись, спросил, как ей удалось во двор залезть, оказывается, по-пластунски залезла под воротами! Надо срочно въезд бетонировать! Еле-еле, к десяти, мне удалось с ней уладить это недоразумение, а тут ещё надо к гостям идти, кое-как уговорил! Вот такие развернулись события. До сих пор в шоке, ведь мог бы стрельнуть, если бы она в мою сторону в темноте прыгнула.
– А что теперь?
– Теперь нормально, теперь, она сказала, я вам верю!
Вот до чего доводит недоверие! Тут уже не грех было снять стресс недопитой своевременно омской водочкой. А белые грузди, оказывается, отменная закуска! Дай Бог коллегам хорошего отдыха!
31.03.23 г.
Свидетельство о публикации №223041300116