Эксклюзив для Паука образца девяностых
- Борсовик ?
Щелкнул выстрел. Чунь, пригнувшись, ввинтился в прихотливый ежевичник. Пата Пелюда полз следом. Юный коммунар Вьетконга, отдышавшись, задумался над услышанным. Хвалил что - то, по всей видимости, китаец, только китайцы произносят непослушные согласные именно так, но вот решительно и твердо обвинивший кого - то в большевизме не мог не быть японцем. " Что же это получается ? - рассуждал сам с собой Чунь, вперехлест снаряжая конезапас. - Азиатские нации жолтой расы совокупились тута и теперь ? "
- Я кубинец, - подсказал товарищу Пата Пелюда, прислушиваясь к покинутому ими берегу. Затарахтел мотор. - Трынц - трынц, - считал выхлопы Пата Пелюда, для надежности загибая измазанные патокой пальцы, - тырынц. Это не моторка, - прошептал он, хватая снаряженный Чунем конезапас охапкой, - это сверчок.
Чунь представил советского сверхсрочника. " Опасный такой, - мыслил Чунь, умащивая схваченный Патой Пелюдой конезапас ловко исторгнутыми волевым напряжением пазух носа соплями, - росту в нем два метра, кулачищи - во, на груди наколка сизой тушью " Служил я в Бодайбо, ребьята, и клал с прибором на Устав, и потому теперь горбатый, что был с рождения неправ ".
- За печкою сверчок торохтит, - раздался разухабистый голос от костра, и Чунь насторожился, совмещая лицевые мышцы строго по центру своей невыразительной физиономии северовьетнамского патриота, - тараканы беспокоются.
Пата Пелюда прошмыгнул на берег, но скоро вернулся. Припал неприятно к плечу Чуня и невнятно проговорил :
- Тише, приятель.
" Зачем он лезет мне в дабовые мои штаны ? " - заполошно метались мысли Чуня, пока снаряженный конезапас бодреньким топотком сигнализировал собравшимся у костра отщепенцам и предателям о завершении освободительного похода народного маршала Ту Ханху.
" Ищет компрометирующие советскую власть чемоданы Руцкого ! " - внезапно осознал вьетконговец, и мысль эта была малоприятна . Словно визг заходящего со стороны горного склона " Фантома " или дружелюбная редкозубостью улыбка эмиссара Кремля товарища Абрама была эта мысль, тем более, что Чунь, пребывая в джунглях всю дорогу, и не знал, кто такой этот подуманный Руцкой с чемоданами.
- Теперь ты понимаешь, - сжав яйца Чуня железной ладонью, хрипел Пата Пелюда, все так же чутко прислушиваясь к отдаленным шумам на взморье, - что значит быть существом мыслящим. Приходят тогда, Чунь, непонятные мысли, ты думал, что такого никогда не стукнет в башку, а врешь. Врешь ! Еще и не такая х...ня придумается, - уже неприкрыто грозил кубинец вьетконговцу, выкручивая яйца.
- Я видел Сунь Ят Сена, - неожиданно начал каяться Чунь, чувствуя, как в загорбном мешке шевелятся волосы расстрелянного утром американского пилота, - на стене он висит, Пата Пелюда, в нашем селе есть сделанный из гофрированного железа и покрышки от " Ситроена " продовольственный пункт, там рис и рыбьи головы выдают трудящимся, а на стене висит Сунь Ят Сен.
- Зачем выдаешь ты мне военную тайну ? - разозлился Пата Пелюда, вытаскивая тесак французского десантника из - за пояса с бляхой, латунной, достойной, серп и молот на ней, а на другой стороне загадочные циферки и буквицы и не вьетнамской, и не кубино - латинской грамоты, кошмарно гласящие, что носитель бляхи некогда служил в Бодайбо. - Хочешь, чтобы и меня расстреляли ?
Одним взмахом ножа он отхватил у Чуня яйца, не замечая, как из загорбного мешка лезут волосы американского пилота. Они впиявились в глаза Пата Пелюды, высасывая его мозг. Через миг все было кончено. От костра подошел вихляющейся походкой один из отщепенцев и предателей народного дела, осмотрел тела партизан и крикнул таящемуся за валуном конезапасу :
- Ынгы !
Конезапас, торжествующе посмотрев в глаза случайно вылезшему из норки крабу, сказал :
- Йа - йа - йе Коко Джамбо, йа - йа - йе.
Именно так, товарищи, и завершился исторически оправданный разгром неустановленных войск под Дьенбьенфу, что не есть Фу Манчу, например.
Свидетельство о публикации №223041401338