Падшая звезда

Её тело упало в темноту. Брукс долго стоял, глядя вниз на клубящуюся белую пену бурунов. Это было похоже на открытие черной дыры и вливание в нее прошлого. Он закрыл дыру и повернулся. Он никогда не смог бы подчиниться направленным сенсорным шоу, поэтому ему пришлось бороться.

В старые времена человек мог бороться за то, что любил, даже если успех был невозможен. Важна была погоня, погоня за счастьем, которое сделало людей и нации сильными — когда были люди и нации. Сердце Энди бешено билось, когда он спускался по эскалатору. У него может и не получиться, но он будет иметь удовольствие испытать запретное и невероятное; он разбил бы ворота Студио-Сити на Луне.

Пилот был впереди в клетке, проверяя предварительные навигационные средства управления. Брукс проскользнул в грузовой отсек и заполз за только что загруженные упаковочные ящики. Кожу покалывало, дыхание участилось.

Его дерзость была важным фактором в том, что он успешно пробрался на борт ракеты-носителя «Новая Луна». Было немыслимо, чтобы кто-то даже подумал о нарушении закона класса А; наказание было суровым. Только несколько избранных сотрудников, кроме Звезд, включая продюсеров и режиссеров, художников психогенно-радиальной экранной проекции и тому подобное, когда-либо совершали полет. И для них это всегда был путь в один конец. Только пилот и охранник, сопровождавший полет, когда-либо возвращались с Луны, и они никогда не покидали ракету, находясь на Луне. Ракета всегда сразу возвращалась на Землю. Завеса гламурной тайны окружила звезд и их сказочный город-студию.

Знакомство Брукса со взлетной площадкой, где он работал механиком и заправщиком топлива, пока его халатность не вызвала большой взрыв, его знание его устройства и графика позволило ему надеть форму механика в раздевалке, получить электродрель из снабжения для использования в качестве предлога для посадки на ракету. Поднявшись, он остался незамеченным. В отношении ракеты перед взлетом всегда царила легкая неразбериха; никто не заметил, что он не вышел из ракеты. И, к счастью для него, Персонология удалила весь персонал, работавший на поле во время катастрофы, для лечения. Персонология всегда присматривала за Рабочими.

Итак, Брукс лежал в темноте, дрожа от волнения, отчасти страха. Приглушенный громовой взрыв поглотил его; пространство вокруг него плавно вибрировало. Ракета поднималась. Несмотря на то, что он был защищен надутой противоударной подушкой, которую Энди выкопал из камеры хранения грузового помещения, давление было сильным. Он потерял сознание и понял, что отсутствовал долгое время, когда его разбудил собственный стон. Он схватился за край упаковочного ящика, чтобы выпрямиться. Усилие отбросило его к потолку. Кровь текла по его лицу. Теперь он был невесом, в космосе; он немного подвигался, стараясь за что-то ухватиться. Затем Энди уставился на тусклую тень двери в переборке; он медленно облизал губы.

Удары его пульса стали громоподобными. Пустота в желудке сменилась тошнотой. Это было настоящее приключение, а не сон. Но это должно было когда-нибудь закончиться. Он потер губы, и пот струился по его лицу. Что тогда? Закон класса А гласил, что никто не должен лететь на Луну. Но почему это было так важно? Что было такого неправильного в том, чтобы на самом деле увидеть актеров и актрис? О том, чтобы увидеть большие производственные фабрики, где воплощаются в жизнь чьи-то мечты?

Его плоть казалась холодной и лихорадочной одновременно. Пенальти заставил его вздрогнуть. Осуждение экспериментальным станциям, участь, обычно предназначенная для наследственных и неизлечимых умственно отсталых. Эксперименты с космическими полетами, которые до сих пор ни одно человеческое тело не могло выдержать за пределами нескольких миллионов миль; операция на мозге; изменения строения тела. Были и другие эксперименты, обычно не обсуждаемые. Никто не собирался нарушать закон класса А; никто не выжил после экспериментов. Именно смертная казнь пошла на пользу Ордену, а значит, это было хорошо.

Но не для Энди Брукса. И все же пути назад уже не было. Убийство также было нарушением Закона класса А, но это можно было бы считать несчастным случаем; любой мог упасть с балкона или прыгнуть.

Энди на мгновение подумал о своей жене. Очень кратко. Она была мертва. Было не так важно, мертва она или нет. Она стояла у него на пути; это было важно. В любом случае между ними никогда не было ничего, кроме молчаливой горькой тщетной ненависти к непривлекательности друг друга. Она любила Клиффорда Марлоу, великого актера; он любил Глору Делар, актрису. Ни один смертный не мог сравниться ни с одним из них; никто не чувствовал никакого эмоционального отношения к кому-либо еще. Эмоции ограничивались сенсорными шоу. Время эмоций, мечтаний и исполнения желаний; время для Работы — они никогда не путались. Это то, что сказала ему Персонология.

Брукс пытался понять, что он будет делать, когда ракета упадет на Луну, когда она упадет в глубину кратера Теофила шириной 18 000 футов и 65 миль и в Город Звезд. Он сосредоточился на этом, когда дверь в переборке начала открываться.

Брукс кусал губы, пригнувшись за дверью. Охранник вошел, проверяя, вероятно, возможное смещение веса. К поясу его серой униформы были пристегнуты нейротрубка и мезонный бластер. Продолжающаяся холодная война с Восточным Альянсом требовала постоянной готовности к возможному шпионажу. Так говорит Персонология.

Когда охранник повернулся к выходу, он увидел Брукса. Его глаза заметно расширились. Его руки двинулись вперед, словно ставя под сомнение реальность Брукса. Не раздумывая, Брукс прыгнул, его дыхание резко сбилось. Охранник яростно схватил Брукса за запястье, и они упали, карабкаясь и кряхтя. Падение сломало хватку Стража; Брукс ударил охранника дрелью в грудь и нажал на спусковой крючок.

Мягкое жужжание дрели заглушил короткий недоверчивый крик Стража. Кровь хлынула на дрель и стекала по руке Брукса, а Гвардеец безжизненно катился по стене, слегка дрожа от падающего, замедляющегося движения ракеты.

Брукс прислонился к стене. Тишина была огромной. Он посмотрел на свои пальцы, чувствуя, как ракета садится. Это было сделано, действительно сделано сейчас; он не мог изменить его обратно. Тело его жены, падающее в темноту, казалось чем-то нереальным, но это было ужасно реальным. Охранник никогда больше не будет беспокоиться ни о снах, ни о реальности. Может быть, ему повезло больше, чем большинству, может быть, повезло больше, чем Энди Бруксу, механику, остановившему машины, которые ни один механик не мог починить.

Это было убийство, за которое Энди заплатит, но это не имело значения. Он нарушил закон класса А, когда поднялся на борт лунной ракеты. Степеней вины не было. Эта мысль дала ему своего рода внутреннюю свободу, внезапный треск струн и пение рвущихся проводов.

Он взял нейротрубку у Стража. Он сделал что-то с нервной системой, включая паралич и потерю сознания. Его длительное использование может привести к смерти. Он не взял мезонный бластган; это было слишком смертельно, и он боялся этого. Он проскользнул по решетчатому коридору и присел за дверью в кабину пилота. Он смотрел на спину пилота, мимо пилота на обзорный экран. Луна была такой же большой, как Земля внизу, с острыми углами света и тени, гигантскими кратерами и лужами сверкающей застывшей лавы.

Пурпурно-черные тени стен Теофила падали на ракету. Далеко внизу, словно точка сверкающего льда, сиял белоснежный купол Студио-Сити. Брукс смотрел в благоговейном изумлении. Может быть, это тоже был сон; это было слишком сказочно, чтобы быть правдой. Рабочий — на Луне! Рабочий на самом деле является частью легендарных чудес Голливуда II! Он мог видеть большие производственные фабрики, где Звезды разыгрывали человеческие сны, где большие психогенные радиальные проекционные экраны выполняли свою чудесную функцию.

На Земле миллионы ярых фанатов проводили все возможное время в Сенсорных Шоу. Маленькая темная палата. Луч света, дуновение газа, музыка. Вы не смотрели на это; ты был в нем. Ваши пожелания обрели форму. Актеры и актрисы по вашему выбору поддержали вас. Это было прикосновение, вкус, действие, эмоция. Это было настолько реально, что ни один Рабочий не хотел мечтать в рабочее время. В камере Сенсорного Шоу он мог быть кем угодно, в любом из множества возможных миров. Он мог быть нищим, королем, солдатом или богом.

И Глора Делар была твоей женой, любовницей, любовницей...

Но была и настоящая Глора Делар.

Рев амортизирующего блеска пролился на обзорный экран. Ракета исчезла в стене пламени; купол открылся; Притягивающие лучи схватили ракету, наклонили ее, осторожно сбросили. Предварительно навигационные средства управления в сочетании с приемными средствами отрабатывают обычные механизированные и совершенные процедуры. Пилот казался скучающим. Дурак, подумал Брукс; человек, регулярно совершающий этот полет, не тронутый величием и удивлением.

Когда ракета была зажата в руках большого робота-трактора и помещена на трубчатый газоход для подготовки к обратному взлету, Брукс мельком увидел Город Звезд. Так же, как реклама, многочисленные рекламные снимки фона для Звезд, дома, на работе, в игре. Широкие проспекты между зданиями с плавными куполами, уходящие в парки, жилые районы. Трава, деревья, цветы были странными, непохожими ни на что на Земле.

Брукс рывком открыл дверь, прижал нейротрубку к шее пилота. Пилот медленно повернулся. Его лицо было лишено воображения, бледно и искажено потрясенным удивлением; он смотрел на Брукса широко раскрытыми глазами.

— Что… — прошептал пилот.

"Замолчи!" Брукс предупредил. «Я выхожу туда. Я хочу посмотреть; откройте боковые двери по левому борту».

Глаза пилота смотрели за Брукса.

— Охранник мертв, — сказал Брукс. «Я убил его электродрелью. Я могу держать этот нейроган при тебе, пока ты тоже не умрешь. Открой двери, не пытайся помешать мне выйти туда».

Пилот задохнулся. «Я не буду пытаться тебя остановить. Продолжай. Почему я должен пытаться тебя остановить?»

— Вам лучше не пытаться меня остановить, — сказал Брукс. -- Позвольте мне вам кое-что сказать. Послушайте, Сенсорные Шоу никуда не годятся. Они создают нам иллюзию счастья, как дурь. человек считает, что научиться переставать голодать без еды было бы полезно для твоего тела. Не так ли?»

Рот пилота был безмолвно открыт.

«Я скажу вам, что случилось». Голос Брукса был громким. «Мечта должна быть возможно найти в реальности, иначе она бесполезна. Вот где ошибается Персонология. Мечты бесполезны, если они не могут сбыться; что хорошего в желаниях, надеждах и стремлениях, если вы не можете в сенсорном шоу? Ответь мне на это!"

— Я… ах… — сказал пилот.

— Я отвечу, — крикнул Брукс. "Они совсем нехорошие, они плохие. Это не продлится долго. Люди восстанут, или они сгниют рано или поздно. последнее, и все сгниют! Я влюблен в Глору Делар, понимаешь! По-настоящему влюблен - ты это понимаешь? Слушай, тупица, не говори мне, что она и твоя любимая Актриса! Ничего. У тебя не хватает наглости что-либо с этим поделать. Вопрос в том, сможет ли она когда-нибудь полюбить меня — Рабочую?»

— Я… не… не знаю, — прошептал пилот.

— Знаешь, что сказал мне персонолог? Брукс закричал. «Он сказал мне, что мы все сойдем с ума без сенсорных шоу. Когда вы путаете мечты с реальностью, сказал он, это безумие. Что может быть более безумным, чем признать, что работа, которую мы делаем, — это все, что мы когда-либо получим от жизни? Что мы никогда не сможем узнать ничего чудесного, всего, чего мы действительно хотим, в реальной жизни? Можете ли вы сказать мне, что может быть более безумным, чем это?»

Пилот покачал головой. Пот стекал по его носу.

«Не двигайся, или я оставлю нейротрубку на тебе достаточно долго, чтобы убить тебя», — крикнул Брукс. — Потому что ты не понимаешь.

— Я не двигаюсь, — прошептал пилот. -- Я не буду вас останавливать, я ничего не скажу. Идите туда, и я открою вам дверь. Что касается меня, то я ничего не знаю, я никогда не видел тебя."

"Хорошо, вы дурак, но я думаю, что вы честны."

Порт боковой грузовой камеры уже был открыт. Роботракторы разгружали и перевозили грузы на конвейерные ленты. Брукс побежал в выходную камеру, закрыл воздухонепроницаемо. Пилот сдержал свое слово; наружная дверь открылась. Брукс спустился по лестнице. Он побежал; он не оглянулся. У него не было на это времени. Где-то было несколько гвардейцев, постоянно находившихся здесь в изолированном казарменном здании. Они узнают о его делах. Но он был свободен, какое-то время.

Он бежал по длинным безмолвным аллеям и через странно безмолвные парки, среди странных неземных растений, среди чужеродных деревьев и по похожей на бумагу нереальной траве.

Тефлонитовый купол над ним, удерживаемый синтетической атмосферой, был подобен огромному белому пузырю.

Брукс шел, как одурманенный, сквозь сбывшиеся мечты. Он смотрел; его рот был открыт; теплая экстатическая радость наполняла его. Звезды, звезды повсюду. Мимо скользили Эллан Морлан и Клиффорд Марлоу в блестящем белом гравкаре в форме пузыря. Они прошли так близко от Брукса, что он мог видеть цвет их глаз, блеск зубов.

Для большинства женщин Клиффорд Марлоу был воплощением всех желаний. Эллан Морлан была второй по популярности после Глоры Делар. Красивые люди, златокожие, идеально сложенные, как боги и богини.

Брукс шел медленно, спотыкаясь, впитывая атмосферу, словно изголодавшийся. Здесь было красиво; но было что-то не так. Неправильно с воздухом. Это была тишина. Это не было мирным; это было слишком тяжело, и он не мог этого объяснить. В тишине было что-то от страха. Ничто не двигалось, кроме Звезд, двигавшихся по широким зеленым лужайкам из травы, похожей на бумагу, Звезд, бесшумно круживших по улицам или по воздуху. Звезды, которые не издали ни звука.

Где-то должен быть шум. Вон там — идут к нему — четверо самых востребованных игроков второго плана в «Голливуде-2»! Они прошли прямо мимо него! Он мог коснуться их! Майкл Торенсон, Мара Росара, Грета Мур, Джил Грендон — они задели его, проходя мимо. Брукс сбился с пути. Он мог бы поговорить с этими людьми, если бы набрался смелости. Может быть, позже у него хватило бы смелости, после того как первоначальный оцепенение немного поутих. Когда он нашел Глору Делар…

Но почему они его не заметили? Они, казалось, не видели его, даже не знали, что он здесь; они бы наткнулись на него, если бы он не отошел в сторону.

Теперь Энди чувствовал себя потерянным, ужасно маленьким и одновременно ужасно одиноким, когда он бродил взад и вперед по окутанным гламуром проспектам, через парки, чудесно замысловатые игровые площадки для детей Звезд. Особенные красивые маленькие существа, играющие с удивительно продвинутыми игрушками, — они вырастут, чтобы воплотить мечты для миллионов сенсориков. Но сейчас они не шумели. Это было странно: дети обычно кричали и смеялись, когда играли. Но тогда дети Старз были бы другими. Здесь все имело странную молчаливую разницу. Энди не ожидал такой большой разницы. Тишина удушала, удушала. Звезды, Звезды повсюду. Живые дышащие воплощения миллионов мечтаний миллионов рабочих. Но никаких звуков.

Он не видел никого другого из своего класса, хотя в этом не было ничего удивительного. Нет рабочих; нет охраны; никого в серой утилитарной форме. Just Stars в своих красивых и уникальных нарядах с индивидуальным стилем. Только безмолвные дети, играющие безмолвно, как движущиеся фигуры в старом трехмерном фильме.

Мимо прошла Дороти Диллон, высокая и гибкая, цвета плавящейся меди, ее волосы колыхались черным облаком на обнаженных плечах. Энди мог коснуться ее руки. Он хотел было что-то сказать, но не мог; она, казалось, не видела его.

Он сжал руки и начал что-то кричать ей вдогонку, но сумел совладать с собой. Горечь и негодование переполнили благоговейное изумление. Может быть, поэтому Персонология строго запрещала кому-либо летать на Луну. Это разрушило бы иллюзии. Может быть, Звезды на самом деле были просто кучкой высокомерных снобов, презиравших своих поклонников.

Может быть. Но Глора Делар не была бы такой; она была другой; он знал. Вместе они разделили приключения мечты, которые были его и только его. Ангар. Дворец Ангара, Армии Васки. Она была бы другой.

Ощущение безвременья влекло его вперед. Напротив, не было ни дня, ни ночи. Это всегда был синтетический день. Пузырь над головой, гладкие купола зданий, дорожки и проспекты — все излучало холодный, вечно сияющий свет. Он не взял часы Гвардейца. Как долго он шел? Он не чувствовал ни голода, ни жажды, ни усталости. Не было измерения в тишине, в холодном белом неизменном свете.

Он стоял у озера. Сцена была похожа на трехмерную фотографию, трава под ним шелестела конфетти. Поверхность большого озера была подобна гладкому блестящему стеклу. Лебеди скользили по стеклу, как часы. Огромные водяные лилии со странной размеренностью дрожали на легком ветерке, который всегда был одним и тем же.

Затем он увидел ее — Глору Делар, идущую по берегу всего в нескольких футах от него. Его охватила внезапная слабость. Его колени подогнулись, и он упал на скамью. Он наполовину поднялся, опустился. — Глора, — прошептал он. «Глора…»

Она была не одна. С ней шел мужчина. Любимец миллионов женщин, которые почему-то сочли Клиффорда Марлоу не совсем идеальным. Карл Бриттен. В журнале People's Fan были намеки на то, что Глора Делар и Карл Бриттен больше, чем просто друзья. Брукс решил, что это больше пропаганда.

Ревность и ненависть смешались с грязным страхом, страхом и неадекватностью самого себя, и Брукс прижался к скамейке, надеясь, что его не увидят. Ему хотелось заползти в темный угол, спрятаться где-нибудь. Не было темного угла; все было ярким, белым и ослепляющим белым светом. Здесь никто не мог спрятаться; никто не мог спать там, где не было ночи.

Резкий пронзительный свист вонзился ему в мозг. Он дернулся. Далеко через просторы парка промчался черный аэромобиль, скользя, скользя к нему. Ультразвуковой свисток болезненно обострился, и он понял, что это погоня.

Возможно, пилот был не так честен. Но теперь это не имело значения. В любом случае, никогда не было ничего такого, что могло бы продолжаться вечно. Когда бы за ним не прилетела черная машина, спрятаться было бы негде. Сейчас это не имело значения, после того, как он увидел Глору Делар и Бриттен вместе вот так.

Но до того, как его схватила охрана…

Он побежал к озеру. Небомобиль был продолговатой тенью над стеклянной водой, над блестящими, механически движущимися листьями огромных кувшинок, над спинами лебедей-заводов. Свисток, казалось, расколол ему череп.

"Глора!" он крикнул.

Он побежал к ним. Очевидно, они его не слышали; она не повернулась; Бриттен не обернулась. Крик Брукса растворился над озером в светящемся пузыре и замер.

Он схватил ее за руку и развернул вокруг. Карл Бриттен пошел дальше, и Брукс посмотрел Глоре Делар в глаза. Холодная дрожь прошла по его шее. В чем дело? Где тепло, любовь, страсть, поклонение, темная глубокая тоска? Не было признания, а без него не могло быть ничего другого. Как бы ни функционировали большие психогенные радиальные проекционные экраны, Актеры и Актрисы, вероятно, никогда не знали о людях, которых они развлекали. Они развлекали всех рабочих.

Все рабочие.

«Глора, посмотри на меня! Я написал письма, тысячи писем фанатов! Ты ответила на них. Они были адресованы лично мне! Мне, Энди Бруксу!»

Она сказала медленно. - Ан-ди-Брукс...

В пятидесяти футах от них остановился аэромобиль. Лебеди бесшумно скользили по стеклянному озеру, ничего не замечая; водяные лилии шевелились на неизменном ветру. Глаза Глоры Делар были на одном уровне с его глазами.

— Разве ты меня не знаешь? Брукс дико закричал. "Вы должны! Энди Брукс!"

Она повторила его имя.

"Да, да!" Брукс закричал. «Посмотри на меня — Энди Брукс! Вспомни затерянный мир Ангара! Зачем мечтать друг о друге? Зачем нам обманывать себя мечтами? Теперь я здесь, я настоящий, ты настоящий! Закон класса А трижды пришел сюда к тебе. Глора, ты должна увидеть меня, поговори со мной!

"Ан-гар-"

"Послушай меня, Глора! Мир Ангара. Армии Васки. Наша мечта. Я держал замок. Флоты Васки осаждали. Я охранял дамбу. Как это могло продолжаться? так долго без твоего ведома? Это была наша мечта».

— Вас… ка…

Брукс отчаянно всхлипывая, повернулся. Двое охранников выпрыгивали из своего аэрокара. Один из них кричал: «Вы там, стой! У нас приказ убить вас, если вы будете сопротивляться».

"Вернись!" — воскликнул Брукс. "Стой прямо там!" Он поднял нейропушку. Теперь он пожалел, что не взял с собой бластер; он бы разнес этих гвардейцев и их аэромобиль на миллион кусков.

Стражники медленно приближались к нему по краю озера. Лебеди скользили беспечно. Брукс вызывающе закричал. Когда он выстрелил в одного охранника, он бросился в сторону. Передовой гвардеец упал в безмолвном параличе. Очевидно, рефлекторное действие заставило его случайно разрядить мезонный бластган. Пылающее смертоносное пламя разрослось как гриб, и зеленая лужайка превратилась в черный уголь длинной полосой дыма.

Брукс снова выстрелил. Другой охранник спрятался за инопланетное дерево с оранжевыми листьями. Брукс бешено побежал. «Глора… подожди…»

Она повернулась, когда Брукс пробежал мимо нее. Ее плечо ударило Карла Бриттена, и тело Актера упало в озеро. Он ушел под воду без борьбы. Вода открылась и снова скользнула по его телу, как густой блестящий клей. Лебеди скользили над местом. Бриттен не подошла; в «воде» не было движения.

Брукс побежал за Глорой, которая не остановилась. Позади него он услышал крик Стража. Он пробежал мимо припаркованной машины. Рядом с ним плечом к плечу сидела пара, глядя на озеро. Они, казалось, не обращали внимания на суматоху.

Брукс схватил Глору за руку и потащил к воздушной машине. — Ты будешь помнить, — всхлипнул он. — Я позабочусь, чтобы ты помнил.

Он откинул капот назад. Когда он начал тащить женщину на сиденье, он колебался. Он смотрел ей в лицо. Лицо, которое он целовал много раз в тысячах тысяч приключенческих снов в сотне воображаемых миров. Это было то же самое, но как-то по-другому. Ее глаза ответили его взглядом, немигающим, неузнавающим, равнодушным. Ее плоть странно не реагировала на его руки. Ни сопротивления, ни согласия, вообще ничего.

Охранник бежал, и он был рядом. Он остановился, навел мезонный бластган. — Я не хочу тебя убивать, — истерически закричал он. — Сдавайся, я никогда никого не убивал и не хочу тебя убивать.

Брукс безумно расхохотался. Вы убьёте и её, если будете стрелять в меня. Вы убьёте мечты миллионов своих товарищей по Рабочим, если убьете Глору Делар. Возвращайтесь туда сейчас же.

"Вы слишком опасны," сказал Охранник; У меня приказ убить тебя, если ты не сдашься, потому что ты сумасшедший.

Энди Брукс рассмеялся. Он попытался втолкнуть Глору Делар в небесную машину.
Он видел, что Гвардия рискует быть взорванной. Он развернулся, бросил ее тело между ними. В его голове мелькнуло: если она умрет вместе с ним, то в каком-то смысле она будет его навсегда, только его, и она никогда не будет разделена со всеми остальными миллионами Рабочих.
Яркий свет обжег и ослепил его. Он упал, задыхаясь и рушась от глубокой и продолжительной агонии. Он лежал в горящем тумане. Он попытался встать. Он не мог двигаться. Сквозь сгущающееся пятно он увидел приближающегося к нему Стража с бледным лицом, искаженным ужасом.
Рука Брукса слепо шарила, что-то нащупала. — Глора, — прошептал он. Он медленно повернул голову. Он должен был сделать так много.

Небесная машина превратилась в дымящуюся плавящуюся груду, до неузнаваемости. Рядом с ним лежало еще что-то, тоже дымящееся; человеческое очертание, каркас из проволоки и металлических соединений, кусочки ткани и плавящаяся жидкость, пружины, несколько перегоревших вакуумных ламп, конденсатор, обгоревшая катушка, другие детали — все стекает по каркасу, скелет из красно- горячий провод. Обугленные волосы зашипели голубым пламенем в тонкой сетке металлического черепа. Глора Делар —

Стража стояла над Бруксом. Его лицо исказилось, голос пробился сквозь плотную завесу времени, пространства и боли. -- Я здесь много лет, но никогда не подозревал об этом. Я знал, что-то странное, но это! Это то, что нам дают -- куклы! Марионетки - проволока, и пластилин, и пластмасса! Вставай, девочка! секунду назад. Ха, ха, ха, смешно, не так ли? Я сражался за нее тысячу раз в Затерянном мире Ангара, против Армии Васки. Это то, что они дают нам за мечты!"

Бруксу удалось повернуть голову, чтобы ему не пришлось смотреть на то, что лежало рядом с ним. Двое притворяющихся влюбленных по-прежнему сидели плечом к плечу у озера. Красивые золотые люди, глядящие на воду, романтические любовники. Они не обращали внимания на то, что произошло. Озеро было цветным стеклом, ровным. По блестящей поверхности скользили заводные лебеди. Ароматный ветер неизменно дул сквозь послушно покачивающиеся листья кувшинок.

Огромный пузырь над Студио-Сити, казалось, лопнул на миллионы ярких сверкающих осколков.

— Я всем расскажу! — кричал Стража. «Я расскажу всем миллионам, чтобы они знали!»

Затем не было ни звука, кроме диких затихающих криков Стража, когда Брукс закрыл глаза, чтобы уснуть.  Это одна мечта, думал он, которая будет моей, моей собственной.


Рецензии