В субботний вечер

= Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам».=


Эти слова, именно эти, как то само собой в мыслях моих воздвиглись, как некая поддержка в нынешнем часе нынешнего вечера субботнего  прям счас вот, когда я раздумывая о Христе и Его деле для мира сего, как то привяла...

Привяла от того, что всматриваясь в доступной мне близости и дальности в дела мирян, скорее серчала, чем радовалась за то, чем они заняты.

Никто из ближнего окружения ни словом ни обмолвился о том, что дни Пасхальные - это дни мук Христа, мук нечеловеческой тяжбы, коей он вбирал в себя порочные вибрации(грехи) с душ людских, смывая - только Ему известным потоком Сил так называемых служебных ангелических волн Света Любви Божией в утилизатор.

Ведающий, что людям будет легче с остатком в них заразы справиться. Ибо оставил ходившим с Ним объяснение о коварстве сией заразы-болезни, кою он Пришёл Обличить и рассказать как ей не служить и её лечить.

Прошли века, сменилось ни одно поколение человечества, но память о Нём - Спасителе - жива.
Как о Ком?
А кто как Его называет.. Да и ладно бы КАК, Он не гордый, Ему хоть батрак говори, хоть Человек с большой буквы, хоть Боже, хоть чудак, хотя Господь, а хоть Учитель, хоть КАК... Он не на это смотрел, смотрит и смотреть будет всегда.
ОН В ДУШИ СМОТРИТ, понимаете, в ИХ СЕРДЦА, кои Дух есть.
В Пасхальные дни особо...

И что радуются люди при криках "Христос воскресе" и плачут.. ну да ну да...

Я не об этом. Я о том, что не цепляется ни глаз мой ни ухо за то, чтобы показывало, что люди не просто верят, а отслеживают в себе, так называемые пороки-грехи, им не давая ходу, не давая им воли фривольничать и кормить тайного человеческого врага, а пресекают-пресекают-пресекают страсти-мордасти-нечесть-напасти.

Понимаете?

Люди празднуют. Куличами и  и покраской яиц озабоченные, рассылкой картинок Пасхальных, словами шабашат "Христос воскрес"!
А ТЫ? Так и хочется спросить: Жив или мёртв?

Понимаю что ответят и не спрашиваю.
Чтобы не получилось так, что на сучки взирая внешнего дерева в бревно не превратиться. Оборачиваюсь и за работу во Имя Его в себе - анализ-аудит. Нудный, скажу вам, труд называемый самоутруждение в духе.
Не попутайте ненароком с самоутВЕРждением. Нет, это сравнительный анализ Меры моего "страшно" с бесстрашием Его, Учителя и Образца Воскресения.. из мёртвых "не ведающих что творят" - преобразовываясь в Ведающего Путь в Жизнь Истинно живую.


Рецензии
Уважаемая Лена! Прочитала ряд Ваших произведений, всё пытаясь вникнуть, что за религиозное учение Вы проповедуете, в какого Бога веруете. Ведь в коротком резюме Вы безапелляционно написали, что Бог есть и это не требует доказательств. И вот, имея за спиной более 20 ти лет изучения Библии, пришла я к выводу, что Ваш Бог - не библейский... Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть! Боже упаси! Я имею страх Господень, который есть начало мудрости, как писал великий Екклесиаст (царь Соломон, сын Давидов) в своих знаменитых Притчах. Пишете Вы несколько заумно, не для каждого читателя доступны Ваши тексты... Может, на Вас оказало влияние учение Будды( размышления о
Карме)?
И Новый Завет, видно, Вы читали, что- то ухватили о Христе. Но это - не библейский Христос! Взять хотя бы эту последнюю статью, в которой Вы возмущаетесь праздником пасхи в правослвной традиции. Согласна: выпечка куличей и покраска яиц- это пришло из язычества и никакого отношения ни к Библии, ни ко Христу не имеют. Но как можно не радоваться самому факту Воскресения Христа из мёртвых? Для грусти есть Великий 40- дневный пост. Особенно чувства христиан накаляются в последнюю, страстную неделю перед распятием. Спаситель был распят в пятницу. Поэтому и православная церковь установила чистый четверг, когда разрешено делать уборку дома и купаться. А, начиная с пятницы страстной недели, - строжайшие ограничения, ежедневные службы в храме, молитвы в страхе и трепете. Богослужение отражает скорбь по мучениям Христовым.
Бог Триедин: Отец, Сын и Святой Дух. И все ТРИ существуют вечно. ГРЕХ- это любое отступление от Заповедей Божьих. Первородный грех Адама и Евы перешёл на весь род человеческий. Прощения греха без крови не бывает. В древности иудеи, которым открылся Всевышний, приносили в жертву за грехи животных (тельцы, овны, козлы). Это повторялось многократно тысячелетиями сначала в первом храме, потом - во втором. Но кровь животных не могла удовлетворить Триединого. Бог- Отец строит Божий план спасения человечества от ГРЕХА. Он посылает в мир а образе человека Собственного сына, рождённого от Марии - Девы и Духа Святого. В 30 лет по воле Отца Сын, крестившись от Иоанна- предтечи, начинает проповедь Царства Небесного, творит великие чудеса по воскресению мертвых, исцелению тяжело больных. Три года Иисус трудится на земле, бродя по Израилю со своими учениками и уча их притчами, уча и простой народ, обличая лицемеров- фарисеев. Был предан из зависти, мучим, распят на Голгофском Кресте. Умер и был похоронен у богатого, Иосифа Аримофейского. Восстал из мертвых на третий день по Писанию, как и предсказывал ученикам и явился им живым с рубцами от гвоздей на руках и ногах, между ребрами, т.к. был проткнут копьем, будучи уже умершим.
Иисус должен был умереть! Для этой цели Он и был послан на землю, став Богочеловеком, в котором сочетались две сущности: Божья и человеческая.
Почитайте 53 главу пророка Исайи, который за сотни лет предсказал о смерти и Воскресении Мессии. Это в Ветхом Завете. Там есть ещё не одно пророчество о Христе и все пророчества сбылись в Новом Завете.
Если бы Христос не воскрес, то и христианство бы не развилось в мировую религию! То, что говорил Иисус, что делал, и как триумф- Его Воскресение Силой и Славой Отца из мертвых! Великая радость и ликование для всей Земли! Все это - явное подтверждение того, что Иисус Христос- Бог! Отец, Сын и Дух Святой - Три ипостаси Одного Бога! После Воскресения Иисус явился 500 его последователям, о чем написано в Новом Завете! На 40 й день Христос вознёсся на Небеса, где воссел рядом с Отцом. И всю власть на Небе и земле Отец отдал Сыну. Сын достоин такого же поклонения, как и Отец. Все ТРИ - бестелесны, из нематериального мира. В теле Иисус был только 33 года, когда, родившись, ходил по земле и нес своё служение. После Воскресения тело Его стало нетленным и по вознесении превратилось в Дух, каким и было от Вечности.
Вера, как писал Апостол Павел, есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом( Послание к евреям).
Истинная вера действительно не требует доказательств. Кроме православия и католицизма есть еще и более молодой протестантизм. Это христиане Веры евангельской. Они празднуют Воскресение Христа без крашеных яиц и куличей. Пресвитеры не облачаются а особую священническую одежду. Они не превозносят Божью матерь, не накладывают крестного знамения и не вешают икон в молитвенных домах.
Но Христос для всех настоящих христиан, исполненных Духом Святым( рождённые Свыше) - это Фундамент, Скала, Краеугольный Камень!
Слава и поклонение Всемогущему Богу, который в сиянии Славы Своей, в Величии и Великолепии Своём непостижим умами человеческими, Который превыше Небес. Слава Триединому: Отцу, Сыну и Святому Духу!
Отнеситесь серьезно, Елена, к Богу! Это мой Вам искренний совет. Создание собственной религии, не опирающейся на учение Библии - ГРЕХ!
Все обряды и ритуалы без Живой Веры в Живого Бога - ничто. Это тоже надо иметь в виду. Спасение души для Жизни после смерти тела можно найти только в церкви, изучая Слово Божье и выполняя осознанно святые таинства в любой конфессии. Берегитесь только секты Свидетелей Иеговы. Это псевдохристиане, не признающие Триединого, у которых Иисус- не одна из ипостасей Бога, а творение. Они, между прочим, только хоронят Христа, но не ликуют от сознания Его Воскресения. А Дух святой у них уничижен до потока энергии. Есть разногласия и по ряду других основ веры. В РФ свидетели Иеговы запрещены.
Всего Вам самого доброго. И пусть Господь откроется Вам во всем Величии Своем, в Святости и Справедливости Своей! А все зло на земле- от Божьего противника сатаны, падшего ангела, который искушает племена и народы и ведёт их в погибель.
С уважением к автору,

Вера Шляховер   14.12.2023 23:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вера!
""в коротком резюме Вы безапелляционно написали, что Бог есть и это не требует доказательств. И вот, имея за спиной более 20 ти лет изучения Библии, пришла я к выводу, что Ваш Бог - не библейский...""

А позвольте узнать: Чему вы научились за 20 лет? Излагать прочитанное? Хорошо. А ещё чему?

Лена Валевич   15.12.2023 09:16   Заявить о нарушении
Я стала другим человеком. Изменилось моё сердце. Зависть, ненависть, "яд" удалились. Родилась способность прощать обидчиков и не наживать себе врагов, не отвечать злом на зло, но побеждать - добром! Здоровой я не стала, хотя Бог давал мне 10 лет послабления тяжелой хронической болезни. Но я научилась любить людей такими, какие они есть.
Имею страх Господень. Ищу Божью волю при сложных жизненных ситуациях. Думаю, как поступить, чтобы не навредить другим людям. Довольствуюсь малым, не стремясь разбогатеть.
Будьте здоровы. Всего Вам доброго в жизни. А относительно веры - у Вас есть право выбора.

Вера Шляховер   15.12.2023 10:15   Заявить о нарушении
Говорите "я научилась любить людей такими, какие они есть.", меж тем сожалеете, что "К великому сожаленю, большинство народа, имея свободу выбора, следуют не за Богом, а за сатаной, главным Божьим противником. Отсюда и всё зло на Земле, в том числе и отступление от Заповедей. И убийство, и воровство, и прелюбодеяние, и клевета, и желание чужого, и непочтение к родителяи, и пренебрежение к седьмому дню недели, - всё это в нашем грешном мире стало "нормой"."
Значит ли это, что вы любите и следующих злому, противному Богу? Любите греха рабов?

Лена Валевич   15.12.2023 12:00   Заявить о нарушении
И Бог любит грешника, но ненавидит грех. Есть три вида любви: любовь мужчины и женщины( любовь эрос), любовь к какой- то еде, к своей собаке, к игре в домино и т.п.( любовь филео) и Любовь Божья( Любовь Агапэ), которая превыше всякого ума, как писал Апостол Павел в своих Посланиях церквям. Любовь Христова объемлет нас! Именно Любовь Агапэ заставила Христа пойти на Крест, чтобы умереть за чужие грехи. Моя любовь к другим людям- это то, что не позволяет делать другим того, чего бы я не хотела, чтобы делали мне. Я хотела бы, чтобы неверующие покаялись, приняли Иисуса в свои сердца личным Господом и Спасителем и изменили свою жизнь в лучшую сторону. Но для этого надо созреть! Побуждение к покаянию приходит тогда, когда человек искренне осознаёт себя грешником. Дух Святой ему это открывает.
Люди в корне меняются: алкоголики и наркоманы исцеляются от зависимости, воры и блудники теряют вкус к своим похотям, убийцы после выхода из тюрьмы становятся проповедниками. Вот что делает Христос с людьми!
Особенно трудно покаяться порядочным людям, не совершавшим уголовных преступлений и изменяющим супругам, чтобы никто не знал, заботятящихся о семьях, детях.
Но всякое лицемерие, ложь, клевета из зависти- ГРЕХ!
Будьте здоровы. Вести длительную полемику мне нелегко. Я нездорова и мне, слава Богу, уже 72 года. У меня в доме престарелых, где я живу полтора последних года, нет никакой техники кроме недорогого смартфона. Печатать на нём трудно.

Вера Шляховер   15.12.2023 13:08   Заявить о нарушении
ЗаботящиМся о семьях, детях. Опечатка.

Вера Шляховер   15.12.2023 13:11   Заявить о нарушении
Хорошо, поняла. Что с трудом(нелегко) - хорошо только для стяжающих Дух, а для достигших полноты знания Бога "Бог любит грешника, но ненавидит грех."(честно признаюсь непонятно мне это обоснование, ибо грешник и есть выражение греха) - нехорошо, утомительно.

И последний штрих о любви :) В целях обмена пониманием, раз уж пересеклись.

http://proza.ru/2015/04/15/1267

Лена Валевич   15.12.2023 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.